Гимн Таганки
25.01.2016 679 0 0 sadalskij

Гимн Таганки

---
0
В закладки
София, сентябрь 1975 года, гастроли Театра на Таганке в Болгарии.
Гастроли Театра на Таганке в Болгарии. София, 5 сентября 1975 года.
Владимир Высоцкий и Любен Георгиев, интервью в аэропорту. Фото: Крум Арсов.


Сегодня для меня дата знаковая: день памяти Юрия Левитанского, которого не стало ровно 20 лет назад и день рождения Владимира Высоцкого, который, тоже, по существу, день памяти. Удивительным образом эти два поэта оказались связаны одной песней - гимном Театра на Таганке.

Гастроли Театра на Таганке в Болгарии. София, 5 сентября 1975 года.Владимир Высоцкий и Любен Георгиев, интервью в аэропорту. Фото: Крум Арсов.
Ниже - уникальная архивная запись, сделанная дома у известного болгарского журналиста Любена Георгиева во время гастролей театра. В тот вечер он пригласил к себе в гости группу актеров – Владимира Высоцкого, Ивана Бортника, Ивана Дыховичного, Валерия Золотухина, Леонида Филатова и других.
Любен позже вспоминал:
- Мне была очень дорога запись песни "Сто тысяч дорог позади", которую начинал Володя, а потом подключались все присутствующие таганцы. Перед исполнением Высоцкий объявляет, что это – гимн "Таганки", потому что театр находится в пути, и он всегда будет идти и развиваться. Я тогда не знал, что слова этого гимна написал не Высоцкий, а поэт Юрий Левитанский, с которым я хорошо знаком. А он не знал, что Володя пел в Болгарии его песню. Когда я в следующий раз был у Юры, я привез ему кассету. Мы прослушали запись, и он сказал: "Я дарю ему текст! Он нигде не опубликован, ты не пиши, что он мой. Пусть будет его, как все знали…".

"Дорога" (к спектаклю театра на Таганке "Павшие и живые")
Стихи Юрия Левитанского, музыка Бориса Хмельницкого, Анатолия Васильева
***
Сто тысяч дорог позади,
Далеко, далеко, далеко.
А что там еще впереди?
Дорога, дорога, дорога

Ты сердце свое успокой,
Напрасна, напрасна тревога,
У нас просто адрес такой -
Дорога, дорога, дорога.

Я выйду живым из огня,
А если погибну до срока,
Останется после меня
Дорога, дорога, дорога.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]