Берегите усы, сэр!
11.05.2017 392 0 0 ochendaje

Берегите усы, сэр!

---
0
В закладки


С расцветом Викторианской эпохи расцветали и усы. Они могли воплощать фантазию хозяина, подчеркивая его индивидуальность, и быстро стали непременным атрибутом настоящего джентльмена. Но в связи с этим возникли и некоторые сложности.



Для того, чтобы усы принимали различные замысловатые формы, выпрямлялись и завивались, англичане стали использовать воск.



Истинный джентльмен не мог представить свою жизнь без общения в кругу таких же как он за чашечкой ароматного горячего чая. Но оказалось, что горячий чай наносит непоправимый урон усам: горячий пар и вода растапливают воск, нанося хозяевам усов глубокие психологические травмы.



Этой проблемой занялся английский гончар Харви Адамс (Harvey Adams) и в 1860–х годах она была решена. Появилась чайная чашка со специальной перегородкой (moustache guard), защищавшей усы британских денди. По–немецки они назывались Barttasse, по–английски Moustache cup.



Изобретение Харви Адамса быстро распространилось по Европе и попало в Америку, где тоже стало широко распространено.



Любой уважающий себя мастер, производивший посуду считал обязательным выпустить свою версию этой необычной чашки.



Но в 1920–х годах мода на усы стала сходить на нет, а такое необычное изобретение как кружка, предохраняющая усы, стала не более чем забавной антикварной вещицей.









Источники: (1), (2), (3)уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]