Мир, труд, май, мост!
01.05.2017 797 0 0 smitsmitty

Мир, труд, май, мост!

---
0
В закладки


1 мая во многих странах мира отмечается международный День солидарности трудящихся. Во Владивостоке колонна демонстрантов в ярких одеждах и с не менее яркой атрибутикой в пятый раз прошла по Золотому мосту от Чуркина до центральной площади города.



Перпендикулярно краевому шествию, под лозунгом «Мир! Труд! Май! Правительство в отставку!» - по Светланской прошли коммунисты. «Красная колонна» собралась в сквере на Дальзаводе и прошествовала с флагами, транспарантами, плакатами, шариками до привокзальной площади, где у памятника Ленину состоялся митинг.Вспоминали достижения Советской власти и народа. Клеймили позором действующую власть всех уровней.

Традиционный большой пост в картинках под катом.



Формирование колонны началось около 9 утра, а движение автомобилей на многих центральных улицах города, а также на Чуркине, сотрудники полиции начали перекрывать с 7 утра. Несмотря на то, что о первомайском шествии говорилось и писалось очень много и загодя, город все равно сковали огромные пробки.



Колонна начиналась от пилона Золотого моста на чуркинской стороне, а заканчивалась в районе завода «Радиоприбор» – в прошлые годы шествие было больше, от 35 до 55 тысяч по официальным данным, а «хвост» колонны находился где-то в районе развязки Окатовой. Зато участникам шествия как никогда повезло с погодой: по-настоящему жаркий и солнечный день создавал хорошее настроение у демонстрантов.



Праздничное шествие сформировали более 30 колонн, горожане, желающие оформить свою «коробку», подавали заявку в администрацию края заранее.


Но также к демонстрации присоединялись и все желающие – жители и гости Владивостока, смуглолицые выходцы из бывших Союзных республик, многочисленные азиатские туристы. Многие пришли с символикой своих предприятий: транспарантами, шариками, в футболках корпоративных цветов. Но также нашлись те, кто покупал сувенирную продукцию, разработанную местными властями специально к Первомаю.



Колонны были сформированы по тематикам: общественные организации, медицина, культура, спорт, ресурсоснабжающие компании, рыбодобывающие и рыбообрабатывающие предприятия, судостроители и прочие.





Не было в этом году многих крупных приморских компаний, зато в ряду демонстрантов шли представители государственных организаций, у которых на предприятии большие проблемы с выплатой зарплат. Мир, труд и май приветствовали, например, работники ВМТП, Восточной верфи и «Дальприбора». Не оказалось в колонне сотрудников «Радиоприбора». Самые же недовольные политикой краевых властей присоединились к «альтернативной демонстрации» – колонне КПРФ, которая шла от Жариковского сквера по Светланской.



Со своими оркестрами прошли колонны Дальрыбвтуза, МГУ им. Невельского, Дальзавода, хоккейного клуба «Адмирал», ДВФУ и других учреждений и организаций. Другие же компании дружно кричали речевки-маевки и подбадривали друг друга в громкоговорители.



Шествие колонны началось около 11.00 по команде губернатора края Владимира Миклушевского. Первыми по традиции шли курсанты Президентского кадетского училища, с ними – глава региона, вице-губернатор Александр Ролик и председатель Думы Владивостока Елена Новицкая.







Студенты и курсанты учебных заведений Владивостока были на позитиве. Большая часть радостно рассказывала, что давно ждали события и хотели поучаствовать в первомайской демонстрации, однако были и те, кто признавался: «Преподаватели нас сюда привели!».

Пенсионеры, пришедшие на демонстрацию, с улыбками вспоминали свое детство под песни из старых добрых советских фильмов. Любовь Лукьинична рассказала, что в СССР народ шел на Первомай с радостью на сердце, а сейчас многих молодых людей порой приходится чуть ли не гнать на демонстрацию, что для нее немного грустно. Практически все опрошенные люди зрелого и преклонного возраста говорили, что в детстве мечтали стать космонавтами, но не получилось.

Говоря о том, получают ли трудящиеся достойную зарплату, респонденты разделились во мнениях. Представители предприятий общепита, баров и сетей магазинов не жаловались на оплату своего труда, а вот рабочие оборонных предприятий, как «Дальприбор», выражали обеспокоенность, говорили, что зарплата "удовлетворительная", то же мнение выразили несколько сотрудников одной из кондитерских фабрик Владивостока, а также муниципальных медицинских и образовательных учреждений.

