На этом пляже динозавры встречали рассветы!
05.05.2017 416 0 0 yuhanson

На этом пляже динозавры встречали рассветы!

---
0
В закладки


Недавняя поездка на Опук запомнится мне надолго, если не навсегда. Я писал уже, что три вещи видел впервые в своей жизни. О тюльпанах Шренка я уже успел вам рассказать, и не раз, теперь расскажу об удивительном пляже. Дело в том, что пляж этот не галечный, песчаный или ракушечный. Он состоит из обточенных морем окаменелостей, из маленьких осколков окаменелых ракушек, обточенных водами морей и океанов за долгие и долгие годы. По этим осколкам вполне себе бродили какие-нибудь динозавры, наблюдая рассветы и закаты Юрского периода. Представляете?
Когда-то, сотни миллионов лет назад, на Земле существовал один континент Пангея, а омывал этот материк гигантский океан Панталасса. Было в этом океане место и морю-океану Тетис, существовавшему в эпоху мезозоя между древними континентами Гондвана и Лавразия. Реликтами этого океана являются современные Средиземное, Чёрное и Каспийское моря.
Так вот, у этого моря был, естественно, берег, и когда материк раскололся на привычные нам Африку с Евразией и Америками, то образовалась и новая береговая полоса с современными теперь уже пляжами. Но в некоторых местах нашей планеты эти береговые полосы совпали. И вот пляж на Опуке - именно такое место!
Интересен не только вид этого не песка и не гальки, интересны тактильные ощущения. Эти окаменелости как бы пружинят, проседают под вашими ногами. Такое впечатление, что слой этих окаменелостей уходит вглубь Земли на сотни и сотни метров. Вы идёте как по перине. Давайте смотреть?

Facebook post

2


3


4


5


6


7


8


9


10 А это в море - Скалы-корабли (Елькен-Кая). Расположены они в 4-х километрах от берега и хоть кажутся маленькими, на самом деле высота их до 20 метров! Это - четыре мэотических известняковых рифа, отличающихся совершенно невероятной прочностью, что не дает морю уже многие сотни тысяч лет их разрушить


11


12
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]