Рецензия на фильм "13 часов: Тайные солдаты Бенгази"
26.01.2016 605 0 0 think-head

Рецензия на фильм "13 часов: Тайные солдаты Бенгази"

---
0
В закладки
13 часов: Тайные солдаты Бенгази. 2016 год. Военный. Фильм основан на реальных событиях. 2012 год, по Ливии, как и под другим арабским странам, прокатывается волна недовольств новым американским фильмом о пророке Мухаммеде. В то же время, несмотря на революционные порядки, в стране остаются несколько американских представительств - посольство в Триполи, консульство и секретная штаб-квартира ЦРУ в Бенгази. Всего обьекты защищают несколько ведомственных охранников и с десяток бывших контрактников, чего явно недостаточно в связи серьезной угрозой нападения. К штурму резиденций готовятся десятки вооруженных фанатиков, первой жертвой которых станет посол Соединенныех Штатов. Оставшимся защитникам предстоит продержаться 13 часов, проблема в том, что непонятно кто рядом с тобой - друг или враг.



По началу фильм кажется насмешкой, так как сначала говорится о том, как США с союзниками спасли Ливию от тирании Кадаффи, а потом показывается какова ужасна жизнь там, ужасна настолько, что даже американцы не могут тут чувствовать себя безопасно. Из фильма следует очевидный вывод - что же вы (мы, американцы) натворили. Возможно режиссер Майкл Бэй это и хотел сказать. В остальном это добротный фильм об американском мужестве, патриотизме и защите собственных интересов. Однако это не та слащавая фигня, что нам любят в последнее время подсовывать. Фильм кажется очень реальным и героям (кучке бывших военных) реально сопереживаешь, а их патриотизм не кажется напускным. России тоже стоит начать снимать что-то похожее. По стилю фильм я могу сравнить со "Снайпером" и "Повелителем бури". Однако там много диалогов, эмоций, переживаний, в "13 часов" главное внимание уделено бою с нападающими исламистами. И это не бой в духе "Мстителей" или "Трансформеров", здесь реальная тактика и реальный бой. Мне это очень понравилось, это интересно.

Дамам, боюсь, такой фильм не подойдет, а вот парням может быть интересно. Фильм получился интересным, динамичным, реалистичным и даже поучительным. И даже отсутсвие звезд нисколько не делает фильм хуже, наоборот, вне больше веришь. Моя оценка 4 балла из 5. Может и не шедевр, но мне понравилось. Премьера фильма в России намечена на 28 января.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]