Путешествие к героям двух романов, которые не знают что их имена увековечены. Деревня Новая Дироу.
19.05.2017 530 0 0 pipokipp

Путешествие к героям двух романов, которые не знают что их имена увековечены. Деревня Новая Дироу.

---
0
В закладки


Народ здоровался, прижимаясь лбом ко лбу - так здесь принято. Местные смотрели с осторожностью и любопытством. Наверное точно так же разглядывал их я. Совсем рядом с взлётной полосой стояли домики - на вертолётах сюда закинули доски и жесть, позволившие построить пять аккуратных сарайчиков, в которых поселились самые уважаемые жители. Центральным местом деревни считается деревянная веранда около главном магистрали деревни - узенькой тропинки. Прямиком от самолёта мы пришли туда. Племя образовало полукруг, расселось поудобнее и первую речь толкнул пастор Тейс.

Он не знает язык файу - его вообще никто не знает, но нашёлся продвинутый человек, владеющий общим индонезийским языком и увидевший солнце над Джаяпурой - то есть знаток. Его звали Йоханнес. Он выполняет роль священника и народного консультанта. Около часа Тейс учил племя жизни и читал лекцию о том, что свет пришёл к файу в виде Клауса Куглера. При каждом упоминании этого имени, слушатели аплодировали. Такая народная любовь заслуживает увековечивания. Когда часть племени начнёт сезонное кочевье то надоумлю их назвать новое поселение "Куглердорф" - даже дорожный знак поставлю на границе леса. Благо, что доски у них ещё остались, а краску с собой захвачу. Когда оратор закончил то слово дали мне.

Рассматривая публику и отгоняя цветастых бабочек от лица и плеч я говорил о чистоте нашей природы, взывал к Господу - дескать, он всё видит и сделал вывод: "Чистый мир рождает чистых людей, а поэтому люди должны прибирать мусор за собой. В этой деревне нет пластика и бумаги, безалаберно брошенных под ноги. Сейчас файу чисты, но Большой мир наступает. Как только из самолётика выйдет первый офицальный индонезиец - на этом всё закончится. Будьте хозяевами Вашей земли." Те из нас, кто побывал в Джакарте поймут эти слова. Главный город Индонезии - самая загрязнённая столица нашей планеты. Мне доводилось неоднократно присутствовать при подобных речах у различных конфессий христианской церкви. Это была первая личная проповедь в моей жизни. Позже я прочитал ещё две, пользуясь при этом английским языком, который переводили через двух человек по цепочке на бахасу, а затем на язык племени.

Нет-нет, я не претендую на роль миссионера, но оглядываясь вокруг, оценивая необыкновенную красоту природы этого края, считаю своим долгом поддержать уставившихся на меня аксакалов, женщин и детей. До нашего появления здесь побывала лишь пара чужаков цвета луны и ни один из них не подвёл. Так пускай слова, сказанные мной, будут продолжением доброго дела. Папуасы-христиане - верующие и даже набожные люди. На данном этапе развития проводить в джунглях "теоретический курс чистоты и личной гигиены" не имеет никакого смысла, но в виде ласковых, убедительных слов и переодического "аминь" - урок действует. Вам смешно? Надеюсь, что нет! Потому что мне не смешно смотреть в души тех слушателей, а им на меня - с великой надеждой.

В центре веранды, на заднем плане расположился вождь Коловаи. Теперь он не ходит обнажённым - у него есть крутая кепка, шорты и шикарная рубашка с погонами. Трудно сказать, сколько  лет ему исполнилось и не сосчитать количество выпущенных им стрел по врагам - это умный, спокойный и необычно харизматичный человек. В ухе у него виднелась дырочка приличного размера - для серьги, а ноги в старых рубцах. Чуть позже он пытался научить мою спутницу стрельбе из лука, но ей не хватило силёнок чтобы натянуть тетиву. Поэтому ей пришлось воспользоваться детским луком.

Мы ночевали в каптёрке. Спали на полу, подстелив под себя джинсы и кофты, привезённые с далёкого севера. Одеялами служили противомоскитные сетки. Утром нас разбудили крики - публика расселась на веранде и бурно общалась. С точки зрения Ветхого Завета, племя живёт в Эдемском саду. Здесь настоящий рай. Сделав пару шагов в лес натыкаешся на зрелые плоды пайпайи, ананасов, манго и джекфрукта - его в Европах с величайшим трудом можно найти в эксклюзивном магазине, а папуасы скармливают собакам. Собаки тут особые - в основном это прирученные собаки динго. Они жутко воют с наступлением темноты.

Как-то решил я сфотографировать закат. Стою на тропинке, где начинается "аэропрот" и нацеливаюсь на солнце. Вдруг слышу окрик со спины. Оборачиваюсь, а меня подзывает Коловаи и показывает пальцем на заросли. Я пригляделся и увидел огромную змеиную голову - зоолог сразу определит, что это была за гадина. Предположительно - питон. На крик вождя сбежалась вся малышня. Когда видишь пятилетнего голопузого пацана гоняющегося за здоровенной змеёй то возникают противоречивае чувства. Они их вообще не боятся. Палками бъют по змеюке, а та злобно шипит и в кустах извивается. Не хотел бы я на неё наступить во вьетнамках и поэтому стал надевать резиновые сапоги, отходя от домиков.

