Франция затягивает поставку зенитной ракетной системы VL MICA Грузии
20.04.2017 416 0 0 bmpd

Франция затягивает поставку зенитной ракетной системы VL MICA Грузии

---
0
В закладки
Как пишет газета "Коммерсантъ" в опубликованном 19 апреля 2017 года материале Георгия Двали и Георгия Степанова "Французские противоракеты не долетели до Грузии. Тбилиси по-прежнему рассчитывает получить от Парижа новейшие системы ПРО и ПВО", министр обороны Грузии Леван Изория находится с рабочим визитом во Франции, в ходе которого обсудил детали выполнения контракта по поставкам Парижем грузинской армии новейших систем ПРО и ПВО со своим французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом. Между тем грузинские СМИ обращают внимание на то, что новейшие французские противоракеты все еще не получены и когда это произойдет — неизвестно.

233206598

Элементы зенитного ракетного комплекса малой дальности MBDA VL MICA в исполнении для Омана на шасси автомобилей MAN и с РЛС обнаружения Airbus TRML-3D (c) MBDA

В прошлом году банк Societe General выделил Грузии долгосрочный кредит размере около €100 млн для закупки радаров и противоракет с рассрочкой в несколько лет. Однако несмотря на это обстоятельство и заключенный между Парижем и Тбилиси соответствующий контракт, ВС Грузии пока не получили от Франции новейшее оружие. «Системы пока не прибыли, поскольку документом предусматривались несколько этапов его выполнения»,— объяснил “Ъ” главный редактор военно-аналитического журнала «Арсенали» Ираклий Аладашвили.

По сообщению Минобороны Грузии, находящийся с визитом в Париже глава оборонного ведомства республики Леван Изория обсудил с министром обороны Франции Жан-Ивом Ле Дрианом «переподготовку грузинских специалистов для обслуживания и использования средств ПВО и ПРО». Именно «переподготовка» и станет вторым этапом выполнения двустороннего контракта, поскольку Грузия до сих пор имела на вооружении лишь советские зенитно-ракетные комплексы «Бук», полученные от Украины еще во время правления Михаила Саакашвили. С их помощью грузинские ПВО сбили несколько самолетов ВВС России в ходе «пятидневной войны» 2008 года.

Руководитель департамента по связям с общественностью и стратегическим коммуникациям Минобороны Грузии Нино Толордава подтвердила в беседе с “Ъ”, что вопрос поставок французского оружия действительно обсуждается в ходе визита в Париж господина Изории, но отказалась раскрыть детали и сроки выполнения контракта, сославшись на его секретность.

В грузинских СМИ появились сообщения о том, что Франция задерживает поставки Грузии противоракет, опасаясь реакции Москвы. «Иное объяснение найти трудно»,— сказал “Ъ” эксперт информационного агентства GHN Михаил Гецадзе, выразив недоумение тем, что «переобучение» грузинских специалистов «почему-то происходит во Франции, а не на месте — в Грузии, что было бы логичнее».

По словам доктора военных наук Вахтанга Маисаи, вина за задержку полностью лежит на грузинской стороне. «Контракт подписала экс-министр обороны Тинатин Хидашели, но с тех пор Тбилиси несколько раз менял свою позицию по конкретному поставщику»,— сообщил он “Ъ”. А бывший заместитель министра обороны Грузии Нодар Харшиладзе заметил в беседе с “Ъ”, что судьба контракта будет зависеть от исхода президентских выборов во Франции. «Если победит Ле Пен, у Москвы будет больше шансов повлиять на выполнение договора, а если Макрон — меньше»,— заключил господин Харшиладзе.

Комментарий bmpd. Подписанный министерством обороны Грузии 10 июля 2015 года контракт с французским отделением европейской группы MBDA (MBDA France) и группой Thales предусматривает поставку одной батареи наземного зенитного ракетного комплекса малой дальности VL MICA. Ранее 15 июня 2015 года министерством обороны Грузии был подписан контракт с франко-американским совместным предприятием ThalesRaytheonSystems на приобретение нескольких трехкоординатных мобильных радиолокационных станций обнаружения воздушных целей Ground Master 200 (GM200) и Ground Master 400 (GM400).

Финансирование данных закупок осуществляется в счёт экспортного кредита в сумме 82,82 млн евро, предоставленного французским банком Societe Generale под страховку французского экспортно-импортного страхового агентства Coface.

Всего на финансирование закупки средств ПВО должно было быть направлено 77,63 млн евро из данного кредита, в том числе 52,65 млн евро - на закупку РЛС и пунктов боевого управления у ThalesRaytheon Systems; и 24,98 млн евро - на закупку батареи ЗРК VL MICA у MBDA France.

Остальные 5,19 млн евро должны составить компенсация затрат по кредиту и оплата расходов Coface.

Грузия должна стать вторым известным получателем наземного варианта ЗРК VL MICA после Омана, получившего партию этих систем по контракту 2009 года.

ЗРК VL MICA использует в качестве ЗУР производимые MBDA France модифицированные управляемые ракеты MICA класса "воздух-воздух" средней дальности с активной радиолокационной или инфракрасными головками самонаведения. Максимальная эффективная дальность стрельбы ЗРК VL MICA заявлена в 20 км.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]