Музейный городок на Волхонке
23.04.2017 625 0 0 e-strannik

Музейный городок на Волхонке

---
0
В закладки
Если кто еще не знает, моя старшая уже несколько лет занимается в Клубе Юных Искусствоведов (КЮИ) при Музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. И вот уже несколько лет я хожу на ее экскурсии, которые проводят "КЮИшники" в акции "Я покажу тебе музей". Экспозицию музея я знаю наизусть, но сегодняшнее мероприятие посвящено Музейному городку, который создает ГМИИ им. А. С. Пушкина. В 2023 году, после завершения строительных работ на территории Музейного городка будут работать девять музейных зданий.



1. Как обычно, начну с истории. Строительство Музея изящных искусств имени императора Александра III при Московском университете, именно так назывался ГМИИ им. А.С. Пушкина при старой власти, началось в 1898. Архитектор Р.И. Клейн. Инженер И.И. Рерберг.



2. Музей изящных искусств имени Александра III открылся в торжественной обстановке 31 мая (13 июня) 1912 года. На церемонии присутствовали император Николай II и вдовствующая императрица Мария Федоровна. Первым директором Музея с 1911 года до дня смерти в 1913 году был И.В. Цветаев.



3. Так как в музее я был неоднократно, то меня больше интересовал, так называемый, "Музейный городок", идея создания которого принадлежит еще Ивану Владимировичу Цветаеву.



4. А пока есть время до начала экскурсии осмотрю Главное здание снаружи, а то как-то все не судьба, из-за огромного количества посетителей. Скульптура Франческа Мессины "Венера". Симпатичная девушка :).



5. А вот эта "дама" что-то не комильфо, но о вкусах не спорят. Название и автора скульптуры я найти не смог :(



6. Согласитесь, что-то общее есть. Да? :)



7. Скульптура "Сквозь стену" работы Эрнста Неизвестного тоже что-то не вдохновляет.



8. Вот пришла моя доча Маша, наш экскурсовод на сегодняшний день. Вперед!



9. Расширение ГМИИ им. А.С. Пушкина началось в 1961 году с передачи Музею особняка В.А. Глебовой в Колымажном переулке. Сейчас здесь расположен так называемый Дом графики (Отдел графики ГМИИ им. А. С. Пушкина).



10. Так это выглядело в конце 70-х.



11. Соседний жилой дом О. А. Шуваловой XVIII–XIX веков в середине 2000-х был передан музеи и реконструирован для его нужд. Сейчас здесь "Музей личных коллекций ГМИИ имени А. С. Пушкина".



12. Фотография  Дома О. А. Шуваловой (Антикварный магазин Г. Волкова).



13. Центр эстетического воспитания "Мусейон", где собственно в бывшей усадьбе конца XVIII – начала XX века и обосновался Клуб Юных Искусствоведов. Реставрация здания закончилась в 2006 году, а вот дворик благоустраивается в настоящее время.



14. Так выглядела усадьба в Антипьевском (Колымажном) переулке в конце 1930-х годов.



15. Пока юные искусствоведы рассказывают про историю здания и свой клуб, я прогуляюсь по дворику.



16. Особо ничего особо примечательного нет, две скульптурные композиции и газон. Посмотрим, как все это будет выглядеть через пару месяцев.



17.



18. Церковь Антипия, епископа Пергамского, что на Колымажном дворе из дворика центра "Мусейон".



19. Про Доходный дом братьев Стуловых я писал совсем недавно, поэтому идем к следующему зданию.



20. Усадьба Вяземских-Долгоруковых в Малом Знаменском переулке, в посднесоветские годы Музей К. Маркса и Ф. Энгельса.



21. Здание так же передано Государственному музею изобразительных искусств имени А. С. Пушкина и находится на реставрации.



22. Завершилась экскурсия в усадьбе Голицыных на Волхонке. Левый флигель усадьбы был передан ГМИИ им. А.С. Пушкина еще в 1988 году. Совсем скоро начнется реконструкция и главного здания, а сейчас там и проходила вся детская движуха под названием "Я покажу тебе музей".



23. Немного настенной живописи КЮИшников. :)



24. Капитолийская волчица.



25.



26. Ну и хэштег #япокажутебемузей .



27. Экскурсия закончилась, пора ехать домой. Ну кто додумался воткнуть кирпичную многоэтажку на старую московскую улицу? Бред!



Всё самое оперативное можно смотреть у меня в Facebook, VKontakte и Инстаграм. Не стесняйтесь, добавляйтесь в друзья и подписчики.

Понравился журнал? Добавь в друзья!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]