На освобожденной земле Бессарабии, 1940 год
03.05.2017 521 0 0 foto-history

На освобожденной земле Бессарабии, 1940 год

---
0
В закладки
Оригинал взят у papagdepylo в На освобожденной земле Бессарабии, 1940 год

«К советскому берегу Дуная каждый день причаливают десятки лодок с беженцами из Румынии. На днях в Измаил пришли две баржи. Сотни людей, стремившихся в Советскую Бессарабию были пущены румынами на этих баржах по воле течения. Измученных, лишенных пищи беженцев ждала братская встреча».

Бессарабия была освобождена 28 июня 1940 года, когда на ее территорию вошла Красная Армия без сопротивления со стороны Румынии. На большей части Бессарабии была создана Молдавская СССР, а Измаильский и Аккерманский уезды Бессарабии были присоединены к Украинской ССР, образовав Измаильскую область. Эта территория имеет историческое название Буджак.

Измаильская область в составе УССР существовала с 7 декабря 1940 года по 15 февраля 1954 года, в 1954 году она вошла в Одесскую область.

Показанные в сюжете беженцы скорее всего довольно многочисленные в Румынии старообрядцы-липоване и потомки казаков-некрасовцев, а также бежавшие в Румынию в годы гражданской войны с территории Украины бывшие подданные Российской империи. Столкнувшись с проводимой при Антонеску репрессивной политикой к этническим русским, многие предпочли вернуться в СССР.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]