Аргентина: Аэрофлот и работа представительства
24.04.2017 678 0 0 zavodfoto

Аргентина: Аэрофлот и работа представительства

---
0
В закладки
Оригинал взят у avro_live в Аргентина: Аэрофлот и работа представительства



Как-то меня впечатлила прочитанная история про первый полет на Кубу лайнера Ту-114. Было дело, и сам летал в Бразилию . А в прошлом году друг умудрился попасть в Аргентину. Правда, до сих пор мы остаемся в ожидании постов про дальние аргентинские места. Так что я решил начать первым. В части истории нашего общего Аэрофлота и немного о связях двух стран, которые и способствовали полетам (в прямом виде межконтинентальным).

Если брать мазками, между Российской Империей и Аргентиной дипотношения были установлены еще в 1885 году. За 50 лет, до 1909 года туда уехало более 100 тысяч наших соотечественников. Бывших. Шаляпин пел в Буэнос-Айресе в 1908 году. С той стороны в 1902 году в Кронштадт зашел с визитом аргентинский военный фрегат. 1926 год – начался обмен туристами (!) В 1928 году в Аргентине была проведена советская экспортная ярмарка (у организатора выставки потом были сложности с полицией)… В общем, как видите, связи давние. С другой стороны добавлю, что в 1930х действовала германская дирижаблелиния Фридрихсгафен – Буэнос-Айрес.

Взгляд первый. Из книги С.Павлова, замминистра ГА по внешним связам: «В Чили полеты Аэрофлота выполнялись с мая 1973 года: Москва – Рабат – Гавана – Лима (техпосадке) – Сантьяго. (В сентябре 1973 закрыли сразу после путча?) В Лиму с 1974 года. Это оставалась единственная линия в Южную Америку. В сентябре 1977 на Ассамблее ИКАО в Монреале переговоры с авиавластями Бразилии и Аргентины. Аэрофлот туда хотел давно. Но была нестабильная политическая ситуация в обеих странах, слабые экономические связи с СССР. Конкретных результатов встреча не принесла, но была полезной.

Взгляд политэкономический. Ниже знакомый части читателей период 1970-80х из советской страноведческой книжки 1987 года.





Взгляд хронологический, отсюда - источник . Ниже знакомый части читателей период 1970-80х из страноведческой книжки 1987 года.

27 марта 1983 г. – начало регулярных полётов в Аргентину: первый рейс № 351 выполнил Ил-62М по маршруту Москва — Будапешт — Дакар — Буэнос-Айрес. Позднее на эту авиалинию вышли широкофюзеляжные Ил-86 и Ил-96, но летали они уже через Алжир и Сальвадор в начале 90-х, а вплоть до закрытия рейса – через Мальту и остров Сал в конце 90-х [Возможно, тут точность у источника не 100% - Глеб]. Эта авиалиния была одной из самых протяженных в маршрутной сети «Аэрофлота» = 14 000 км.
В 1983 году еженедельный рейс № 351 выполнялся по следующему расписанию: вылет из Москвы в 19.10 (воскресенье), прилёт в Буэнос-Айрес в 09.20 (понедельник), время в пути – 20 часов.

Через полгода тот самый Боинг 747 над Сахалином и закрытие полетов Аэрофлота в США. Но в Южную Америку полеты продолжаются.

…последний рейс в 1999 году выполнил Ил-96 по маршруту Москва — о. Сал. — Буэнос-Айрес; еженедельный рейс № 351 выполнялся по следующему расписанию: вылет из Москвы в 21.35 (воскресенье), прилёт в Буэнос-Айрес в 10.00 (понедельник), время в пути – 19 часов.

И самое интересное. На закуску.

Из книги Юрия Степановича Попова «Генеральный представитель» (592 страницы, тираж 100 экз, 2014 год) – как я ее нашел, отдельная история из жизни авиасообщества :) расскажу как-нибудь.

«После чуть более года работы замом генерального директора в МАМА «Россия» (Межрегиональное Агентство международных авиауслуг, бывшее ЦМА; филиалы на Фрунзенской, Добрынинской, Петровке, Бабушкинской, МИД, РАН) зимой 1993-94 гг. неожиданно последовало предложение поработать в Бразилии. [1977-81 – представитель «Аэрофлота» в Мозамбике, далее Служба пассажирских перевозок Шереметьево, и.о. начальника Аэровокзального комплекса Шереметьево, в 1986-91 – представитель Аэрофлота в Сан-Томе и Принсипи, затем снова в Мозамбике]. Но ближе к отъезду план скорректировали и работа в Южной Америке у меня началась с Буэнос-Айреса.

На Ил-86, с одной из промежуточных посадок на острове Сал, где в свое время была построена гостиница «Аэрофлота», я оказался в международном аэропорту Эсейса (EZE) Буэнос-Айреса. [В городе два аэропорта]

См. фото в заголовке.

Городской офис был расположен на авениде Санта Фе, 822 [этот авиационный офис до сих пор живой, но не Аэрофлота, понятно]. Рядом с визитной карточкой города площадью генерала Сан-Мартин. Недалеко от нас пролегала авеню 9 июля, шириной 150 метров… Офис - два этажа. Первый – кассовый зал, прием клиентов, оформление пассажирских и грузовых перевозок. Второй – кабинеты сотрудников. В штат входили генеральный представитель, представитель [в аэропорту], помощник, инженер. Значительное время уделялось работе с агентами. Рейс имел высокую загрузку. Большое количество туристов из Аргентины ездили в Москву, Санкт-Петербург, в туры по Золотому кольцу. Были туры по России и дальше по Европе. Цены были конкурентные с европейскими перевозчиками, которые летали в Аргентину очень активно и из многих стран Европы. Прибыль Аэрофлота от собственных продаж в стране была стабильная.

Эсейса имел два терминала. Один для местных авиакомпаний, второй - для иностранных. У нас были постоянные выделенные стойки регистрации. Регистрацию вели диспетчера Аэрофлота из местных граждан, помощник и представитель. Каких-то явных местных особенностей в обслуживании рейса в аэропорту не было. Аргентина – очень европеизированная страна.

Однажды проводился выбор вин, поставляемых на борт ВС. Достаточно неожиданно из Москвы прилетел представитель руководства Аэрофлота и гражданка США, представительница производителя американских вин. В итоге достаточно серьезно организованной дегустации выиграли местные вина. Аргентина своими винами славится.

В Монтевидео, Уругвай тоже был офис Аэрофлота, на центральной площади города. Во время моей время работы в Аргентине я участвовал на конференции по туризму в Монтевидео. Выступал с обзором свежих программ Интуриста и возможностей Аэрофлота.

В Торгпредстве России в Буэнос-Айресе был большой спортзал. Все было построено силами СССР. Хороший паркетный пол, два бассейна, открытый и закрытый. Среди совслужащих было несколько волейбольных команд, мы регулярно играли друг с другом.

Английский Боинг 747 ежедневно возил к себе на родину парное аргентинское мясо.

Примерно через год я оказался в Сан-Паулу, в офисе Аэрофлота на площади Республики в центре города. Рейсы сюда в этот период также выполнялись на Ил-86…»

ПС. Друг привез из Аргентины русскоязычную газету.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]