Украинцы — гомофобы?
29.05.2017 910 0 0 maxim-nm

Украинцы — гомофобы?

---
0
В закладки


Несколько дней назад я написал пост о гомофобии в Беларуси, кто пропустил — почитать его можно вот по этой ссылке. Пост стал достаточно популярным — его просмотрели несколько десятков тысяч человек в ЖЖ и в фейсбуке, после чего мне в личку написали несколько украинцев со словами о том, что в Украине гомофобия распространена ещё сильнее, чем в Беларуси.

В подтверждение этих слов один из рассказчиков прислал мне видео майских событий в Харькове, во время которых на активистов, выступающих за права ЛГБТ, напали какие-то воинственные молодчики.

Под катом — видео нападений ("герои" напали всемером на девушку), а также вопрос.

01. Вот видео, стычек, записанное одним из местных журналистов. У конфликта было три стороны — участники шествия за права ЛГБТ, нападающие на них ультраправые активисты а также полиция, которая всех разнимала:

02. А вот видео с другой камеры. На нем активисты топчут и жгут ЛГБТ-флаг (в лучших традициях ИГИЛ, кстати, там тоже очень не любят геев):

03. И еще одно видео, на котором активисты скандируют "голубятню геть", а также выступает некий руководитель харьковского "Правого сектора", который изрекает глубокую мысль: "достаточно лишь одно поколение дать этим активистам под воспитание, и это будет демографическая катастрофа, речь идет про крах цивилизации!". Дальше руководитель "ПС" заявляет, что геи — это еще большая угроза для цивилизации, чем "всякие там сепаратисты и террористы". А еще дальше "героические активисты" всемером нападают на девушку, которую они посчитали "лесбиянкой" и брызгают ей в лицо из газового баллончика:

Заглавное фото: Pavlo Pakhomenko/NurPhoto.

Честно говоря, смотреть на эту дичь очень печально. О своём отношении к гомофобии, а также про её основные причины я уже написал в предыдущем посте, повторяться не буду. Судя по всему, у гомофобии в Украине всё те же причины — бедность, клерикализм, и тюремно-лагерная культура, пропитавшая многие сферы жизни.

Тем не менее, Украину я знаю намного хуже, чем Беларусь, поэтому в заглавии поста я поставил знак вопроса. Вопрос к знатокам Украины — действительно ли там высокий уровень гомофобии? Или то, что произошло в Харькове, это единичный случай?

Расскажите, интересно.

Добавляйтесь в друзья в ЖЖ).

я в фейсбуке
я вконтакте
я в твиттере
_____________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]