Шарль Домери — самый прожорливый человек в мире
27.04.2017 473 0 0 today-rus

Шарль Домери — самый прожорливый человек в мире

---
0
В закладки
Не секрет, что чревоугодие один из самых распространенных пороков современности. Но мало кто из нынешних обжор может сравниться с Шарлем Домери, который жил в конце XVIII — начале XIX века. У него было довольно редкое заболевание - полифагия. Шарль постоянно хотел есть, причем поглощал он пищу в гигантских объёмах. Как ни странно, но лишним весом он при этом не страдал.



Выходец из большой польской семьи (урожденный Кароль Домеж), мальчик с детства был постоянно голоден, но семья была не в силах его прокормить. Тогда в поисках пропитания тринадцатилетним подростком он завербовался в прусскую армию, а позднее в поисках лучшего рациона дезертировал в армию революционной Франции, где взял себе новое имя Шарль Домери. Для того чтобы понять насколько Домери был прожорлив, следует привести несколько фактов, иначе вряд ли вы представите, что это возможно. Вот лишь несколько задокументированых случаев прожорливости Шарля.

По свидетельству сослуживцев в период французской службы за год дислокации своей части под Парижем поймал и съел 174 кошки. Иногда он умерщвлял их, прежде чем съесть — но если был слишком голоден, не утруждал себя даже этим, поедая животных живыми.

В целом предпочитая мясную пищу растительной, при отсутствии иного провианта ежедневно съедал от 1,8 до 2,3 кг травы, когда не было даже травы он постоянно курил. Во время пребывания Домери корабле, перевозившем французский военно-морской десант в Ирландию, одному из матросов оторвало ногу в сражении пушечным ядром. Домери схватил оторванную конечность и принялся её есть, пока другой член экипажа силой не отнял у него ногу и не выбросил за борт. В феврале 1799 года корабль на борту, которого находился Домери был взят на абордаж и прожорливый солдат был захвачен в плен и в лагерь для французских военнопленных на окраине Ливерпуля.

Там он шокировал лагерное начальство ненасытным аппетитом: несмотря на выделенный ему специальный паёк, десятикратно превосходивший рацион других заключённых, испытывал непрекращающийся острый голод. Чтобы понять, что такое стандартный суточный рацион французского военнопленного того времени, приведем его: 26 унций (740 г) хлеба, полфунта (230 г) овощей и 2 унции (57 г) сливочного масла или 6 унций (170 г) сыра Добавки Шарлю не давали, поэтому он принялся за тюремных крыс, местную кошку и сальные свечи.

Начальник тюрьмы был удивлён таким обжорством и доложил о Домери руководству. Для проверки столь странной информации приехала специальная медицинская комиссия, в присутствии которой Домери съел 7,3 кг сырого говяжьего вымени, сырой говядины, около килограмма сальных свечей и выпил четыре бутылки портера в течение одного дня — ни разу не испытав позыва к испражнению, мочеиспусканию или рвоте. Несмотря на противоестественность рациона Домери и постоянную тягу к еде, врачи описывали его как молодого человека обычного телосложения, высокого роста — 6 футов 3 дюйма (191 см), безграмотного, что было обычным в то время делом, но без каких-либо умственных отклонений.

Измеренный пульс показал 84 удара в минуту. Одним словом Шарль, по оценкам медиков, был абсолютно здоров. Единственная странность, была в том, что Шарль Домери постоянно потел во сне или при приеме пищи. Как сложилась судьба необычного солдата в дальнейшем неизвестно, но достоверно извевтно, что в медицинской истории нового времени не зафиксировано ни одного случая полифагии, сравнимого по экстремальности с расстройством Домери.

Источникуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]