Антифашисты прошли по Москве
19.01.2016 637 0 0 varlamov

Антифашисты прошли по Москве

---
0
В закладки


Сегодня в Москве прошла акция памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, убитых радикальными националистами 19 января 2009 года.

"Это убийство стало самым громким эпизодом в борьбе с инакомыслием в России 2000-х. Убийцами были не просто нацисты, а банда, пользовавшаяся поддержкой госструктур. С тех пор мало что изменилось. Теперь государство не только позволяет убивать людей, не согласных с его политикой, но и само фабрикует уголовные дела по выдуманным поводам", - написали организаторы на странице мероприятия в Facebook.

С 19:00 активисты начали собираться в Новопушкинском сквере, а через час с лишним двинулись в сторону Пречистенки, к месту убийства Маркелова и Бабуровой. Уже днём там стали появляться цветы. Акция была согласована с мэрией Москвы. Народу было не очень много, думаю, человек 300-400.

01. Началось все с задержаний, но не участников акции, а православных активистов. Компания людей, в которой был Энтео, обратилась к полицейскому и попросила разобраться с тем, что геи перед детьми машут радужными флагами, потому что, как они сказали, это противозаконно. Полицейский сказал, что ничего противозаконного там нет и что их акция согласована. Тут же он предупредил Энтео, чтобы тот сам не делал ничего противозаконного, иначе его тоже арестуют.

Трансляция прервалась, потом началась следующая, она была о том, как Энтео и других людей «по признаку бороды» обыскивают в автозаке без понятых. На вопрос Энтео, на каких основаниях его задержали и куда его увозят, никто ничего не отвечал. Энтео начал возмущаться, что его похищает организованная преступная группировка.


02.


03.


04.


05. Традиционно на такой акции было много ЛГБТ-активистов. Они шли со своими требованиями в конце колонны


06. ЛГБТ-активисты приравнивают гомофобию к фашизму, поэтому часто участвуют вместе с антифа в их акциях.


07. Есть такое мнение


08. Этого человека позже задержали.


09.


10.


11.


12.


13.


14.


15.


16.


17.


18.


19.


20.


21.


22.


23.


24.


25.


Справка:

Адвокат Станислав Маркелов и журналистка "Новой Газеты" Анастасия Бабурова были убиты 19 января 2009 года у Белых палат на Пречистенке. Убийца произвёл два выстрела из пистолета.

Общественность связывает убийство Маркелова с делом полковника Буданова и нападением на главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова, которого Маркелов защищал. Бабурова, вероятно, стала жертвой преступника из-за того, что брала у адвоката интервью. Кроме того, коллеги-журналисты считали её экспертом по неонацизму, антифашизму и неформальным молодёжным объединениям.

Буданов был полковником российской армии, который похитил и убил 18-летнюю чеченку. Маркелов представлял интересы ее семьи и вообще часто защищал чеченцев.

По обвинению в убийстве были задержаны националисты Никита Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис. Первый был приговорен к пожизненному заключению, вторая - к 18 годам лишения свободы.

Благодаря их показаниям стало известно о деятельности террористической группировки неонацистов "БОРН" и её организатора Ильи Горячева, а также о возможной связи "БОРН" с Кремлём.

В Киеве акцию в память об убитых сорвали ультраправые. Вот цитаты из фэйсбука:

«Группа русских неонацистов (по всей видимости, воевавших за "Азов") во главе с Зухелем (Романом Железновым) подошла к товарищ(к)ам, державшим плакаты с фото Стаса и Насти, и, указывая на Маркелова, заявила, что "этот так называемый адвокат защищал чеченских террористов" (имея в виду семью убитой Будановым чеченской девушки), после чего принялась прославлять доблестную российскую армию, уничтожавшую "чеченскую мразь", и лично полковника Буданова. Апофеоз — фразы от зухелевцев "Вы против русских людей, вам чурки нравятся"...

Потом с другой стороны появилась группа наци-школоты с зигами, криками "Аста ла виста, сепаратиста" и "Зиг хайль — Рудольф Гесс — Гитлерюгенд — СС". "Старшие" ультраправые, осознав, что это будет окончательный медийный провал, устремились в их сторону, чтобы пресечь. Вслед за ними — и большая часть ментов, журиков, медиков (практически "и все вместе они ушли в закат"). Какой-то случайный мужик, выгуливая пса: "Кричали хайль Гитлер? надо было мою собаку на них натравить". Занавес».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]