Но в одном мнении все были едины – Первомай в первую очередь праздник для народа, а не для власти.




Студенты академии искусств зато с гитарой. Хором поют Григория Лепса.











Колонна шла на площадь почти два часа и отнюдь не потому, что людей было так много. Шествие растягивалось и разрывалось, не выдерживая общий темп ходьбы. Нередко «хвост» тормозил из-за того, что впереди идущая колонна дружно останавливалась и начинала фотографироваться. Первые участники демонстрации зашли на центральную площадь в 11:40, а последние – почти в 13:00. Многие «откалывались» от колонны, едва пройдя Золотой мост. В общей сложности шествие растянулось на четыре километра.

















Слева идет исполняющий обязанности главы Владивостока Константин Межонов в компании депутата Думы города Владивостока Александра Приходько.










































Горожане, выполнившие свой служебный долг, идут на свет в конце тоннеля домой, чтобы наконец отдохнуть остаток своего законного выходного.




Колонна ВГУЭС


ПАО "ВМТП"








Колонна «Альфа-банка» в красно-белых тонах, похожая издалека на КПРФ.




Дальзавод в строю


В центре генеральный директор ДЦСС Юрий Фильчёнок.












Но яркую точку поставила, увы, не официальная краевая колонна, а «вперед летящий паровоз» коммунистов. Они с флагами, с изображениями советских вождей, с портретами «жуликов» и желтыми уточками прошли по Светланской под громкие лозунги, требующие отставки губернатора Миклушевского и Правительства Дмитрия Медведева.

К повозке подходят сотрудники полиции — поинтересоваться для порядка. Коммунисты шутят: «Она на лошадиной тяге у нас, сейчас коней приведут. И раритетный пулемёт "Максим" поставим сзади!» Полицейские шутку понимают.


На празднике коммунисты задерживаться не собирались – их ждала привокзальная площадь и митинг против коррупции. Зато по пути «красная колонна» собрала еще несколько десятков желающих присоединиться к альтернативному Первомаю. Очень радовались коммунистическому шествию китайские туристы. Сотрудники полиции улыбались проходящей колонне, а у зрителей в ответ на смелые лозунги округлялись глаза.



А тянут повозку и без Савкина. Депутат Шукевич и коммунист Евгений Ляшенко впряглись. Комсомольцы помогают с боков и сзади толкают.


Колонны коммунистов начали формироваться около 11.00 в сквере у Дальзавода. С оппозиционерами прошли и члены «Товарищества инициативных граждан» (ТИГР).









Красный флаг крепят на мопед, в толпе и флаг КНДР, и флаг с надписью «Дети войны». Достали даже флаг Югославии, но быстро свернули.












Ровно час колонна коммунистов шла до привокзальной площади. А там состоялся краткий митинг в честь Первомая. Участники кричали "Ура!" в честь рабочего человека, вспоминали добрым словом Советскую власть с бесплатными социальными благами и не очень добрым словом — Путина, Медведева, Горбачева, Ельцина и все современное правительство и государство, которое, по словам депутата ЗС ПК Анатолия Долгачева, «25 лет назад сбросило с себя обязательства перед населением».











«Мы не можем идти в колонне, организованной этой властью. Мы противопоставляем себя ей. Если мы пойдем под знаменами губернатора Миклушевского, против которого мы выступаем, какая же мы оппозиция тогда? Трудящиеся сегодня находятся не в лучшем положении, трудящихся лишают прав, гарантий, льгот. Эксплуатируют по сути дела в интересах бизнесменов, - прокомментировал городской депутат Павел Ильницкий. - Мы довольны сегодняшним митингом. Людей много, весело, все в приподнятом настроении, хорошо получилось!».

Как-то так. Всем труд!


Текст частично VL.ru

--
Спасибо за внимание!
--
-Использование фотоматериала разрешается только при моем личном согласии.
-Если вы используете фотографии в некоммерческих целях не забывайте ставить активную ссылку на мой журнал.
-Все снимки, размещенные в этом журнале, моего авторства, если не написано обратное.
-Текстовое описание объектов использовано из открытых источников
smitsmittyуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]