Что рейтинговая гадалка Пермскому краю сулит
12.05.2017 392 0 0 zavodfoto

Что рейтинговая гадалка Пермскому краю сулит

---
0
В закладки
На днях вышел в свет очередной рейтинг регионов по итогам апреля 2017 года от Фонда «Петербургская политика», кого хвалят, кого ругают, что пророчат Пермскому краю, давайте вместе разбираться.



Для справки, кто такие эти ребята из Фонда «Петербургская политика» и почему все СМИ наперебой их рейтинги разбирает на цитаты. Итак, Фонд создан в 2002 году, занимается мониторингом социально-экономических показателей в регионах, а также политической активностью элит и всё это сводит в кучу всяких таблиц и рейтингов. Наиболее известные из них «Рейтинг политической выживаемости губернаторов» (звучит сурово) и собственно «Рейтинг регионов» (Рейтинг Фонда «Петербургская политика»). Хоть и однозначной веры, и истины в них нет, как ни крути, это лишь гадание, но кто-то их всё равно побаивается, вдруг на стол к Путину попадут. Самый главный в их банде, Михаил Виноградов, он же и президент Фонда, он же перед нами и на фото.

2.


Первый и пока единственный раз Михаила Виноградова я встретил в Перми на очередной встречи «Клуба депутатов» http://zavodfoto.livejournal.com/2679171.html. Для чего тогда собиралась наша местная полит и бизнес рать можно только догадываться. Рейтинг Басаргина в ту пору был стабилен, мягко говоря, ниже плинтуса, ещё немного и можно было уже побороться за первое место, пусть и с конца. Факт, что местные элиты особо его не полюбили, тайной не был. Короче говоря, встретились, кости перетёрли, прогнозы сделали, слабаков отметили. Напомню, тогда фигурировали в аутсайдерах губернаторы из Тверской, Ярославской, а тем более Калининградской области. Часть прогнозов сбылась, наш ушёл в Москву, Сергей Ястребов из Ярославля поддержал сезонный губернаторапад, который обострился уже в этом году, а в Калининграде, так вообще шоу. В июле 2016 уходит, естественно, по собственному желанию, Николай Цуканов, его заменяет Евгений Зиничев, которого хватает лишь на 70 дней и вновь замена, у руля становится самый молодой из всех действующих глав российских регионов, Антон Алиханов (1986 года рождения). А что, мне такая тенденция нравится, и сил хоть отбавляй, огонь в глазах, и все мысли о том, как Россию-матушку поднять совершенно на иной уровень развития. Кстати, наш пермяк Максим Решетников (1979 года рождения) тоже полон энергии, даже московские блогеры, соврать не дадут, кое как успевали за ним, да и 70- дневной срок уже пережил :).

3.


Рейтинг регионов презентуется каждый месяц, экспертами Фонда определяется Уровень устойчивости по 10-балльной шкале, где 10 - это отлично, а за 1 тебя могут и наказать. При этом внутри рейтинга все регионы разделены на пять категорий, также отражается их динамика по сравнению с прошлым месяцем. Да, сенсации не произошло, в лидерах нас нет.

4. Регионы-отличники по итогам апреля 2017 года. Источник:


5. Регионы, у которых всё ещё впереди. Апрель-2017.


Как и год назад, мы до сих пор плетёмся в конце, но при этом хоть и не явная, но тенденция к росту всё-таки наметилась. Мы уже не 10 с конца, а 16. Согласен, это ещё большой позор, и такие цифры совсем не к лицу нашему региону. Проблемы, которые накапливались годами (стагнация в промышленном секторе, плохие дороги, а сейчас во всю раскручивается тема обманутых дольщиков), надо решать революционными темпами уже вчера. К плюсам нового главы региона, как отмечают авторы рейтинга, можно отнести прерванную при Басаргине из-за долгов, программу газификации края. Я недавно про это тоже хвастался в своём блоге http://zavodfoto.livejournal.com/5678847.html , видимо, они и его мониторят :). Второе, это налоговые льготы для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития. Что касается минусовой повестки, то, например, по тем же дольщикам, как я понял, из нашей встречи в Березниках, Решетников и его команда прекрасно знают и сейчас проводятся определенные мероприятия.

6. Прошлогодние слабаки, апрель - 2016.


7. Подводя итог, отмечу, всё же в целом о нас центр знает не так много. Я давно подметил, что Пермский край за пределами нашего региона не звучит и этим надо обязательно заниматься. Больше рассказывать, приглашать инвесторов, быть открытыми, ну и, конечно, работать и ещё раз работать на благо края. Всё в наших руках, давайте вытягивать Пермь из этого болота рейтинга вместе.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]