Сицилийская мафия. Нынешнее состояние
20.01.2016 640 0 0 think-head

Сицилийская мафия. Нынешнее состояние

---
0
В закладки
"Полиция, скорее всего, победила", - сказал мне один сицилиец и рассказал про современное положение мафии в Италии. В Италии едва ли найдется регион, где нет мафии. Она есть и на юге и на севере Апеннинского полуострова, просто происходят мафиозные кланы с юга, а дела предпочитают вести на Севере страны, где крутятся большие деньги и их легче отмывать. Теоритически у мафии есть несколько региональных названий, типа "каморра" в Неаполе, но суть везде одна. В последние годы большинство мафиозных главарей пересажали, сажали их и раньше, но эффективностью это не отличалось. Тюрьму в Неаполе, где их раньше содержали, называли "Отель 5 звезд" - за деньги там можно было все. Теперь ситуация поменялась.



Боссов мафии стараются содержать в тюрьмах на севере, например, в Милане, где они не так сильны. Условия содержания тоже сильно ужесточились - это одиночный камеры без всякой связи с внешним миром, это сурово, но эффективно, Дон теперь не может управлять кланом отсюда. Но сама мафия в последние годы сильно преобразовалась, брутальные и вооруженные мафиози остались в прошлом, удел мафии - экономика. Но здесь они, скорее, даже набрались сил. Например, в курортном сицилийском Трапани местная мафия очень сильна и крепко держит экономику коммуны в своих руках. На самом севере Италии в регионе Трентино-Альто Адидже мафиози из Калабрии активно скупают кафе и рестораны. Все просто, так отмываются деньги - в налоговой владелец бара заявляет, что продал 100 чашек кофе, а на самом деле 10. Деньги с 90 нереализованных чашек становятся чистыми. Еще один популярный бизнес мафии - это большие супермаркеты на выезде из города, там проходят большие деньги и легко отмывать грязный нал. На той же Сицилии большинство магазинов крупных торговых сетей принадлежит мафиозным кланам. То есть, саму мафию практически невидно, она преобразовалась в криминальный финансовый институт.

На Сицилии мафия сильнее всего в крупных городах - Палермо, Катания и тд. Но есть районы, где мафии нет - это Рагуза и Сиракузы. При этом основным доходом мафиозных кланов или семей осталась торговля наркотиками, оружием и рэкет. Правда, как мне сказали, бизнес ведется не очень агрессивно. То есть, вполне можно спросить разрешение и вести схожий бизнес в соседнем районе. Расплачиваться с мафией можно в любой валюте и в регионах, например, торгуя наркотиками в Германии (активный партнер сицилийской мафии), на месте можно получать плату оружием и наоборот. Своего рода обменные операции.

Эмигранты в этом бизнесе, скорее всего, тоже участвуют - продает ли приезжий безделушки или торгует наркотиками - его деятельность связана и частично контролируется мафией. Местные общины тех же шриланкийцев платят мафии. Рэкет тоже никуда не делся, хочешь вести бизнес без проблем - плати. Сталкиваются с этим не все, но могут. Владельцы кафе и магазинов обьединяются в ассоциации и поддерживают друг друга, если кто-то из их членов сталкивается с угрозами или их собственности приносят вред. Вот, например, офис туристических услуг в Палермо или кафе-бар в Терразини, этой наклейкой они информируют, что не платят вымогателям.

Еще один вид бизнеса, с результатами которого я смог ознакомиться лично - это воровство при строительстве автомобильных дорог. На Сицилии действительно плохие дороги, там, конечно же, ситуация не как у нас - где-то прекрасное шоссе, а где-то колея, нет, просто уровень дорог по всему острову примерно одинаков и он плохой, для Европы, как минимум. Очень многие участки дорог ремонтируются, то есть, они огорожены, куча знаков, а работы не ведутся. Считается, что из стоимости дороги мафия ворует около 50% и в ее интересах постоянно поддерживать состояние дорог в плохом, предремонтном, состоянии. С этим связаны и проблемы с железнодорожным сообщением на Сицилии - железных дорог немного, поезда ходят редко. Мафия просто не дает развивать ж/д транспорту, так как тут особо нечего украсть или сложно контролировать перевозки.

Но убийства все еще случаются, хотя их количество резко сократилось. Если в 70-е мафия на Сицилии убивала около 300 человек в год, то сейчас это 6-7 человек за тот же период. Полиция, правда, тоже действует сурово. Мне рассказали случай, когда одного из мафиози нашли связанным на ж/д путях, полиция воспользовалась ситуацией и обвинила его в подготовке к подрыву железнодорожного полотна.

Сицилийская и итальянская мафия, это не сказки и удел киношников, она действительно существует, и хоть ее кланы не так сильны как раньше, а многие перешли на полулегальное положение, она все еще опасна и с ней постоянно ведется борьба.


на улице Палермоуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]