АП и эксперты: те же плюс Харичев
26.05.2017 410 0 0 davydov-index

АП и эксперты: те же плюс Харичев

---
0
В закладки
Созданный Сергеем Кириенко экспертный институт продолжает привлекать на свою сторону экспертов и выстраивать стратегию работы. Вчера состоялась встреча ряда политологов с первым замглавы УВП АП Александром Харичевым.



На мероприятии присутствовали несколько политологов и политтехнологов, входящих в Комитет по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО — один из шести соучредителей ЭИСИ). Среди участников были замечены член совета директоров ЭИСИ Глеб Кузнецов, Алексей Ситников, президент РАПК Алексей Куртов, Дмитрий Гусев, Андрей Богданов, Александр Серавин, Максим Мейер, Алексей Трубецкой (Кошмаров) и другие представители экспертного сообщества. Удивительно, что "для полного комплекта" не позвали Леонида Гозмана, Александра Ослона и Глеба Павловского. Тогда собрались бы практически все те, кто так или иначе имеет отношение к работе предшественников нынешнего "think tank" — ФЭПа и ИСЭПИ.

В ходе совещания обсудили различные темы федеральной и региональной повестки: предстоящие выборы в регионах, молодёжную политику и т.д. Также поговорили о возможных форматах дальнейшего трёхстороннего сотрудничества (ЭИСИ, АП и эксперты в лице РАСО).

Что интересно, в беседе с Харичевым затронули и активно продвигаемую московским правительством программу реновации. Первый замглавы УВП отметил, что Администрация президента намерена дистанцироваться от этого проекта. Он сообщил, что по итогам опросов программу поддерживают 70% москвичей, и высказал сожаление, что "социологически одобряемая программа становится поводом для протестной активности". Не называя конкретных имён, Харичев дал понять: в АП уверены, что "реновационная" повестка так или иначе повлияет на информационный и событийный фон вокруг предстоящих в столице муниципальных выборах и это, в свою очередь, окажет влияние на региональные повестки. В связи с этим и с рядом других причин в Кремле хотят сделать всё для того, чтобы московское руководство не имело оснований для использования имени президента как дополнительного ресурса продвижения идеи реновации. Главе государства совсем не нужно такое вот "притягивание" в потенциально негативную историю, тем более в преддверии президентских выборов.

Своими оценками прошедшей в ЭИСИ встречи с "Давыдов.Индекс" поделились два её участника.

Политический консультант, председатель совета директоров "ИнтерМедиаКом" Алексей Куртов отмечает, что удалось наметить некоторые направления совместной работы: "В таком составе встреча была первая. Могу сказать, что в ходе её обнаружился взаимный интерес и у ЭИСИ, и у экспертов. <...> Мы договорились о том, что встречи будут регулярными и тематическими. Конкретно ещё не назначали ни тему, ни дату, ни периодичность, но понимание того, что взаимный интерес есть, было. <...> Есть что обсуждать. Есть много тем интересных и важных."

Председатель совета директоров консалтинговой компании Bakster Group, политтехнолог Дмитрий Гусев подчеркнул, что это была своего рода "установочная" встреча: "Это была первая ознакомительная встреча на площадке ЭИСИ. Основной темы никакой не было. Каждый из её участников поднимал те вопросы, которые считает важными и нужными для внутренней политики. <...>
В ходе обсуждения ряда вопросов мы договорились, что подобные встречи на экспертной площадке ЭИСИ будут постоянными."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».

Ссылки в тему:
Администрация президента обсудила с ЭИСИ региональные выборы
Харичев провел встречу с российскими политтехнологами
Кремль захотел дистанцироваться от программы реновации Москвыуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]