Опасно или нет?
30.04.2017 632 0 0 ammo1

Опасно или нет?

---
0
В закладки
Маленький вопрос к знатокам электроники. Для очередного проекта на Arduino мне нужно анализировать форму сетевого напряжения. Я хочу подать напряжение на один из аналоговых входов Arduino через вот такой простой делитель-преобразователь.



Насколько я понимаю, токи менее 0.6 mA при напряжении 230 V для человека неощутимы и неопасны. Если соединить выходной контакт с землёй, через схему пойдёт ток 0.23 mA. По идее, такая схема совершенно безопасна, но вдруг я что-то не учитываю.

В случае, если минус диодного моста окажется заземлён (это произойдёт, если Arduino будет подключена к компьютеру, включённому в сеть с заземлением) выходное напряжение возрастёт почти вдвое, но это не критично.

Вопросы:

1. Может ли ударить током при прикосновении к выходному контакту, помеченному 2.5 V?

2. Может ли что-то сгореть при таком подключении, если Arduino подключена к компьютеру и, соответственно, минус диодного моста оказывается заземлён?

p.s. Схему рисовал в онлайн-редакторе https://www.digikey.com/schemeit.

© 2017, Алексей Надёжин

Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]