Об архиве М.А. Булгакова
17.05.2017 712 0 0 eho-2013

Об архиве М.А. Булгакова

---
0
В закладки
Оригинал взят у leninka_ru в post

Оцифровка архива Булгакова (НИОР РГБ, Ф. 562, описание фонда в Электронном каталоге РГБ) всё ещё остаётся делом будущего, но ко дню его рождения мы хотим показать вам некоторые документы из этого архива. Эту небольшую виртуальную выставку мы готовили специально к 15 мая.

Копия заявления Булгакова на имя заместителя председателя коллегии ОГПУ (Объединенное государственное политическое управление) товарища Ягоды. Просьбу удовлетворили только в 1929 году, но с тех пор как тетради были изъяты, Михаил Афанасьевич дневников не вёл. По словам Елены Сергеевны, его жены, «Миша... дал себе слово никогда не вести дневника. Для него ужасна и непостижима мысль, что писательский дневник может быть отобран»:



«Через день в другой газете за подписью Мстислава Лавровича обнаружилась другая статья, где автор её предполагал ударить, и крепко ударить, по Пилатчине и тому богомазу, который вздумал протащить (опять это проклятое слово!) её в печать.
Остолбенев от этого слова «Пилатчина», я развернул третью газету. Здесь было две статьи: одна — Латунского, а другая — подписанная буквами «Н.Э.». Уверяю вас, что произведения Аримана и Лавровича могли считаться шуткою по сравнению с написанным Латунским. Достаточно вам сказать, что называлась статья Латунского "Воинствующий старообрядец"».
Сравните отрывок из романа и публикацию о пьесе «Бег»:



Михаил Афанасьевич и его супруги (вторая, Любовь Евгеньевна Белозерская, и третья, Елена Сергеевна Булгакова) скрупулёзно собирали вырезки с публикациями и отзывами. Есть даже заметка из владивостокской газеты за 1925 год!  Елена Сергеевна позже напишет, что уничтожающих откликов было множество, но «всего три положительных»:









Слева: Литературный журнал «Москва», 1967, № 1. В номерах этого журнала в 1966–1967 году, через 26 лет после смерти автора, появилась первая публикация романа «Мастер и Маргарита» в сокращённом виде (предисловие Константина Симонова, послесловие Абрама Вулиса). Справа: Самиздат романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Байконур, 1983. Частное собрание:



Черновики романа и другие материалы из архива:


































Похожие записи: отрывок о Беатриче в «Мастере и Маргарите» | Наташа Ростова не танцевала в Пашковом доме, Воланд не сидел на его балюстраде | Русский балет Дягилева. Виртуальная выставка | Осип Мандельштам, большая виртуальная выставка | Слайды о Лермонтове |уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]