СПИД в СССР.
29.04.2017 667 0 0 maxim-nm

СПИД в СССР.

---
0
В закладки


Давно хотел написать пост про распространение СПИДа в СССР — в конце XX века эта беда коснулась множества стран, однако в СССР эта ситуация имела свои нюансы.

Ситуация с распространением СПИДа в СССР была очень похожа на отношение и к другим проблемам, вроде Чернобыля или проституции — власть долгое время скрывала причины и последствия, репрессировала тех, кто как-то пытался распространить информацию, а затем, когда уже скрывать становилось невозможно, выступала с пафосными речами в стиле " а вот в Америке эта проблема уже давно, совецкой власти о ней давно известно и мы уже нашли эффективное решение этой проблемы". При этом реальная информационная программа по просвещению населения была запущена очень поздно.

Под катом — рассказ о том, как СПИД пришел в СССР.

02. Для начала немного истории, в целом о том, как стало известно про СПИД — первые случаи "необычной болезни" начали регистрироваться врачами ещё в конце 1970-х годов. Какое-то время не было понятно, что это вообще такое — люди страдали от "сопутствующих заболеваний", характерных для организма с крайне пониженным иммунитетом, вроде тяжелых длительных пневмоний. Начались проводится клинические исследования, и наконец в 1981 году в США начали появляться первые публикации о СПИДе, начали описываться случаи заболевания в Африке и Европе.

В СССР к этому времени не могли не знать о появлении новой опасной болезни, но не предпринимали никаких мер по возможной профилактике эпидемии, так как считалось, что это болезнь "наркоманов и проституток", которых, по мнению властей, в СССР конечно же не существовало.

На фото — анализ крови на ВИЧ/СПИД в одной из московских специализированных лабораторий, которые появились уже значительно позже, примерно до 1988  года информация о зараженных ВИЧ скрывалась.



03. Первый зарегистрированный случай заражения ВИЧ в СССР произошел в начале 1986 года — вирус "привёз" в СССР один из переводчиков, работающих в африканских странах. Сперва у переводчика взяли подписку о неразглашении (в обмен на нормальное лечение), но он всё равно успел заразить несколько человек путём сексуальных контактов. ВИЧ-инфицированных изолировали от общества и всячески блокировали распространение информации о них.

25 августа 1987 года в СССР был принят Указ "О мерах профилактики заражения вирусом СПИД", но широкая общественность продолжала оставаться в неведении, в советской прессе СПИД продолжали называть "болезнью наркоманов и проституток", по сути ничего не рассказывая.



04. Новые случаи заражения, не связанные с сексуальными контактами, были зарегистрировали в 1988 году в Элисте, столице Калмыкии — в одной из больниц было заражено сразу несколько детей. Долгое время считалось, что были виноваты врачи, делавшие инъекции нестерильными шприцами. В больнице действительно была нехватка шприцев, отчего одним и тем же шприцем приходилось делать два укола; впрочем, стерилизация тут не сильно помогла бы, так как стерелизационная муфельная печь не убивает вирус ВИЧ. Другая версия произошедшего — детям переливали зараженные препараты крови, которые прислали из каких-то других городов, при этом сами врачи не знали о том, что в препаратах содержится вирус.

Стало очевидно, что СПИД не ограничивается "наркоманами и проститутками", а к эпидемии этого заболевания СССР был просто не готов — в стране производилось катастрофически мало одноразовых шприцев и презервативов.



05. Еще один жуткий аспект сокрытия государством от своих граждан информации о СПИДе стало отношение населения к заболевшим — чаще всего эти люди становились настоящими изгоями, их сторонились даже бывшие друзья, так как никто толком не знал, как передаётся заболевание — долгое время ходили слухи, что "СПИД это страшная болезнь, которая передаётся воздушно-капельным путём и от которой человек умирает в течение года", людей сторонились, как прокаженных.

В Московской больнице номер 2 было создано специальное отделение для заболевших ВИЧ; в то время ещё не существовало качественной антиретровирусной терапии, и все люди с выявленным диагнозом "ВИЧ" были фактически обречены. Вот очень страшные фотоснимки 1990 года из этой больницы:



06. Женская палата. Видно, что знакомые либо родственники старались как-то поддержать заболевшую девушку, на столике видны цветы и дефицитные продукты, но общее настроение снимка очень жуткое.



07. Доктор Олег Юрин беседует ещё с одной пациенткой, фотоснимок из той же Второй московской больницы.



08. В 1990-1991 годах, уже в последние месяцы существования СССР началась широкомасштабная кампания по "ликвидации безграмотности" населения в деле ВИЧ/СПИД. По-моему мнению, кампания началась с большим запозданием — её нужно было начинать года на три-четыре раньше, это позволило бы избежать многих случаев заражения а также лучше адаптировать уже заболевших в обществе.

В ходе кампании стали издаваться брошюры о том, что такое СПИД, которые распространялись на производственных предприятиях и в больницах, а также рисовались многочисленные плакаты на ту же тематику. На этом снимке 1990 года за спиной доктора Олега Юрина как раз можно увидеть один из таких плакатов. В левом верхнем углу можно разглядеть логотип "Анти-ВИЧ кампании" тех лет — какой-то черный череп, зажатый в чем-то вроде двух половинок сердца. Хорошо помню такие плакаты в детской поликлинике в те годы — выглядели они достаточно пугающе.

Кстати, обратите внимание на название плаката — "Профилактика инфицирования ВИЧ для персонала клиник". Фактически, до самого конца 1980-х годов даже медицинский персонал не владел полной информацией о ВИЧ, хотя в западных странах она давно уже была.

01_Доктор Олег Юрин, московская больница номер 2.jpg

09. А вот такой раритетный плакат примерно той же эпохи я нашел в заброшенном минском Полиграфкомбинате:



10. Примерно в это же время в СССР стали массово поставляться импортные презервативы и, самое главное — одноразовые шприцы, что помогло замедлить распространение эпидемии. Очень красивый поступок совершил Ростропович, который в 1990 году купил для СССР на собственные деньги 600.000 одноразовых шприцев:



В общем, по моему скромному мнению — советскому правительству нужно было с самого начала принимать превентивные меры по распространению заболевания, рассказывать о нём населению. А то получилось точно так же, как с Чернобылем — рассказали только тогда, когда дальше скрывать стало уже невозможно.

Добавляйтесь в друзья в ЖЖ).

я в фейсбуке
я вконтакте
я в твиттере



_____________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]