Стратегии: что выберет президент?
31.05.2017 433 0 0 davydov-index

Стратегии: что выберет президент?

---
0
В закладки
Владимир Путин ознакомился с основными положениями стратегий развития России, которые предлагают Алексей Кудрин и Борис Титов.



Глава Центра стратегических разработок и бизнес-омбудсмен представили президенту свои программы в ходе прошедшего вчера, 30 мая, закрытого совещания.

Подводя итог совещания, Владимир Путин отметил, что в базой для стратегии развития страны на ближайшие годы станет план действий, который разрабатывает правительство: "Как вы знаете, на прошлой неделе правительство представило комплексный план действий, рассчитанный до 2025 года, его задача — обеспечить вывод экономики России на темпы роста не ниже мировых, выше мировых, не позднее 2019-2020 годов. Это, безусловно, ключевой документ с точки зрения долгосрочной стратегии развития экономики России."

Остальные предложения, по словам президента, ещё предстоит проанализировать: "Разумеется, нужно будет после тщательного, глубокого анализа сделанных предложений определиться, как мы будем действовать дальше: или целиком возьмём какое-то предложение, имею в виду, что, как правило, эти инициативы носят законченный характер, или всё-таки после глубокого анализа и дополнительных консультаций, каких-то ещё идей, которые могут дополнительно возникнуть, придём к выводу, что нужно что-то с чем-то соединить, дополнить и уже на основе этого дополнительного глубокого анализа принять окончательное решение, по какому пути мы пойдём, какие инициативы и в каком объёме будем реализовывать."

После совещания Борис Титов отметил, что у представленных им и Кудриным стратегий "очень много схожего". Той же точки зрения придерживается и Алексей Кудрин, подчеркнувший, что следующим этапом станет совместная работа всех заинтересованных сторон — правительства, ЦСР и Столыпинского клуба — по согласованию плана реформ. Экс-министр отметил, что президент не поставил никаких временных рамок. Так, только в ближайшие два месяца уже запланировано несколько подобных заседаний, на которых обсуждение будет продолжено. Вместе с тем, по словам Кудрина, некоторые положения "окончательной" стратегии социально-экономического развития России могут быть озвучены ещё до президентских выборов 2018 года.

Как говорит источник РБК, близкий к правительству, очень высока вероятность того, что глава государства придёт к решению о принятии сразу двух основных стратегических документов, которыми станут план правительства и так называемая "программа президента". Если с планом правительства, который получит в этой паре высший приоритет, всё более-менее понятно, то при разработке второго документа задействуют сразу обе программы — один из них возьмут за основу и интегрируют в него признанные адекватными и исполнимыми предложения из второго.

Таким образом сейчас уже не стоит вопрос, по чьему именно плану будет развиваться наше государство — так или иначе и идеи Кудрина, и идеи Титова решено принять "в работу". Вопрос в том, чьих идей в конечном варианте президентской стратегии окажется больше.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры государственного управления и права Ульяновского государственного университета Владимир Шерин считает, что за основу лучше взять программу Кудрина: "Безусловное преимущество Кудрина — его длительная практическая служба в органах государственной власти. Это обстоятельство, по-моему, даёт ему право на крайне категорический характер его высказываний, в том числе и в области прогнозов социально-экономического положения России. <...>
О Титове ничего не знаю, думаю, что это "придворный мальчик", которому позволили слегка пошалить во дворце, но никакого отношения в задачам народнохозяйственного прогнозирования такие мальчики, естественно, не имеют."

Доктор экономических наук, профессор, преподаватель кафедры экономики и менеджмента сервиса, ученый секретарь Байкальского государственного университета экономики и права Сергей Чупров больше склоняется к идеям Титова: "К сожалению, ни одна программа сегодня не раскрыта целиком. Их нельзя почитать, сравнить поспорить, с чем-то согласиться, а с чем-то нет. Исходя из общего представления, какое кредо у Кудрина и Титова, я осмелюсь предположить, что Кудрин представитель либерального крыла. Он радикальный экономист, представляющий собой максимализм. <...> Титов более умерен в своих экономических позициях. <...> Титов чувствует нерв предпринимательства, поэтому он более прагматичен в программе. <...> Титов хотел бы видеть роль государства более активной. В этом отношении омбудсмен тяготеет больше к государственникам, точно также как Сергей Глазьев. Если сравнивать два подхода — либеральный и государственный — мне ближе подход государственников. <...> У меня такое ощущение, что постепенно федеральная власть поворачивается в сторону государственников. Стратегическое планирование накладывает на государство пусть мягкие, но регулирующие функции — и это правильно. <...> Либеральный подход в период кризиса не может спасти экономику."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».

Ссылки в тему:
Кудрин и Титов рассказали Путину о своих экономических программах
В спокойном утроенном темпе
Стратегия развития страны должна быть реалистичной
Путин: план действий правительства является ключевым для развития РФуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]