Башкирия: единороссов пустят в рост
28.04.2017 332 0 0 davydov-index

Башкирия: единороссов пустят в рост

---
0
В закладки
Региональное отделение ЕР в Башкирии озвучило своим членам предвыборные рекомендации.

ЕР1

На днях отделение "Единой России" в Башкирии провело для 300 своих активистов партийный семинар, одной из тем которого стала подготовка к президентской кампании 2018 года. Своими рекомендациями с участниками мероприятия делились секретарь республиканского политсовета ЕР, спикер регионального парламента Константин Толкачёв, депутат Госдумы Зариф Байгускаров и советник одного из департаментов федерального исполкома партии Александр Долганов.

Каждый из выступавших называл разные приоритеты в деятельности республиканского отделения партии. Так, по мнению Константина Толкачёва, "безусловной задачей" для партийцев сейчас является увеличение численности отделения. Он напомнил, что после проведённой в регионе "чистки рядов" от "мёртвых душ" в отделении насчитывается 90 тысяч человек, тогда как в соседнем Татарстане, с которым у Башкирии традиционная конкуренция практически во всех сферах — 137 тысяч. Толкачёв порекомендовал коллегам по партии при поиске пополнения делать акцент на качестве, но при этом призвал их искать новых членов "в каждом районе, городе, населённом пункте", в том числе "влияя на умы и настроения родных и близких".

Другим приоритетом для башкирских единороссов станет повышение рейтинга партии. одним из главных инструментов на этом направлении называют присутствие партийцев в интернете и в частности в блогосфере, которая "достаточно агрессивно относится к власти" и в то же время "не получает аргументированного ответа на домыслы". Помимо этого Зариф Байгускаров поставил участникам семинара задачу "ассоциировать партию с президентом Владимиром Владимировичем Путиным" и постоянно напоминать, что к моменту прихода Путина к власти в России был "развал", а сейчас благодаря именно Путину и ЕР "страна находится в стабильном положении".

По внутриполитической повестке тоже были рекомендации. Так, рекомендовали не использовать админресурс для давления на оппозицию, а в случаях, когда это уже сделано — извиняться.

По данным Ъ, участникам семинара рекомендовали все полученные установки "выполнять беспрекословно" и при этом "не рассуждать", а господин Долганов попросил их донести все эти "идеологические вещи" до людей на местах.

У опрошенных "Давыдов.Индекс" экспертов озвученные перед башкирскими единороссами тезисы вызвали неоднозначную реакцию.

Так, политолог Азамат Галин говорит, что это не первые заявления подобного рода, и считает, что такие установки говорят о кризисе в партии: "Руководство регионального штаба "Единой России" заявило об этом не сейчас. Изначально установка, по-моему, была дана ещё в прошлом году, когда Толкачёв заявил, что они планируют в 2017 году увеличить численность партии чуть ли не вдвое. <...>
Эта установка говорит об очень серьёзных вещах: партия вступила в полосу серьёзного кризиса и испытывает серьёзный дефицит человеческих ресурсов. <...> И все видят, что сейчас "Единая Россия" уже не представляет серьёзную политическую силу, которая может стать ориентиром структурных изменений. Конечно, единороссы пытаются сохранить свои позиции консервативным путем. <...>
"Единая Россия" вынуждена конкурировать с альтернативными политическими движениями, на которые может опереться Путин при избрании в 2018 году. И единороссы хотят заявить о том, что они обладают потенциалом, ресурсом, для того чтобы в очередной раз послужить опорной силой. Но, мне кажется, что все эти искусственные декорации не работают."

По мнению политолога Дмитрия Михайличенко, в республиканском руководстве ЕР неверно расставили приоритеты: "Полагаю, что задача увеличения численности членов партии не так важна. Партии необходимо проводить эту работу планомерно и не выпячивая её в качестве приоритетной. Понятно, что республика Башкортостан — большой субъект Российской Федерации с численностью населения свыше 4 млн. Понятно, что цифра 100 тысяч единороссов в Башкирии будет красиво смотреться в отчёте. Но это сейчас для партии не самое главное. Самое главное, на чём необходимо сосредоточиться — это реализация тех проектов, которые реализует партия власти по всей стране."

Директор Института политического управления и права, политический консультант Алексей Васильев связывает стремление "нарастить" численность ЕР в республике с приближающимися президентскими выборами: "Поскольку на сегодня очевидно, что президент может быть выдвинут как партией "Единая Россия", так и путём самовыдвижения, партия старается показать свою значимость, нужность и готовность поддержать президента на выборах. Для этого партия готова работать над увеличением численности своих рядов. <...> Это одно из крупнейших отделений "Единой России", поэтому их желание быть лидером по численности выглядит вполне естественно. На мой взгляд, это вполне достижимо."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».

Источник: Башкирских единороссов призвали «влиять на родных и близких»уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]