И еще железяка
26.05.2017 433 0 0 tnenergy

И еще железяка

---
0
В закладки
Пока работа снова придавила, удается написать только про новую изготовленную железку ИТЭР


Сильно кликабельно.

Это первый штатный магнит тороидального поля без силовой оболочки, изготовленный Европой (конкретно - итальянским ASG). Магнит полностью инструментирован (т.е. установлены все датчики, с помощью которых будет осуществляться его контроль), все 14 слоев свехпроводящей намотки объеденены в последовательный кабель длиной около 10 км, к местам соединений подведены вводы и выводы для жидкого гелия. Сверху магнит покрыт электропроводящей краской для выравнивания потенциала (снижения вероятности пробоя).

Мы уже видели этот магнит в таком виде:



Это февраль 2016 - только-только сложены 7 радиальных плат, из которых состоит намоточный пакет. И в таком виде:



Через пару месяцев - добавлена внешняя изоляция. Теперь это изделие отправится для вставления в силовой корпус и криогенных и электрических испытаний в цехе фирмы SIMIC, а в 2018 году - в ИТЭР на сборку.

Кстати, по большому, с помпой принятому расписанию, первый японский магнит должен был быть готовым первым, однако японцы отстают от европейцев примерно на 9 месяцев. Такие нарушения графиков видны сейчас в проекте все больше - если раньше все это было мало важно на фоне стоящей на месте стройки зданий, то сегодня начинает внушать тревогу.

Еще один маленький моментик касается выполнения двумя европейскими компаниями контракта на производство 70 радиальных плат - металлических основ для намотки сверхпроводящего кабеля. Стоимость изготовления 70 прецизионных деталей размером 13х9 метров - 150 млн евро, т.е. 15 млн евро на каждый из магнитов тороидального поля, изготавливаемых европой.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]