Что делать с Саратовом?
22.05.2017 633 0 0 chistoprudov

Что делать с Саратовом?

---
0
В закладки
В России очень много городов-Саратовов, текущее состояние которых не отвечает современным требованиям качественной и комфортной жизни. Что можно сделать, чтобы такие города стали привлекательнее для их жителей, и причем тут урбанисты, благоустройство и улучшение городской среды?



1. Недавно в Саратове завершился форум «Среда для жизни: квартира и город», организованный совместно Минстроем России и АИЖК (Агентство ипотечного жилищного кредитования, они же Дом.рф), в рамках которого горожане смогли посмотреть, как преобразится их город в будущем. Саратов был выбран для тестирования в рамках федеральной программы благоустройства «ЖКХ и городская среда», благодаря чему и стал центром проведения форума. В ближайшие годы здесь будут благоустроены ключевые общественные пространства, включая часть набережной Волги. Работы продлятся с 2018 по 2022 год. В разработке проектов благоустройства приняли участие иностранные и местные архитекторы.



2. Текущее состояние многих российских городов не отвечает современным требованиям комфортной жизни. При этом в мире усиливается конкуренция за таланты, ресурсы и бизнесы, а качество жизни и современная городская среда являются одними из важнейших инструментов в этой борьбе. Как Саратов, Самара, Иваново, Брянск и другие типичные города могут обеспечить жителям качество жизни, ради которого им не захочется покинуть насиженное место?



3. Саратов стал первым из трех пилотных городов, где будут протестированы новые объемно-пространственные регламенты. Организаторами всей программы форумов и реализации проектов благоустройства 40 городов является всем известное КБ Стрелка. Потренировавшись в Москве на проекте "Моя улица", специалисты КБ переносят опыт на другие российские города. На благоустройство Саратова в рамках программы в 2017 году будет направлено около миллиарда рублей. При этом сам субъект вложит 30% своих денег, остальные пойдут из бюджета программы.



4. К началу форума в Саратове завершилось тестовое благоустройство Привокзальной площади (как написано на сайте форума http://средадляжизни.рф работы были профинансированы АИЖК, а не из бюджета города, как многие жители решили.)



5. В основу изменений легла реорганизация схемы движения транспорта на Привокзальной площади – одной из самых загруженных в городе. Реконструкция площади начнется только в следующем году, однако, если раньше проектировщики моделировали и сразу нагоняли строительную технику, то в этот раз сначала решили поэкспериментировать без капитальных вложений. Для нашей страны это что-то новенькое.



6. На площади появились временная разметка, которая указывает границы расширенного тротуара, островки безопасности, а также парковки и полосы для движения. Для избежания хаоса, направление движения машин ограничивают болларды — столбики из мягкого материала. Они тоже временные, как и остановки.



7. Многие жители города не поняли, зачем в городе установили столько столбиков — наверное у кого-то из администрации открылся завод по производству мягких резиновых палочек. На самом деле участки, которые ограничивают столбики, должны подняться на уровень тротуара. Если эксперимент окажется удачным, столбики уберут, а на их месте появятся тротуары. И разметки в виде полосочек и кружков, которой "заштриховали" будущие тротуары тоже не будет.



8. В центре площади установлен информационный щит о будущей реконструкции. Но, видимо там все написано мелким текстом, так как мало кто понял, что столбики, остановки и скамейки — это дешевые временные объекты, которые позволяют проверить проект реорганизации схемы движения без капитальных вложений. И даже если новая схема окажется провальной, все изменения можно будет "откатить" назад.



Гневные жители уже сняли кино про урбанистический террор, на мой взгляд довольно бредовое.

9. И я хорошо понимаю этих жителей, потому что слово благоустройство в Саратове является скорее ругательным.



10. Покажите мне человека, который придумал красить бордюры в черно-белый цвет. Словно наши улицы — это гоночный трек. А какое качество исполнения!



