На Эвересте обвалились знаменитая ступень Хиллари
23.05.2017 932 0 0 aquatek-filips

На Эвересте обвалились знаменитая ступень Хиллари

---
0
В закладки
Природа жестока…
Она как художник, уничтожающий свое творение, безжалостной рукой разрушает то, чем восхищаются люди. Или мы недостойны, или у нее на это свои планы.
Водопад Серебряные струи в Крыму потерял свой козырек и перестал быть знаменитостью в январе 2016-го, в том же году осенью одна из главных достопримечательностей Марокко превратилась в груду известняка на пляже Лезгира, знаменитое Лазурное окно на Мальте перестало существовать весной 2017-го, и вот теперь оказывается, что высочайший пик планеты — Джомолунгма (Эверест) — лишился одной из самых известных точек маршрута восхождения — ступени Хиллари.
Предположительно, ступень Хиллари обрушилась еще весной 2015 года в результате серии весенних землетрясений, унесших жизни более 8000 человек. Первые сообщения об изменении формы участка появились еще в мае 2016 года, однако обилие снега тогда помешало подтвердить исчезновение ступени. И только вчера это подтвердилось.
Кстати, сама Джомолунгма во время этого землетрясения сдвинулась на три сантиметра.



«Ступень» находилась на высоте 8790 м и была последим рубежом на пути к основной вершине горы. Свое название она получила в честь руководителя первой экспедиции, покорившей вершину, — новозеландца Эдмунда Хиллари.13-метровый склон представлял собой гребень из снега и льда, который спортсменам необходимо было преодолевать по одному.


Теперь по мнению альпинистов покорение высочайшей горы мира становится еще более опасным.
"Не знаю, что нужно будет делать, когда снежного покрова не будет, поскольку сейчас там лежат огромные камни, с которыми будет весьма непросто сладить", - заметил британский альпинист Тим Моуздейл на странице "Экспедиции Эвереста" в Facebook.
По словам покорителя гор, что несмотря на то, что информации об обрушении появилась еще в прошлом году, удостовериться в этом представилась возможность только сейчас.

И при существовавшей ступени Хиллари очереди на подъем или спуск по ее плоскости могли означать смертельную опасность для задержавшихся в случае ухудшения погодных условий. Как будет теперь организован порядок преодоления этого препятствия, путешественники не знают.


"В совершенно ясный день не имеет значения, задержались ли вы на полтора-два часа у ступени Хиллари, что совсем близко от вершины. Однако если погода меняется, это вопрос жизни и смерти", - говорил ВВС еще пять лет назад ветеран альпинизма сэр Крис Бонингтон.

По материалам: bbc.com, nat-geo.ru, tvzvezda.ru
Фото (с) wildernessmag.co.nzуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]