Белорусы — гомофобы.
20.05.2017 853 0 0 maxim-nm

Белорусы — гомофобы.

---
0
В закладки


Тут на днях "Международная ассоциация ЛГБТ" опубликовала рейтинг гомофобных стран Европы — оказалось, что Беларусь весьма гомофобная страна. Лично я этому не удивлён, так как для меня пресловутая "толерантность" белорусов давно является мифом — да, к любым "иным" (иностранцам, геям, чернокожим) здесь относятся чуть лучше, чем например в России, но в целом намного хуже, чем в развитых европейских странах. Чего стоит только случай с Михаилом Пищевским, избитым на почве ненависти и умершим в больнице. Убица Дмитрий Лукашевич, кстати, уже досрочно освободился из колонии.

Под катом — карта с рейтингом гомофобии в Европе, а также моё отношение к этому вопросу.

Ассоциация опубликовала вот такую карту, где в процентном соотношении указаны социальные настроения по отношению к ЛГБТ, от 0% (максимальная дискриминация) до 100% (максимальное уважение прав человека). Что интересно, карта полностью соответствует старой поговорке "варвар приходит с востока":



Хуже, чем в Беларуси, ситуация оказалась только в Армении, Азербайджане и России. Очего так происходит? Как правило, наиболее гомофобными являются бедные страны, а также страны с большим количеством недавно урбанизированного сельского населения. Гомофобия — рудиментарное проявление первобытно-общинной ненависти к "иному", "выходящему за рамки племенных правил", а значит способному поставить выживаемость племени в дикой среде под угрозу. В современном обществе это не имеет никакого практического значения, но продолжает сохраняться в качестве социального рудимента — "так жили деды, мы должны делать так же, иначе миру конец!"

Вторая причина — на постсоветском пространстве гомофобия подпитывается вездесущей "тюремной культурой", в которой люди нетрадиционной ориентации считаются "опущенными петухами". В определенных сообществах малообразованных людей принято открыто выражать свои гомофобские взгляды, чтобы тебя самого, чего доброго, не "определили в опущенные". А еще в таких сообществах гомофобию подпитывает страх того, что другие мужчины (геи) будут относиться к тебе так же, как ты относишься к женщинам.

Ну и третья причина — клерикально-религиозные "забабоны", где личная неприязнь к геям объясняется якобы "высокой миссией", вычитанной в старой книжке. Максимально нетерпимыми к геям являются всякие диковатые клерикальные государства востока, вроде Ирана или Афганистана, а также ИГИЛ. Что самое печальное — в этих государствах на передний план из религиозных догм выносится не тезисы о любви к ближнему, а воинственное непринятие "иного", это происходит по тем же самым причинам, что я описал выше.

Лично я считаю гомофобию точно таким же нарушением прав человека, как антисемитизм, расизм, ненависть к "другомму социальному классу", другой национальности и так далее. Все эти "измы" созданы по одной концептуальной модели — выбирается произвольная группа людей, обладающая каким-то признаком (чаще заложенным при рождении и никак не зависящим от воли человека), после чего идут призывы как-то ограничить эту группу в правах либо просто уничтожить. Происходит это потому, что в малоразвитом и нищем обществе кто-то всегда должен занимать роль "врага", которого можно обвинить во всех бедах.

Вспоминается пример Станислава Лема, который жил в 1940-е годы во Львове, читал первые книги по зарождающейся кибернетике, учился в университете на врача, по результатам IQ-теста оказался чуть ли не самы способным юношей в Польше, как вдруг узнал, что по "нюрнбергским законам" новой немецкой администрации он — "поганый жид" и должен быть уничтожен в гетто. Эти нацистские "нюрнбергские законы" по сути ничем не отличаются от современной гомофобии, так как в основе лежит всё та же модель — культивирование ненависти к определенной группе людей просто за то, что они "не такие".

В современном мире те страны, где есть любые виды дискриминации, обречены на нищету и прозябание на задворках цивилизации, туда не поедут люди с идеями и деньгами, эти страны будут вечно сидеть в нищете и бесправии, обвиняя в своих бедах "жидов, геев и Обаму".

Такие дела.

А как вы относитесь к геям? Расскажите, интересно.

Добавляйтесь в друзья в ЖЖ).

я в фейсбуке
я вконтакте
я в твиттере



_____________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]