11. Вопросов по благоустройству к администрацям таких городов уйма.



12. Еще одна проблема городской среды любого российского города, начиная от поселка 1 Мая, заканчивая Анадырем — это визуальный мусор.



13. В Москве уже давно начали наводить порядок с размещением вывесок в исторической части города. Теперь и в Саратове для центральных улиц разработан свой дизайн код, который определяет требования к облику элементов благоустройства (материалы покрытий, мощений, элементов освещения, уличной мебели, а также по расположению вывесок на исторических зданиях).



14. Также к визуальному мусору можно отнести большое количество дорожных знаков огромного для центра города размера. В начале этого года в Москве стали применяться новые типоразмеры дорожных знаков — значительно меньшие, чем положено по устаревшим нормативам, зато гораздо более симпатичные и удобные для водителей и пешеходов.



15. Сегодня к эксперименту стали подключаться и другие города. В Саратове были установлены новые знаки вокруг ТЮЗа — места проведения форума, а также на привокзальной площади.



16. Сравните размеры магистральных знаков по устаревшим гостам и новые. Что удивительно, ни из одного города, где проводится эксперимент с новыми знаками, пока не поступило ни одной официальной жалобы.



17. Саша Шумский перед зданием проведения форума на небольшой выставке инициатив Пробок.нет рассказывает про реализованные и будущие проекты в области удобства дорожного движения.



18. Пробок.нет привезли из Москвы два макета перекрестка — один с диагональным пешеходным переходом, другой — с вафильницей. Сборка макетов и установка работающих светофоров заняла не мало времени, даже мои навыки в монтаже электрики немного пригодились.



19. Также Пробок.нет придумали сделать уличные шашки в виде дорожных знаков. Гениально и просто. Дети и взрослые с удовольствием играли в большую "настольную" игру, и изучали знаки. Оказывается единицы среди взрослых могли правильно назвать что обозначают все эти знаки )



20. Саша Шумский рассказывает о достижениях Пробок.нет одному из главных гостей форума — американскому архитектору и урбанисту Джефу Спеку, выступавшему на тему, что нужно сделать, чтобы Саратов стал привлекательным для пешеходов. Саша Шумский входит в экспертную группу по безопасности дорожного движения при правительственной комиссии по БДД, которую возглавляет всем известный вице-премьер Игорь Шувалов Он же курирует тему развития городской среды и является инициатором проведения подобных форумов.



21. Выступление Джефа Спека на форуме мне понравилось больше всего. Сейчас я дочитываю его книгу "Город для пешехода". Джеф Спек – востребованный урбанист, он на протяжении десятилетий успешно помогает мэрам различных городов эффективно решать градостроительные проблемы, реализуя комплексный подход к улучшению городской среды. Кому интересно посмотреть запись выступлений мировых урбанистов, вот ссылка: http://средадляжизни.рф/ru/



22. Форум стал рабочей площадкой для конструктивного диалога между экспертным сообществом, девелоперами, застройщиками, представителями власти, архитекторами и проектировщиками.



23. Были даже небольшие элементы шоу, которые на мой взгляд выглядели совершенно неуместно для подобного мероприятия.



24. На форуме выступали многие интересные эксперты, среди них был и президент компании ПИК Сергей Гордеев. ПИК — наш крупнейший заказчик фото и видеосъемок. Было забавно видеть в презентации Гордеева свои фотографии. Хочу немного поделиться его выступлением, потому как я наизусть знаю все новые объекты ПИКа и есть в них много чего интересного.



25. Еще "вчера" ПИК строил стандартные типовые панельные муравейники, которыми сейчас заполнено все Подмосковье.



26. Новокуркино, Мытищи, Люберцы и так далее. Наверняка многие из вас знакомы с подобными районами, заполненными припаркованными автомобилями и днем и ночью.



