Шагал. Любовь, полет и Библия
22.04.2017 759 0 0 tanjand

Шагал. Любовь, полет и Библия

---
0
В закладки
Иллюстрации к Библии и немного другого



Что бы не писал, чтобы ни рисовал Шагал, всегда и везде в его работах присутствует чувство полета. Даже в иллюстрациях к Библии. Летали его влюбленные герои. Или улетает зритель, глядя на его картины. Часто на мониторе работы художников смотрятся даже лучше, чем даже в оригинале. Но не в случае с Шагалом. Стоять перед его картинами и погружаться в их мир  – это совсем другое – там в каждой линии магия.  И все-таки, посмотрите и в сети; десятая часть волшебства Шагала, но и оно поражает.



При встрече со Львом Бакстом Шагал знакомится с разными, неизвестными ему ранее направлениями. Именно Бакст произносит слова, которые Шагал запомнит на всю жизнь: «Да, талант есть, но Вы испорчены, Вы на ложной дороге. Нужно создать свой собственный почерк, свой язык».

Он создал.



Вся жизнь Марка Шагала уместилась в коротком предсказании старой гадалки из Витебска. Когда будущий великий художник еще и кисти в руках не держал, она, скользнув по маленькому еврейскому мальчику проницательным взглядом, сказала: «Его ждет огромный успех. Он будет любить одну необыкновенную женщину и двух обыкновенных, а умрет… в полете». Произнесенное ею пророчество оказалось правдой — от первого до последнего слова.



В последний день жизни, 28 марта 1985 года, Марк Шагал тоже рисовал. Он умер в лифте, поднимаясь на второй этаж своего дома на Лазурном побережье Франции. Пусть и невысоко, но на пути вверх. Марк Шагал умер в полете. Ему было 98 лет.











































уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]