Почему звонил в Провансе колокол или Фани и буль
13.05.2017 626 0 0 tanjand

Почему звонил в Провансе колокол или Фани и буль

---
0
В закладки


Если вы когда-либо наблюдали игру в петанк где-нибудь в Провансе, то наверняка слышали “Fanny paie à boire!” (Фани платит за выпивку!). Фани – это, на самом деле, вроде как покровительница игры в петанк.

Но если вы слышите ее имя, то знайте, кто-то не выбил ни одного шара и, по логике игроков, настолько неудачник (или напротив, счастливчик), что должен поцеловать в попу эту самую Фани… ну, или проставить всем выпивку. Попробую объяснить, кто такая эта Фани и как появился смешной обычай – наказание проигравшему). Он как 3 в 1 - награда и позор неудачника, но еще и веселье для зрителей.

«Поцелуи Фанни пугающий образ поражения, ужасные свидетельство проигрыша, но и утешение за провал».



Но случилось так, что мэр местной деревни был абсолютно неуклюж и не получил ни одного очка во время своей игры.
Фанни не любила мэра, а точнее, она его терпеть не могла.  И она нашлась, да так ловко, что ее шутка - издевка осталась на столетия вперед. Вместо того, чтобы предложить свою щечку, она во исполнение уговора предложила что-то совсем другое.



Мэр принял вызов (я охотно верю, Фани была красотка) и поцеловал ее попу. И можно себе представить, что в 1870 году это пошло как присказка, ну, и не только, еще как утешение).

10_2jc74.jpg

Таким образом, было создано правило, любой игрок не заработавший ни единого очка, целует задницу мадемуазель Фанни.



В Провансе местные петанк - клубы восприняли эту традицию с рвением. Были сделаны специальные ковры чтобы становиться на коленях для для такого случая. Открытки с изображением Фанни, не такие гламурные, как парижский Pin-Up, разлетелись по всей Франции.

Так компании начали делать статуэтки    находчивой официантки. Каждый петанк клуб теперь имеет свою собственную статую славных ягодиц Фанни. Вы все еще можете купить эти статуи в оригинальных булях-мейкер,  La Boule Bleue в Марселе. Когда кому - то приходилось опускаться на колени, чтобы поцеловать ее, звонил колокол и все смеялись, воняя проигравшего в большое смущение.





ИЗ МУЗЕЯ-ДЕ-ЛА-БУЛЬуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]