Резервуар Пермского нефтехранилища Товарищества братьев Нобель
01.05.2017 575 0 0 zavodfoto

Резервуар Пермского нефтехранилища Товарищества братьев Нобель

---
0
В закладки
Оригинал взят у klyaksina в Резервуар Пермского нефтехранилища Товарищества братьев Нобель







Товарищество нефтяного производства братьев Нобель — "Бранобель" — официально создано в 1879 году (неофициально лет на пять раньше). Учредители — братья Людвиг, Роберт и Альфред (тот самый, "который премия") Нобели и их друг барон Пётр Бильдерлинг.
Всю историю описывать не буду.

Коротко о том, что касается Перми: к 1881 году Товарищество организовало около десяти нефтяных складов на территории России. В 1882 году было решено создать нефтехранилище в Перми. Место выбрали удобное — рядом с посёлоком Лёвшино, у Камы и железной дороги. Нефтепродукты доставлялись баржами, а далее отправлялись паровозами. Да, в те годы нефть привозили в Пермь, местную ещё не нашли ("Бабушка пермской нефти": http://klyaksina.livejournal.com/1013036.html. Как добывают нефть в Пермском крае: http://klyaksina.livejournal.com/1018433.html)

В 1885 году нефтесклад начал работать; кстати, к этому времени у "Бранобель" было уже около 40 складов в стране.
Вскоре был организован Пермский (Камский) район "Бранобель" с центральной конторой в Перми и сетью нефтехранилищ в Прикамье, на Урале и в Западной Сибири. Пермский склад стал одним из самых больших в России.
В 1902 году в Лёвшино был основан лесопильный завод "Бранобель", выпускавший осиновую клёпку для деревянных бочек, которые использовались как тара для нефтепродуктов.

В 1908 году из-за окончания срока аренды земли склад был перенесён на новое место, ближе к Мотовилихе. Новый договор аренды заключили на 30 лет, но по понятным причинам склад прекратил работу гораздо раньше. В советские годы на этом месте была создана Камская нефтебаза. Здесь и сохранился каким-то чудом резервуар, установленный сейчас в виде памятника.

Ещё один пермский "памятник" братьям Нобель — здание конторы на Торговой (Советской) улице и мемориальная доска, открытая в 2003 году.







уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]