Будь Чак Норрис казахом, он жил бы здесь
22.05.2017 479 0 0 pashalena

Будь Чак Норрис казахом, он жил бы здесь

---
0
В закладки
Где здесь? В Караганде, конечно!

Где, как не в Караганде, можно осознать, насколько разными по настроению могут быть города не то что в одной стране, а расположенные всего в 200 км друг от друга. Кажется, от астанинского довольства и приветливости здесь не осталось и следа. В Караганде не до улыбок: жители борются за выживание. Мы не успели подхватить депрессивный настрой, но вот суровыми стали уже через несколько часов в городе. Читая этот пост, помните: Караганда шутить не любит. По настроению здесь скорее Воркута, чем Средняя Азия.



1. Знакомьтесь, общественный транспорт Караганды. Абсолютно убитый и неудобный.



Транспорт суров, как и лица людей. Нужные маршруты нам подсказывали жители с каменными выражениями лиц. Чак Норрис бы разобрался без проблем, а нам немного страшновато было обращаться с просьбами.

2. Всмотритесь в эти стальные лица. И неважно, светит ли солнце или серый день за окном.



3. В городе множество ломбардов.



4. Вряд ли от хорошей жизни.



5. Букмекерских контор тоже много.



6. Есть в Караганде и свой Лувр. В Казахстан можно ехать за чем угодно, но точно не за архитектурой. Астана скорее исключение.



7. Любят в Караганде пирамиды.



На центральных улицах дико напрягает атакующая со всех сторон аудиореклама. Ощутите спам на видео:

Мы гуляли в городе всего полдня и не успели пообщаться с местными жителями, поэтому воспользуемся материалами сайта Nur.KZ, жители которого рассказали журналистам о жизни города.

8. «Я считаю, что уровень жизни — хороший. Нет хаоса в стране, войны нет. Это уже прекрасно. Я думаю, многие согласятся со мной».



9. «Я думаю, казахстанцы хорошо живут. У нас нет войн и бедствий. Всё делается для народа. Мы живём во время развития и процветания».



10.



11. «Мы хорошо живём... Смотрите, какие беспорядки в других странах. Заработные платы низкие, места для рабочих ограничены. Люди не голодают. В стране спокойно и никакой войны нет. По-моему, это самое главное».



12.



13. «У каждого человека свой уровень жизни. Всё по средствам и возможностям определяется. Могло быть и лучше всё, конечно».



14. Как видите, с фантазией у журналистов всё в порядке — какие разноплановые отзывы придумали. «Могло быть и лучше, конечно», — это вообще шедевр. Естественно, могло быть и лучше, много лучше, в тысячи и десятки тысяч раз лучше!



Караганда — город, жители которого борются за выживание в условиях безработицы (шахты закрываются), преступности, низкой оплаты труда и жестокого климата: отсюда и хмурые лица с морщинами на лбу. Проведите тут недельку — у вас тоже появятся. Караганда была вторым городом Казахской СССР по населению, но сейчас переместилась на четвёртое место — количество жителей сократилось с 600 тысяч человек в 1991 году до 490 тысяч в 2016.

15. А войны и правда нет, тут сложно не согласиться с акулами пера.



16. «Мне кажется, хорошо мы живём. Только в магазинах дорогое всё».



17. «А» — архитектура.



18.



19. В Караганду можно привозить иностранцев и рассказывать им о жизни в СССР.



20.



21.



22.



23. Клумбы в шинах и советские панно на стенах домов — куда же без них.



24.



25.



В отличие от Воркуты, обошлось без патриотических воззваний к шахтёрам.

26. Нижняя часть Стелы независимости. Раньше тут был памятник Ленину, но сейчас его перевезли на окраину.



Ленин, кстати, не всем нравился, неизвестные даже пытались в него кол вбить.

27. ДК Горняков показался нам главным архобъектом города.



28. Шесть скульптур изображают шахтёра, строителя, пастуха, колхозницу со снопом, акына с домброй и воина. В народе их прозвали «шестеро непьющих», интересно, почему.



29. Несуществующая остановка у ДК: автобусы есть, пассажиры тоже, а вот сама остановка никак не обозначена.



30. Наёмник казахстанской армии, модные войска.



31. Напротив ДК красуется памятник «Шахтёрская слава». По замыслу создателей, два могучих шахтёра — казах и русский — подняли над головой пласт угля.



Внимательные зрители отмечают, что монумент неуклюжий и кажется лишённым устойчивости. Тем более, дружбу народов он как-то с натяжкой демонстрирует: держит-то пласт казах, а русский шахтёр как будто и не нужен :)

32. У памятника карагандинцы встречаются и идут гулять в парк, который мы покажем вам в следующем репортаже. До встречи!



Все посты блога

Подписывайтесь на обновления блога в соцсетях:
ВКонтакте Facebook Instagram Паши Instagram Лены Twitter YouTube

Подписывайтесь на обновления блога в ЖЖуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]