Ещё мы хором молились из-за женщины, которую ударил муж. Смысл молитвы склонялся к тому, чтобы боль в спине у пострадавшей утихла быстрее. Самого мужа в ней не упомянули - патриархат в этих краях немыслимый. В последствии, муженёк оказался весёлым, улыбчивым дядькой. Не знаю, что на него нашло. Показал из какого дерева луки делают и с ним я впервые увидел другую деревушку, где уже никакого китайского трикотажа не встретишь - там всё по старинке, как при Магеллане. Людей не едят ! Файу не людоеды. У дядьки есть кошка, что меня крайне удивило - для папуасов это совершенно нетипичное домашнее животное. Уютненький, пушистенький зверь. Наверное, трудно ей там с собаками динго и питонами в двадцати шагах от избы.

Многие из нас слышали как орёт свинья, когда её обижают. Совершенно страшные вопли разнеслись над Новым Дероу в обед. Выяснилось, что свинья была подстрелена стрелой из лука чужака, когда гуляла в лесу. Ранее, такой акт требовал возмездия и причиной междеревенской войны. В последние годы пастор Тейс провёл огромную миротворческую работу. Каменными топорами больше друг другу головы здесь не рубят.

Изьять наконечник сложно - он с зазубринами как гарпун и вонзается намертво. Все сигареты пришлось раздать и в связи с этим выпросить местный табак. Кстати, очень приятный на вкус. Попыхивая самокруткой, я наблюдал спасение скотины. Для неё всё закончилось позитивненько, что не скажешь о, подстрелянном чуть позже, казуаре - очень эмоциональной птице. Внешне казуар напоминает страуса, но темперамент у него как у двадцати индюков в брачный период. Ноги у казуара непропорционально толстенькие и на одном из пальчиков - здоровенный коготь. Если он им треснет человека то, вероятнее всего, вышеупомянутого ожидает смертъ. Мясо казуара оказалось вкуснейшим, а вот черепахой не соблазняйте - пускай её гурманы смакуют без меня. Вкус черепашатины - это нечто среднее между курицей и копчёной рыбой. Он настолько интенсивен, что пришлось запивать двумя кружками крепкого кофе, заедать сахарным тростником, касавой, бататом, варёными бананами и прочей сподручной снедью. За что её хвалят - не понимаю.

Вечерами, Чарли играл на гитаре. Своей музыкой он радовал слух папуасов, привыкших к традиционным бамбуковым дудкам и растянутым песнопениям. Веранда наполнялась людьми, они хлопали в такт и слушали о далёком городе Иерусалим, о дружбе и счастье. О том, как однажды маленький мальчик купался в реке, и попал в сильный водоворот. Его понесло вдоль обрыва, он пытался с ухватиться за ветки, но не смог. Мальчика потянуло под воду вполуметре от берега. Он уже распрощался с жизнью как вдруг чья та крепкая рука схватила за волосы и потянула вверх. Спаситель оказался ровестником. У него не было ног и поэтому он передвигался на доске с колёсиками, отталкиваясь руками. Из-за этого мышцы стали как сталь. А спасённым мальчиком был Чарли. Очухавшись, на следующий день он приобрёл на базаре гитару и стал играть в барах и на уличных праздниках, собирая пожертвования для детей-инвалидов Новой Гвинеи. В один прекрасный день о нём узнал весь остров - Чарли стал местной знаменитостью. Его песни крутят по радио и их поют во дворах Джаяпуры. Он бард и поэт.

Скоро деревню Новое Дероу покинет один из детей. Он доберётся до Набире, сядет на корабль и припывёт в город Маданг. Там находится школа, где получают бесплатное образование дети дремучих лесов и неизвестных вершин. Они живут в общежитии, их кормят, одевают, о них заботятся. Эта школа основана Чарли.

1. Чарли, собственной персоной.


2.


3. Постаревший вождь Коловаи - герой двух романов Сабины Куглер.


4. Его дом.


5. К солнцу и... телевизору. Процедура проводилась под моим чутким руководством. Парни не знали даже где находится кнопка "пуск" на телеке, который мы привезли с собой.


6. Джекфрукт. Его жарят на костре и скармливают собакам.


7. В зарослях, прямо под ногами, ползала змеюка. Её со смехом пытались ударить маленькие дети.


8. Это она. К сожалению не удалось сфотографировать "личико" из-за наступающей темноты. Вопрос к знатокам. Кто это ? Питон ?


9.


10.


11.


12.


13. Юлия всегда цветёт. Не женщина, а звезда.




10. Казуар. Такой он в жизни.


11. А такой в момент похорон.


12.


13. Его гордый добытчик.


14. Табак племени файу.


15. Умывальник племени файу. Вода здесь кристально чистая.


16. Зубная щётка и Юлия.


17.


Очерк, имеющий к вышесказанному прямое отношение

Путешествие к героям двух романов, которые не знают что
их имена увековечены. Книги открывают двери.


Фейсбук: https://www.facebook.com/nikolaj.nakropinуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]