Из истории пожарной охраны Оренбурга
03.05.2017 497 0 0 foto-history

Из истории пожарной охраны Оренбурга

---
0
В закладки
Оригинал взят у yuri_ne_gagarin в Из истории пожарной охраны Оренбурга

В этом году исполняется 200 лет пожарной охране Оренбуржья. В честь такого юбилея решил заняться историей пожарной охраны Оренбурга и области. С помощью уважаемого ae_iskoskov был внедрен проведен в святая святых оренбургской истории - областной архив. Самое трудное оказалось не выписывать с пожелтевших листов нужную информацию, а найти нужные фонды и дела.
Сразу извиняюсь, что не в хронологическом порядке, буду показывать вам по мере "откопки" нужных документов и фактов.
Здание бывшей Городской Думы (сейчас музей изобразительных искусств)



Итак, ЖУРНАЛ Оренбургской Городской Думы . на заседании 12 июня 1879 рассматривали вопрос о пожарных машинах для города.

"Из С-Петербурга Александр Александрович Рудин, письмом от 6 Мая сего года, сообщает Городскому Голове, что он, имея у себя две паровых пожарных машины для тушения пожаров, системы Шпаковского, номинальной стоимостью по 2400 рублей за каждую, всего 4800, предлагает оныя для города Оренбурга с уступкою по случаю пожара, вместо 4800 рублей, за обе машины 2000 рублей кроме пересылки от Нижнего Новгорода, где они в настоящее время находятся."



При пожарной машине по 70 фунтов резиновых рукавов, топка машины дровами, помещены на 2-х колесах. Если его, Рудина предложение найдено будет подходящее для города, то просить адресоваться к нему по следующему адресу Санкт-Петербург Ямская улица дом 9 кв 43.
Принимая в соображение недостаток таких водоемов в существующем водопроводе как были-бы пригодные для действия паровых пожарных машин, а также и значительное удалении от реки Урала и Сакмара в которыя мог бы опускаться заборный рукав, Городская Дума определяет: предложения господина Рудина о приобретении у него 2-х пожарных машин ОТКЛОНИТЬ, а за готовность оказать услуги городу изъявить господину Рудину признательность Оренбургского городского сообщества.



Подписи городского Головы Середы (о нем ЗДЕСЬ) и 29 "Гласных" - шедевры, а не подписи!



К сожалению, пока не нашел фото тех самых машин по 2400 рублей. Поможете?уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]