Убийцы-невидимки...
10.05.2017 468 0 0 alexeyosokin

Убийцы-невидимки...

---
0
В закладки


Их не слышно и не видно, они быстры и проворны, их сила поражает, а еще они они считаются символом мудрости. Все эти качества делают их практически совершенными убийцами. Совы - настоящие мастера маскировки…

В разные времена и разные народы слагали о совах легенды. Ими восхищались, их боялись и любили. Сегодня мы знаем, что это просто еще одна хищная птица из отряда совообразных. Однако, несколько фактов о совах заслуживают внимания:

- В природе существует более 200 видов сов. Отряд совообразные делится на два семейства – настоящие совы и сипуховые.

- У сов самки крупнее самцов.

- Благодаря уникальному строению крыльев совы летают практически бесшумно.

- У сов очень сильные зигодактильные лапы - это когда два пальца обращены вперед, а два – назад. Благодаря таким лапам сова намертво хватает свою добычу.

- Охотятся совы в основном ночью.

- Особое внимание стоит уделить зрению совы. У сов нет глазных яблок. Их органы зрения называют глазными трубками, которые удерживаются благодаря склеротическим кольцам – костистой структуре в черепе птицы. Такое строение не позволяет сове вращать глазами. Чтобы посмотреть вбок, им приходится вращать головой. Совы отлично видят ночью и обладают дальнозоркостью. А еще у совы три века! Одно для моргания, одно для сна и одно для поддержания глаз в чистоте.

- Как и люди, страдающие дальнозоркостью, совы плохо видят вблизи. Поэтому, в момент ловли добычи они не видят ее, но отлично чувствуют благодаря своеобразным "сенсорам" - нитевидным перьям на клюве и лапах.

- Совы проглатывают свою добычу целиком, не пережевывая. То, что птица не может переварить, она срыгивает и выплевывает. По остаткам костей и шкур можно легко определить рацион той или иной особи.

- И еще совы отлично маскируются. Днем их очень трудно заметить. Такое умение позволяет совам не стать жертвой других хищников в течение светового дня.

2.


3.


4.
Abchazia, may.2016_ao-15.jpg

5.


6.


7.


8.
Abchazia, may.2016_ao-16.jpg

Вот такие интересные птицы…

Подписывайтесь на обновления, чтобы узнать о дикой природе больше...лапка.pngуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]