Крымская игристая. Местечковое.
27.05.2017 398 0 0 skif-tag

Крымская игристая. Местечковое.

---
0
В закладки
Была такая война.
Не в 2014, а намного раньше - в середине XIX века.
Так вот, Таганрог в той войне стал Городом-героем. Уже более полутора сотни лет таганрожцы с гордостью вспоминают своих отважных предков, отбивших атаки англо-французского десанта.
И уже второй год здесь проходит реконструкция тех славных событий - со всей страны в Таганрог съезжаются "реконструкторы"...



В качестве некоего вступления, я вам расскажу об этой войне. Тем, кто не в теме, тем, кому лень общаться с Гуглом. Очень схематично, буквально "на пальцах".
Как вы все помните, Россия в 1812 году одержала блестящую победу над доселе непобедимым Наполеоном. Бородино, Москва, сожжённая пожаром, казачки атамана Платова в Париже, триумфальные арки и мега-храмы в честь победы, вот это всё...
Спустя сорок лет мир немного изменился, и Великая Победа над Наполеоном покрылась благородной патиной, которую в других странах почему то воспринимали как банальную цвель. И тогдашних руководителей нашего государства начало бычить.
Началось "Оццы ваивали", "Можемповторить" и пр.
Николаю Первому очень захотелось собрать под имперским знаменем "Русский мирЪ", желательно вдали от дома, где-нибудь на Балканах.
Тут ещё РПЦ масла в огонь подлило - не посрамим Веру, не отдадим храм Господень в Вифлееме под контроль каких-то там...

Само собой, нашлись силы, умело сыгравшие на этих настроениях, и в итоге вышло так, что Россия оказалась одна на льдине, против коалиции стран.
Знакомо, правда?
Короче, началась заваруха, которая окончилась поражением России, вынужденной отказаться от всех своих притязаний, и подписать мирный договор на не совсем выгодных для себя условиях.
Называлась заваруха "Восточной войной", в России она называлась Крымской.
Основной театр действий, как вы догадались, был в Крыму. Но снабжался Крым через Приазовские порты - Бердянск, Мариуполь, Геническ, Таганрог, и нашим врагам было важно уничтожить инфраструктуру снабжения российской армии, сжечь склады. Что они успешно и без сопротивления сделали везде...кроме Таганрога.



Вот это славное событие - отражение неприятельского десанта, которое произошло 22 мая 1855 года, и реконструировали сегодня, 27 мая, 2017 года.
Реконструкторы ночевали в петровских казармах, которые, конечно, не петровские, но достаточно старые - 1804 года постройки.
Их бы самих реконструировать, превратив в музей, но пока только так...



А вот пороховой погреб, может и "петровский", кто его знает... строили ведь на старых фундаментах, обновляя древние подвалы.





У нас есть деньги на музей Василенко, на музей Дурова, а на это - нету. Ну, да ладно, не будем о грустном.
Давайте просто посмотрим на этих странных людей - реконструкторов.

Мне очень симпатичны увлечённые люди, но после Игоря Ивановича Гиркина я иногда смотрю на них с опаской, пытаясь угадать...)



Бабай?))



Турки Таганрог не штурмовали. По крайней мере, не в этот раз.
Но турецкая команда мне нравится больше всех - серьёзные ребята, у них все команды на турецком - это о многом говорит!



























Я думаю, скоро это мероприятие займёт место сразу за днём Победы, собственно, это и есть такой локальный день Победы.
Поэтому в казармы пришли не только журналисты, чиновники и депутаты, но и толпы школьников, их организованно массово привозили на автобусах...

















Это была утренняя программа. Впереди нас ждала сама реконструкция, народное гуляние, бал победителей и салют.

Продолжение следует...уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]