28. Сейчас застройщик изменил концепцию своих проектов, сделав большой акцент не только на количество квадратных метров жилья, но и на комфорт будущих жителей, в первую очередь на пешеходов. Сравните обычный подъезд типовой панельки.



29. И подъезд без ступеней, с окнами в пол.



30. Сквозные подъезды для жителей позволят экономить время и не обходить дома кругами. Один выход ведет на улицу к парковке, коммерческим площадям, другой — во двор без машин.



31. Хотели бы иметь квартиру в таком доме?



32. Типичный запаркованный двор в панельном микрорайоне. Детям негде гулять, двор создан для машин.



33. Или двор без машин с множеством небольших детских площадок? Внутри такого блока дети могут безопасно играть и не опасаться автомобилей.



34. Как в понимании взрослых должна выглядеть современная детская площадка? Яркие, сочные клоунские цвета, причудливые формы. По крайней мере так считают люди, которые строят эти детские площадки и продают городу.



35. На самом деле детские площадки могут выглядеть красиво и без применения ядовитых цветов. В России пока таких примеров немного, а вот в Европе — в каждом втором дворе.



36. Даже обычные пни и столбы прекрасно подходят для развлечений )



37. Еще она извечная тема — бородавки на фасадах домов в виде блоков кондиционеров.



38. Совершенно не сложно и недорого заранее предусмотреть конструкции, которые будут скрывать блоки охлаждения и не портить фасад дома. Так уже делают многие застройщики в Москве.



39. Будет интересно, изменится ли Саратов к лучшему, и как будут встречать перемены местные жители. Одно дело приехать на несколько дней в Саратов, погулять по центру и послушать красивые речи про светлое будущее — другое, жить здесь каждый день, ходить по разбитым тротуарам и любоваться вместо красивой архитектуры кричащими рекламными вывесками.



40. Помимо самого форума, в Саратове прошел фестиваль «Городские выходные». Москва уже привыкла к бесконечным фестивалям, и теперь эта мода расползается по другим городам страны. В программе было заявлено более 20 событий на различных площадках города, ориентированых на разные аудитории и интересы — бесплатные экскурсии, лекторий для предпринимателей, городской семейный пикник, забег на 5 км, круглые столы по урбанистике, а также концерт на Набережной.



41. Все выходные на Набережной Космонавтов на первом причале проходил фестиваль еды и городского добрососедства. Фестиваль еды — это популярный формат, где горожане смогли познакомиться с кухней и блюдами молодых гастрономических проектов Саратова, Поволжья и Москвы. Всего было более двух десятков разнообразных участников — Кашеварня, Volga Coffee, Смузишная, Flava Lava, Безопасный Кекс, Доберман, Мясоруб, LOOK, и гости Саратова - The Burger Brothers, The Hummus, Double B, Gyros for Heroes, Батон, Дагестанская Лавка, Долмастер, Пян-Се. Многие из представленных гастрономических проектов стали известны, выросли и получили возможность открыть собственное полноценное кафе благодаря участию в подобных мероприятиях в разных городах России.



42.



43. Такой филиал Парка Горького в Саратове )



44.



45. Можно быть сколько угодно скептиком, но подобные мероприятия — отличная это возможность для горожан хорошо провести время всей семьей. Я не встретил ни одного недовольного человека.



46.



47. Обратите внимание на очередь...



48. Это очередь из желающих покидать мяч в бочки.



49. Простая мобильная конструкция качелей.



50. Из таких простых и недорогих решений пустое открытое пространство можно превратить в интересное место для досуга отдыха. Но эти конструкции временные и мобильные. А коснутся ли Саратов глобальные изменения, про которые так красиво нам рассказывали, нужно будет через пару лет приехать и проверить...



Подробнее про форум можно прочитать тут: http://средадляжизни.рф/ru/

Дмитрий Чистопрудов, фотоагентство Vostok. По вопросам проведения съемок пишите на электронную почту mail@vostokphotos.ruуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]