Куда податься, если нет жилья
12.05.2017 444 0 0 zavodfoto

Куда податься, если нет жилья

---
0
В закладки
Квартирный вопрос для России актуален по двум причинам: во-первых, в отличие от теплых стран, у нас на улице не больно-то и перезимуешь. Во-вторых, вариантов обзавестись собственным жильем не так уж и много: купить квартиру в ипотеку, ставки по которой постоянно снижаются, однако, будем честны, даже при таких ставках не все могут потянуть платежи; остаться у родственников или снимать жилье у чужих людей.



Чаще всего используется последний вариант, благо этого жилья на рынке достаточно много (был небольшой спад из-за оттока трудовых мигрантов, но в целом собственники вполне успешно сдают в аренду свои квартиры, рынок не просел http://www.ng.ru/economics/2016-07-25/1_realty.html). Проблема в том, что квартиросъемщик в этом случае практически не защищен от произвола арендодателя, плюс еще очень многое зависит от везения: улыбнется тебе судьба - получишь нормальную квартиру за вменяемые деньги, не улыбнется - ищи дальше или мучайся в том, что нашлось.

На фоне всего этого как -то странно было видеть абсолютную неразвитость государственного арендного жилья. Ведь оно же выгодно абсолютно всем: государство получило бы абсолютно «белый» рынок, который можно контролировать и с которого можно получать стабильный налоговый доход в бюджет, арендаторы были бы защищены нормами закона, а существующие арендодатели, которые работают в основном «в серую», на фоне такого конкурента как государство, со всеми его мощностями, вынуждены были бы пересмотреть свой подход к бизнесу в сторону повышения качества предложений.

Сейчас только стали работать в этом направлении: государство активно развивает проект «Ипотека и арендное жилье»: строятся специальные доходные дома, специально под сдачу недвижимости в аренду. Доходы, естественно, поступают прямиком в бюджет. При этом от коммерческого жилья оно если и отличается, то в лучшую сторону: в квартирах будет нормальный ремонт, всегда работающие коммуникации. Сами дома будут располагаться в районах с развитой социальной и транспортной инфраструктурой.

Изначально подобный проект запускался в Москве (там вообще тестируют все новое), но теперь, как говорят, добрался и до моей родной Перми http://tass.ru/ural-news/4212149. Игорь Шувалов, который активно продвигает идею развития рынка арендной недвижимости (именно он курирует приоритетный проект «Ипотека и арендное жилье», старается стимулировать распространение программы и на регионы.

В то, что в скором будущем в городе появятся доходные дома, пока что не верится. Но очень хочется на это надеяться, Шувалов все-таки свои проекты доводит до конца!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]