Инструкция. Как отправить ребенка одного самолетом
18.05.2017 601 0 0 aquatek-filips

Инструкция. Как отправить ребенка одного самолетом

---
0
В закладки
Лето – время каникул для детей и головная боль для родителей. Надо устраивать досуг ребенка, но не всегда есть возможность в нужный момент вырваться работы, чтобы отвести чадо в лагерь или к бабушке. И вот в такой ситуации есть смысл познакомиться с услугами, которые предоставляют перевозчики. Они могут быть весьма полезными. Например, почти каждая авиакомпания предоставляет услуги по перевозке детей без сопровождения взрослых. Правда не каждому ребенку разрешат лететь самому, да и подготовиться к перелету нужно правильно.
Разбираемся что и как, чтобы отправить дитя самого. Для полноты охвата рассмотрим все варианты и возраста.



ДЕТИ ОТ 0 ДО 2 ЛЕТ

Начнем с того, что дети до 2-х лет (категория "инфант") летят только в сопровождении взрослых – это без вариантов. Билет для таких малышей обозначают специальным кодом INF. В среднем он обойдется в 10% от тарифа (без предоставления отдельного посадочного места). Некоторые авиакомпании не берут плату вовсе, некоторые взимают аэропортовые сборы и определенный процент тарифа. Следует учитывать: даже если авиакомпанией не взимается плата, т.е. скидка составляет 100% стоимости, обязательно выписывается "нулевой билет".
На одно посадочное место взрослого может приходиться не более 1-го младенца. К примеру, если мама отправляется в полет с близнецами одна, то на одного ребенка будет приобретен билет без места, она возьмет его на руки, а для второго младенца потребуется приобрести билет с местом по цене, предназначенной для следующей возрастной категории.


ДЕТИ В ВОЗРАСТЕ 2-12 ЛЕТ

Если во время полета ребенку исполнится 2 года (категория "чайлд"), то придется заранее побеспокоится о детском билете, который имеет специальный код CHD. Скидка на такой обычно составляет 30-50%, но при условии, что ребенок летит с сопровождением взрослых.
Ребенку предоставляется отдельное посадочное место и при необходимости он может путешествовать без сопровождения взрослых. Но для этого потребуется заполнить заявку в аэропорту и декларацию родителей. При отправке ребенка одного на самолете каждая авиакомпания сама определяет, какой процент скидки ему положен. В основном при расчетах действует следующий принцип: детям до девяти лет авиабилеты продают по полной стоимости, так как данный возраст считаются наиболее проблемным. При этом на билете обязательно есть пометка о том, что за ребенком необходим уход. А вот для детей от 9 до 12 лет авиабилеты продают со скидкой 50%.
В каждой авиакомпании существуют определенные возрастные рамки для перелета детей без сопровождения. Чаще всего ребенка берут одного на борт без взрослых, если ему пять и более лет. Но есть и те такие перевозчики, которые допускают к перелету без сопровождения детей от двух лет.


ДЕТИ ОТ 12 ЛЕТ

Такие пассажиры считаются «взрослыми» и попадают в категорию «молодые люди». Некоторые авиакомпании предоставляют скидку в 15%, другие предлагают специальный тариф для группы от 12 до 24 лет, но практику льгот применяют не все перевозчики. При наличии международного студенческого билета аналогичным сниженным тарифом могут воспользоваться и более взрослые люди.
Если билеты приобретаются сразу в обе стороны, а во время путешествия ребенок переходит из одной категории в другую (ему исполняется 2 года или 13 лет), то покупка не обязательно происходит по разным тарифам. Ряд авиакомпаний разрешает приобретать билет по той категории, к которой относились дети на момент вылета. В любом случае, если ребенку в путешествии исполниться 2 года, нужно не забыть забронировать для него место на обратный перелет.



ДОКУМЕНТЫ В ДОРОГУ

Для того чтобы воспользоваться льготой необходимо документально подтвердить возраст. Кроме того, при покупке билета для ребенка могут потребоваться и другие документы, например, если он летит один или совершается путешествие за пределы страны без родителей.

Для полетов в ряд государств, с которыми заключены соответствующие соглашения, на детей до 14 лет требуется свидетельство о рождении. В основном же для зарубежных поездок необходим загранпаспорт и возможно виза, при условии, что ребенок полетит в визовую страну.

Еще на стадии покупки билета либо в аэропорту в день, когда назначен полет, на регистрационной стойке, придется заполнить анкету, куда заносятся данные о ребенке и о его родителях, номер рейса, на котором он летит, а также номер телефона и имя встречающего его человека.


Если ребенок (до 18 лет) вылетает за пределы страны без родителей, необходимо иметь от них доверенность, заверенную нотариусом. Если же выезд ребенка (до 14 лет) из России планируется на период более 3 месяцев, то дополнительно нужно иметь согласие органов опеки.
При этом следует учитывать, что авиакомпании нередко требуют предоставлять согласие второго родителя, не сопровождающего ребенка. Действующее законодательство РФ не предусматривает такого документа, однако следует учитывать законы страны, в которую совершается перелет.
Также важно помнить, что дополнительного подтверждения при полете за границу потребуют случаи усыновления, опеки, смена фамилий.



СОПРОВОЖДЕНИЕ

Если ребенок летит один, его обязательно должны встречать!
Причем, провожающим либо встречающим человеком могут быть не только родители, но и бабушки, дяди и тети, а также сотрудники летнего лагеря, которые должны быть занесены в анкету в обязательном порядке.
Провожающий передает ребенка со всеми необходимыми документами сотруднику авиакомпании. Зачастую на шеи детей вешают специальные кармашки, куда в целях безопасности складывают документы.
Представитель авиакомпании проводит ребенка без очереди через паспортный контроль и усаживает в самолете. Во время полета, бортпроводники развлекают и решают все возникающие просьбы и проблемы ребенка.


После приземления стюардесса передает его сотруднику аэропорта, который провожает малыша к встречающему. Прежде чем отпустить ребенка, представитель АК обязан удостоверится в совпадении личности указанной в анкете с документами встречающего. Если встречающая сторона опаздывает, то ее должны ждать столько сколько потребуется. Если она так и не появится, и не даст о себе знать, то сотрудники аэропорта связываются с отправителями и обговаривают дальнейшие действия. В любом случае вашего ребенка не бросят на произвол судьбы.


Хороших путешествий!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]