Ученые выяснили, что грибы - древнейшие существа на Земле
25.04.2017 481 0 0 today-rus

Ученые выяснили, что грибы - древнейшие существа на Земле

---
0
В закладки
В журнале Nature Ecology & Evolution опубликована статья, в которой говорится о том, что палеонтологи обнаружили древнейшую на Земле окаменелость многоклеточного существа. Оно жило в первичном океане планеты 2,4 миллиарда лет назад и предположительно являлось грибом.

Для сравнения: "возраст" человека - всего 200 тысяч лет.



Недавно Стефан Бенгтсон из Национального музея естественной истории в Стокгольме и его коллеги нашли в Индии древнейшие останки водорослей, отпечатавшиеся в породах возрастом 1,6 миллиарда лет, что заставило их искать другие возможные следы жизни в древнейших осадочных породах Земли.

Сообщается, что обнаруженное существо (пока безымянный гриб) рос на дне океана, на месте современного ЮАР, на поверхности лавовых выбросов. Они застыли, как предполагают ученые, примерно за 10 миллионов лет до формирования окаменелости.

Впрочем, считает Бенгтсон, вполне возможно, что это существо не было родичем современных грибов, а просто обладало похожим видом и биологией, передает РИА Новости. Однако, полагает ученый, это открытие отодвигает время существования многоклеточной жизни на несколько сотен миллионов лет назад.

Между тем, в комментариях под этой новостью некоторые интернет-пользователи с иронией вспомнили знаменитый сюжет - "мистификацию" музыканта Сергея Курехина и телеведущего Сергея Шолохова в программе "Пятое колесо" на Ленинградском телевидении (1991 год), в которой они доказывали, что "Ленин был гриб".

источникуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]