Вы согласны на снос своего дома?
04.05.2017 474 0 0 masterok

Вы согласны на снос своего дома?

---
0
В закладки


Я сначала предполагал, что планы по сносу пятиэтажек в Москве - это такой красивый пиар, чтобы наговорить много чего нужного и полезного, а потом сказать, что не получилось, все свободны. Но недавно опубликовали СПИСКИ пятиэтажек в Москве для голосования. В него попали 4,5 тысячи «хрущевок». Они находятся в 85 районах Москвы, а также в 6 поселениях новых округов. Дома из этого списка, чьи жильцы в большинстве проголосуют «за» снос, включат в проект программы реновации. Проверьте, нет ли там и ваших домов.

А вообще я в шоке от того, какие отзывы по этой программе я читаю и вижу от москвичей. Что-то вроде: "А-а-а-а, нас насильно выселяют из нашего любимого жилья. У нас отбирают наши замечательные квартирки в пятиэтажках с этими уютненькими кухонками и туалетиками". И критика со всех сторон, чуть ли не демонстрации против сноса. Елки, палки! Да я же сто раз видел репортажи из этих же домов с их прогнившими и полуразрушенными квартирками скворечного типа. У кого-то крыша вечно течет, у кого-то стены трескаются и почти у всех убитые напрочь коммуникации.

Но нет же, все ждут подвоха и цепляются за свое старье - а вдруг будет хуже! Да куда уже хуже! Прочитав, какие условия предлагает Москва по этой программе, мне самому захотелось купить у кого-нибудь квартиру в пятиэтажке московской и попасть под снос!

Вот посмотрите под катом НЕКОТОРЫЕ конкретные условия этого "разгула невиданной щедрости" от городских властей Москвы:



Итак:

1. Принятие решений о расселении домов только с учетом мнения их жителей.

Вот куда еще прозрачней и демократичней. Если ваш дом в списке, то вы можете проголосовать на сайте «Активный гражданин» или в центрах госуслуг «Мои документы». Хотя я тут думаю, многие замучаются со своими соседками пенсионерками, которым уже не нужны никакие новые квартиры, и они готовы помереть в своем старье. А также с теми, кто сдает квартиры. Их право, но как же соседи, желающие, наконец-то, жить нормально?

2. Переезд в равнозначные благоустроенные квартиры в новых домах в районе проживания.

Вот, вот самая страшная для москвича новость - переезд в другой, более далекий от центра район. Это прям "смерти подобно". Готовы мириться с любой разрухой и старьем, главное поближе к центру. Понятное дело, что большинство кто так думает, тупо сдают свои гнилушки, и они бояться потерять цену, а остальные пусть живут и растут как хотят. Но тут-то в чем проблема? Район в старой Москве, где самые дорогие квартиры, гарантируют оставить прежним. В соседний район предложат перебраться только жителям ТиНАО и Зеленограда.

3. Предоставление новой квартиры в собственность бесплатно и без доплат за большую площадь. Площадь новых квартир будет не меньше, а больше старых.

Нет, ну где еще могут подарить лишние квадратные метры в новой квартире? Кому-то регулярно предлагают, и вы замучались выбирать и отказываться? А все равно что-то не устраивает, все равно плохо. Пока еще не решили что плохо, но плохо ... на всякий случай.

4. Предоставление равнозначной жилой площади и того же количества комнат с увеличением стоимости жилья.

Опять на ровном месте невиданная щедрость. Привыкли, что раньше государство все раздавало бесплатно, так теперь еще и выбирают, и морщатся. Только забывают, что никому уже такое не светит в принципе.

5. Освобождение жителей домов, включенных в программу реновации, от взносов на капитальный ремонт.

Ну, вдогонку еще один чисто денежный и материальный подарок. Нате, возьмите, практически пачку денег вам вдогонку ко всему прочему за просто так. Как? Опять недовольны, и опять что-то не так?

Вот скажите мне после прочтения этих обязательств (далеко не всех), которые берет на себя Москва - "в каком месте" тут можно быть недовольным и бунтовать против этого проекта? Я повторюсь, после прочтения условий этой программы у меня, как у не москвича, "слюнки потекли" приобрести квартирку из этого списка пока не поздно и получить эту кучу ХАЛЯВЫ запросто так.



И это мы с вами даже не касались вопроса инфраструктуры. Все же прекрасно видят, что в районах, застроенных пятиэтажками нет ни парковочных мест, ни нормальных и в достаточном количестве игровых площадок для детей. Вспомним еще про поликлиники, магазины, школы и садики. И построить это там уже не реально. Только все снести и на новых пространствах организовать жизнь по-современному.

Опять таки, возвращаюсь к тому моменту, что не всем категориям граждан нужны садики, школы, площадки, стоянки, да и вообще новые квартиры. Но это далеко не большинство. А Большинство, я уверен, хочет жить по-человечески. И если предлагается такая возможность, то нет оснований ей не воспользоваться.

Кто "попавший" в эту тему и не знает куда обращаться:


Вот представьте себе, что вы житель пятиэтажки, попавшей в список к сносу. Придумайте причину, по которой вы бы проголосовали против реализации этой программы? Уверен, что все причины будут только лишь от незнания всех условий и планов.

Если бы вы жили в пятиэтажке, согласились бы вы на снос по таким условиям?

View Poll: #2067287уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]