Выборы-2017. Избиркомы. Ингушетия
19.04.2017 415 0 0 davydov-index

Выборы-2017. Избиркомы. Ингушетия

---
0
В закладки
Продолжаем знакомство с работой избирательных комиссий российских регионов. На очереди — Республика Ингушетия.



Действующий состав избирательной комиссии Ингушетии сформировали в прошлом году. На организационном заседании председателем избиркома переизбрали Мусу Евлоева, занимавшего этот пост и в прошлом составе. Его заместитель Беслан Котиев и секретарь комиссии Мадина Парижева также сохранили свои места. Вообще в этот раз состав избиркома изменился незначительно: 9 из 12 его членов входили в предыдущий состав. Это означает, что в период до конца 2021 года выборы в республике будут организовывать и проводить люди, имеющие значительный опыт такой работы: предыдущий состав во время срока своих полномочий провёл массу избирательных кампаний самого разного уровня — от выборов муниципальных депутатов в небольших населённых пунктах до выборов депутатов Госдумы VII созыва.

В 2017 году в республике должны состояться только несколько муниципальных кампаний. Многие из них запланированы на единый день голосования 10 сентября, но одна уже завершилась, и она стоит отдельного упоминания. 2 апреля жители города Сунжи выбирали депутатов горсовета. Эти выборы стали настоящим событием. Дело в том, что Сунжа, являющаяся вторым по числу жителей населённым пунктом региона, получила статус города совсем недавно, в 2015 году — до этого это было сельское поселение Орджоникидзевское. 17 мая 2015 года прошёл референдум, на котором жители поселения проголосовали за преобразование его в городское поселение и выбрали из четырёх предложенных вариантов новое название. 5 декабря 2016 года глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подписал закон о присвоении городскому поселению Сунжа статуса городского округа, что дало ему право иметь свой совет депутатов.

Таким образом, депутаты, которых выбрали 2 апреля, составили первый созыв горсовета Сунжи. На 20 мандатов претендовали 57 кандидатов от четырёх партий — ЕР (25 кандидатов), КПРФ (6), ЛДПР (14) и СР (12). Все четыре партии преодолели барьер в 5% и получили места в горсовете. Подавляющее большинство голосов — около 75% — было отдано за "Единую Россию", которая получила 15 мандатов. Эсерам, набравшим 15%, досталось 3 места, коммунистам и либерал-демократам (каждая партия получила чуть больше 5%) — по одному мандату. Как отметили наблюдатели, выборы удалось провести на высоком уровне, без жалоб и нарушений.

Помимо предстоящих 10 сентября муниципальных кампаний республиканскому избиркому предстоит готовиться и к проведению президентских выборов, которые состоятся в марте 2018 года. Эта работа начинается уже сейчас: проводятся образовательные мероприятия для сотрудников территориальных и участковых избирательных комиссий, проверяется работоспособность оборудования, приобретаются необходимые материалы и т.д.

Стоит отметить, что несмотря на отсутствие серьёзных претензий к республиканскому избиркому со стороны ЦИКа у местных экспертов его работа вызывает неоднозначную реакцию.

О работе комиссии отзывается председатель отделения партии "Яблоко" в Ингушетии Руслан Муцольгов: "Доверие к избиркому очень сомнительное у нас в республике. Доверять ему могут только те люди, которые фактически могут быть благодарны этим избиркомам за свои назначения депутатами и т.д., либо их сторонники. <...> Но по поводу событий 2016 года у нас тоже большие претензии к избиркому республики, так как мы считаем, что результаты были сфальсифицированы. Поэтому региональное отделение партии "Яблоко" и я как его руководитель эти результаты не признали. Мы не принимали участие в выборной кампании депутатов в Народное собрание Республики Ингушетия, но принимали участие в выборной кампании депутатов Государственной Думы. И точно можем сказать, что голоса, отданные за различные партии, перетасовывались в протоколах как угодно. <...> Поэтому такие вещи не способствуют повышению доверия к избиркомам со стороны гражданского общества. Недоверие к этим выборам было выражено представителями и общественных организаций Республики Ингушетия. <...>
Руководитель избиркома занимает свою должность более десяти лет. Когда Евкуров пришел на пост главы республики, руководитель избиркома уже работал в своей должности. Видимо, результаты его работы устраивают всех."

Работу избиркома оценивает журналист, ведущий передачи "Голос разума" на НТРК "Ингушетия" Ахмед Тангиев: "Честно говоря, я бы оценил работу избиркома как неудовлетворительную. Потому что у него есть проблемы с прозрачностью. Я, например, могу сказать по нашей республике, что население не приходит на выборы, не голосует особо, а цифры просто рисуются. <...> Поэтому когда видишь результаты, начинаешь сомневаться в представленных процентах. <...> Что касается работы с прессой, общественностью, избирком проводит встречи, разъясняет новые изменения в законодательстве. В целом же, что касается непосредственно процесса голосования и подсчёта голосов, то до прозрачности здесь далеко."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]