Уступите, гражданин европеец, место в автобусе!
31.05.2017 563 0 0 think-head

Уступите, гражданин европеец, место в автобусе!

---
0
В закладки
Все-таки, что не говори, а в Советском Союзе было и воспитание и мораль и уважение к старшим, многое передалось и гражданам современной России и других бывших советских республик. А вот в Европе о многих привычных для нас вещах даже не задумывались. Вот, например, помощь ближнему.



Всякий раз, находясь в Европе, с удивлением наблюдаю, что там не принято уступать место в общественном транспорте. Молодые люди будут сидеть, а бабушки с дедушками будут стоять. И тех и других это устраивает. Там вообще не зазорно первым вбежать в автобус или вагон и занять последнее свободное место. Уступить место могут беременной, все остальное даже не рассматривается и скорее вызовет отторжение, чем понимание. А ведь это не какой-то наш советский архаизм, уступать пожилым - это нормально.

Та же самая история с помощью с сумками и чемоданами, например. Ожидать что мужчина поможет женщине с чем-то тяжелым представить в европейских странах сложно. Что забавнее, а вот сами женщины весьма охотно отзовутся и предложат помощь. Это напоминает какую-то женскую солидарность. Если одна видит, что другой тяжело, то она обязательно поможет. Хотя встречал и такое, что мне женщины пытались помочь, например, в парижском метро, когда я по лестницам таскал два больших чемодана. А вот мужчины - редко.

Но вот если предложить помощь самому - еще ни разу не отказывались. То есть, нуждающихся в помощи много, а вот оказывать ее самим как-то особо не торопятся. На мужчин вообще жалко смотреть. Вот как их там воспитывали?уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]