Кризис в Венесуэле разгорается (фото).
23.04.2017 360 0 0 maxim-nm

Кризис в Венесуэле разгорается (фото).

---
0
В закладки


Протесты в Венесуэле, о которых я писал пару дней назад, разгораются с новой силой — на улицах Каракаса и других городов убито уже более 11 человек. Ещё восемь человек погибло в ходе разграбления пекарни в Каракасе — по официальной версии, их убил разряд электрического тока от высоковольтного кабеля разломанной холодильной установки, но что там было на самом деле — неизвестно.

В данный момент на улицах к чисто политическим протестующим присоединились мародёры — чаще всего это обычные граждане, которым просто нечего есть. Грабят не магазины с дорогой техникой, одеждой или украшениями, а обычные продуктовые супермаркеты, пекарни и кафе, забирая оттуда еду. Обе стороны конфликта объясняют мародёрство по-своему — власти во главе с Мадуро говорят, что это "истинное лицо оппозиции, пытающейся посеять хаос в стране", а оппозиция заявляет, что под видом мародёров часто действуют переодетые отряды полицейских, дабы спровоцировать "жесткий разгон" демонстрантов.

Под катом — самые свежие фото кризиса в Венесуэле.

02. Фото одного из разграбленных магазинов в Каракасе, в данном случае это мясная лавка. Недавно я общался в фейсбуке с ребятами из Венесуэлы — они подтвердили, что в стране реально очень сложно с деньгами и продовольствием, многие выживают только благодаря тому, что родственники имеют работу за рубежом и как-то помогают венесуэльцам.

Кризис начался от того, что еще во времена Чавеса вся экономика Венесуэлы была ориентирована на экспорт нефти, другие сферы бизнеса зажимались и контролировались властями. После падения цен на углеводороды экономика Венесуэлы, ориентированная на перераспределение "нефтяных" денег, в одночасье рухнула.



03. Пустые полки разграбленного супермаркета, смели всё подчистую. На переднем плане — разорванные коробки и пакеты от различной снеди.



04. Вот так выглядит магазин после ночного разграбления. По-моему, не осталось ни одной целой банки и коробки.



05. Недалеко от магазина люди копаются в обрывках упаковки в надежде найти что-то из еды:



06. Парень нашел кусок какой-то лепешки. Обратите внимание на лица людей вокруг:



07. Продуктовый магазин поменьше тоже стал жертвой разграбления, все полки пустые.



08. А вот та самая пекарня, где погибло 8 человек, якобы от удара током разорванного кабеля высоковольтного ввода.



09. Лично мне такая версия кажется сомнительной — мародеров могли уничтожить венесуэльские силовики, списав потом жертвы на несчастный случай, дабы еще больше не накалять обстановку в городе.



10. Хотя обстановка и так продолжает накаляться. Протестующие и полиция перешли к позиционным боям на дальней дистанции — полицейские используют специальное вооружение для отстрела газовых гранат на большие дистанции:



11.Протестующие отвечают им "коктейлями Молотова", запускаемыми с импровизированной катапульты:

30.jpg

12. Вот ещё одна такая же штука, устройство очень простое и работает по принципу рогатки — два человека держат натяжные жгуты, третий вкладывает бутылку с зажигательной смесью и стреляет:



13. Впрочем, обычные рогатки тоже используются:



14. Уличные бои:



15. Пострадавшая в ходе столкновений женщина:



16. Задержание активиста во время полицейской атаки. Всего в настоящий момент задержано уже более тысячи протестующих.



17. По словам некоторых участников акций протеста, полиция тоже применяет какие-то зажигательные составы вроде "коктейлей Молотова". На этом снимке запечатлён момент взрыва такой штуки прямо среди протестующих. Не исключаю, что полиция может бросаться чем-то таким, причем это могут делать сотрудники в штатском под видом "другой противоборствующей группировки":



18. Парень, раненый в ходе столкновений:



19. В данный момент протестующие хотят закрепиться на улицах Каракаса, пытаются создавать баррикады:



20. А полиция пытается всячески помешать этому, периодически тараня баррикады броневиками и применяя водомёты:



21. Уличное противостояние:



22. Женская рота полиции:



23. Женщина стоит на коленях с просьбой к полицейским не атаковать:



24. Гранатометчик на броне:



25. Параллельно с уличными боями, в центрах венесуэльских городов проходят мирные акции, названные "молчаливыми маршами" — в память о всех погибших в ходе антиправительственных манифестаций. Лилиан Тинтори, супруга находящегося в тюрьме оппозиционера Леопольда Лопеса, обратилась к президенту Венесуэлы:

"Николас Мадуро, это мирный марш. У нас нет оружия. Мы не верим в то, что проблемы можно решить насильственными методами. Мы сопротивляемся, потому что желаем мира и спокойствия. Мы хотим быть с нашими семьями. Мы не хотим, чтобы венесуэльцам приходилось грабить из-за голода. Мы хотим, чтобы у нас были продукты питания и лекарства."



26. В Венесуэле всё только начинается.



Фото: Marcos del Mazo/LightRocket | Carlos Becerra/Anadolu Agency | FEDERICO PARRA/AFP | RONALDO SCHEMIDT/AFP | JUAN BARRETO/AFP.

Добавляйтесь в друзья в ЖЖ).

я в фейсбуке
я вконтакте
я в твиттере



_____________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]