Очень опасный развод. Дутые флешки
24.05.2017 417 0 0 think-head

Очень опасный развод. Дутые флешки

---
0
В закладки
Думаю, что не многие знают о таком виде развода, поэтому считаю своим долгом поделиться с проблемой, которая может вам очень дорого обойтись. Речь пойдет о разводе с флешками, такими как на это картинке. Советую прочитать данный текст, чтобы быть к такому готовым, иначе последствия могут оказаться слишком серьезными.



Перед Вами с виду две обычные флешки. Секрет их в том, что они дутые. То есть, реальный обьем памяти на них не соответсвует заявленному. Вы покупаете флешку на 32 гигабайта, а получаете на 16 или 8, например. На первый взгляд это не так страшно - потеряли деньги, ну, и черт с ними. Но проблема гораздо глубже - утилита, установленная на картах, обманывают систему и реальный обьем нигде не будет показан, а главное, материалы будут записываться  (фото, видео, файлы), но не воспроизводиться. То есть, система вашей камеры считает, что тут 32 гигабайта памяти и честно запишет 32 гигабайта данных, вот только вся дутая память окажется бракованной. 8 гигабайт видео у вас будет, а остальные 24 нет - вы потеряете весь этот массив информации.



На эту удочку чуть не попал и я. Перед отпуском я обычно активно закупаюсь флеш-картами к фотоаппарату, чтобы привезти домой все увиденное. Решил прикупить и в этот раз - две флешки по 32 гигабайта купил на популярной рлощадке Авито по 700 рублей штука. После покупки, зная о таком виде развода, решил проверить флешки специальной утилитой. Результат "превзошел все оижадния"



Реальный обьем этих флешек оказался менее 2 гигабайт памяти! То есть, из отпуска я мог привезти не 64 гигибайта видео и фото, а всего 3! 61 гигабайт данных пошел бы прахом. Для меня бы это была катастрофа. В своих поездках я снимаю не только на память, но и для работы и это для меня критичная информация. Также у меня бывают фото арендованной машины, где я фиксирую все царапины, чтобы потом меня не заставили все оплачивать. Такие случаи были и без этих фото мои прямые потери могли бы составить десятки тысяч рублей. А кто работает, кто-то записывает свадьбу или рождение ребенка...да мало ли что.

В интернете честных предложения о продаже дутых флешек достаточно много. Некоторые продавцы даже предлагают купить такой товар, чтобы загнать его более доверчивым покупателям и получить прибыль. Обычно качество таких карточек сильно хуже, иногда это просто фирмы No Name. Их я сразу обходил стороной. Бизнес этот зародился примерно в 2012 году в Китае. Китайцы начали массово толкать фальшак через Ali Express. Это были подделки и с нереальным обьемом памяти. Чаще всего такое происходило с большим обьемом 64 - 128. Но поддеку выдавала цена - слишком дешево.

У меня был опыт покупок флешек по весьма низкой цене - 400 рублей за 32, 280 за 16 - никаких проблем не было. В этот раз карточки стоили 700 рублей, что дешевле магазинного рублей на 200. Продавца обьявления на Авито звали Кристина. Номер - 8(968)4952030. Как указывало Авито - надежный продавец с 2011 года. Приятная девушка любезно со мной пообщалась и прислала курьера, который с ходу стал мне показывать на своем телефоне, что карта реально на 32, только показывал он не через специальную программу, а просто характеристику. Меня это насторожило. Настородило и то, что беглый просмотр продукции компании SanDisk показал, что у них нет карт с обьемом памяти 32 и скоростью передачи данных 10 уровня, обычно скорость только 4 уровня.

Поэтому я сразу решил проверить одну из флешек специальной утилитой. Суть ее в том, что программа записывает на флешку 32 гигабайта данных, а потом читает их, сколько сможет прочитать, столько и есть реальный обьем. Проверка заняла больше 2 часов, по скорости записи было видно, что с флешкой уже не все так, а затем на 1.5 гигабайтах чтениях стало ясно, что флешка супердутая, просто до неприличия.

Продавцу я по смс пригрозил полицей и мне сразу ответили, сказали, что вернут деньги. Курьер вновь приехал, вернул деньги за флешки, правда, нагло отказался отдавать за свои услуги. Сказал, что на 100 рублей они меня все-таки кинут. Поэтому денег я тоже немного потерял.

Оправдывались они достаточно грязно, типа ничего не знали, хотя сразу сказали, что флешка не оригинальная.  Но у меня есть большин сомнения, что если в партии флешек вместо 32 будет 1.5, то остальные тоже должны быть обманом. Просто мало кто обращается, пользуются, потом получают ошибку когда пытаются перезаписать, думаю, что брак и выкидывают. Тогда уже и не вспомнить продавца и где брал. После этого случая Кристина сразу закрыла обьявление. Я написал в службу поддержки Авито. Им оказалось плевать, мне пришло стандартное - мы проверили обьявление, с ним все хорошо.

В итоге потеряно время, немного денег и я улетел в отпуск без нужного обьема чистых флешек. Но хотя бы ничего не потерял.

Будьте бдительны!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]