Выборы-2017. Избиркомы. Мордовия
26.05.2017 360 0 0 davydov-index

Выборы-2017. Избиркомы. Мордовия

---
0
В закладки
Продолжаем знакомиться с работой региональных избирательных комиссий в преддверии единого дня голосования. Сегодня расскажем о Мордовии.



Действующий состав ЦИК республики сформирован в декабре прошлого года. Председателем республиканского избиркома на второй срок переизбрали действующего руководителя комиссии Александра Косова. Наблюдатели называют его одним из наиболее образцовых глав избиркомов: Косов хорошо знает избирательный процесс (в руководители комиссии он вырос из обычных членов ЦИКа), во время избирательной кампании не возникает нареканий к процедуре проведения голосования, кроме того, Мордовия стабильно показывает высокие результаты по явке и количеству голосов, отданных за партию власти.

Есть в биографии Александра Косова и несколько любопытных эпизодов. Он пришел в избирком не будучи каким-то конторским работников. За его спиной большой опыт работы в органах внутренних дел, в том числе на руководящих должностях. Он также является участником боевых действий и носит звание почетного сотрудника МВД. Кроме того, после окончания службы Косов четыре года проработал аудитором Счетной палаты республики.

"Все мы прекрасно знаем, какую большую роль в работе любой избирательной комиссии играет взаимодействие с правоохранительными органами в период избирательной компании. А опыт работы в Счетной палате позволит Александру Косову осуществлять контроль за эффективным целевым расходованием средств, выделяемых при проведении выборов из бюджетов всех уровней," — говорила про него в 2011 году член ЦИК России Нина Кулясова.

В этом году самой важной кампанией в Мордовии станут выборы главы республики. Основным претендентом на победу называют действующего руководителя региона Владимира Волкова. Для него эти выборы станут первыми в карьере главы республики: в 2012 году он был назначен на свою должность всего за несколько недель до вступления в силу закона о прямых выборах руководителей субъектов федерации.

Кто будет его соперником на выборах — пока не ясно: политические партии официально имен кандидатов еще не объявляли. Сам же Волков готовится к проведению партийных праймериз. Кроме него в предварительном голосовании примут участие зампред республиканского правительства Владимир Мазов и глава Чамзинского района, председатель Совета муниципальных образований республики Вячеслав Цыбаков. Праймериз в Мордовии состоятся 21 июня в рамках конференции Мордовского регионального отделения "Единой России".

По словам заместителя секретаря отделения партии в Мордовии Валерия Маресьева, местные единороссы настроены на "обеспечение честной и конкурентной борьбы". В целом же, как пишут СМИ, принять участие в выборах главы республики смогут кандидаты от 41 зарегистрированной партии.

В целом же от нынешних выборов в Мордовии не ждут каких-либо эксцессов или громких неприятных инцидентов, в том числе благодаря слаженной и безукоризненной работе республиканской избирательной комиссии.

Работу избиркома Мордовии оценивает сопредседатель республиканского штаба ОНФ Олег Каштанов: "Мы не очень-то почувствовали большие, серьёзные перемены в работе республиканского избиркома. Состав избирательной комиссии Республики Мордовия остался практически неизменным. Руководитель тот же — Косов Александр Васильевич. В целом ЦИК работал и работает достаточно открыто. <...> Честно говоря, никаких проблем в работе с избиркомом мы не испытывали. И самое интересное, что от оппозиционных партий вопросы о деятельности ЦИК Мордовии, критические замечания на этот счёт ни ранее, ни сейчас не поступали. Поэтому можно сказать, что в общественном пространстве обсуждать нечего. Всё ровно, без особых претензий."

Заместитель председателя комиссии по международным делам Молодёжного парламента при Государственной думе РФ Елена Еракина отмечает, что при избиркоме республики работает молодёжный избирком: "Республика Мордовия — один из немногих регионов России, в котором при избирательной комиссии работает молодёжная избирательная комиссия. От молодёжного парламента в Законодательное собрание республики поступило предложение о создании подобной структуры. Эта инициатива была поддержана, в том числе на уровне руководства республиканской ЦИК. И вот уже третий созыв молодёжный избирком успешно работает. <...>
Необходимо отметить, что, несмотря на конкуренцию среди политических партий, отдельных кандидатов, претензий непосредственно к деятельности избиркома никогда не возникало."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]