Росстат о доходах
19.04.2017 525 0 0 davydov-index

Росстат о доходах

---
0
В закладки
Росстат сообщил об очередном снижении реальных располагаемых доходов россиян.

Росстат

По данным ведомства, в марте они упали на 2,5% в годовом выражении. Таким образом общее их сокращение за 3 месяца (январь-март) этого года составило 0,2%.

Реальные располагаемые денежные доходы — это сумма доходов, остающаяся после выплаты налогов и прочих обязательных платежей, скорректированная на индекс потребительских цен. Другими словами — это деньги, которые человек может потратить "на себя", пустить на сбережения либо инвестиции после того, как выплатит все налоги (подоходный налог, налог на имущество и т.д.), оплатит услуги ЖКХ и взносы на капремонт и т.д., с поправкой на инфляцию за определённый период — как правило, в расчётах Росстата фигурирует сравнение месяц к месяцу и год к году, т.е. за 12 месяцев.

Стоит отметить, что бывают случаи, когда динамика реальных располагаемых доходов не совпадает с динамикой номинальных доходов, т.е. с полной суммой доходов в абсолютном выражении. Так происходит, если доходы растут медленнее, чем индекс цен (инфляция). Например, усреднённый номинальный доход россиян в марте составил 29627 рублей, что на 1,9% больше, чем год назад. В то же время средняя зарплата в номинальном выражении выросла за год на 5,8% — до 37640 рублей. При этом рост реальной зарплаты (с поправкой на индекс потребительских цен) за те же 12 месяцев составил только 1,5%. Но из-за серьёзного роста части обязательных платежей (например, тарифов ЖКХ) и инфляции этот рост обернулся снижением.

Данные Росстата комментирует кандидат экономических наук, доцент кафедры государственного управления и права Ульяновского государственного университета Владимир Шерин: "Выводы любого экономического анализа тем качественнее, чем шире горизонт исследуемого периода. Данные за март и даже первый квартал не позволяют судить о динамике и даже состоянии уровня жизни населения ни в стране в целом, ни в отдельных её регионах. <...> Вместе с тем, есть безусловная тенденция роста потребительских цен на товары и услуги, достаточно даже бегло обратить внимание на постоянный рост цен в продовольственных магазинах, куда мы практически ежедневно ходим. Этот рост, разумеется, явно опережает рост заработных плат, пенсий, стипендий, пособий и т.д. <...> Да, действительно реальные доходы россиян снижаются и, я думаю, эта тенденция продолжится."

Кандидат экономических наук, доцент кафедры мировой и региональной экономики, экономической теории Пермского государственного университета Елена Пастухова считает, что не стоит излишне драматизировать поступающую из Росстата информацию: "Я отчасти разделяю позицию главы Минэкономики Максима Орешкина, что данные статистиков не всегда достоверны и их действительно стоит пересматривать. Методики исследований уже устарели, поэтому ошибки могут быть. <...> Не стоит забывать, что информация от Росстата идёт с опозданием. <...> Возможно, реальные доходы россиян упали на 2,5%. Я не знаю, насколько эта цифра реальна, но частично с ней можно согласиться. Причин тому несколько. В январе много праздников, которые влекут за собой траты. Затем к 23 февраля и 8 марта россияне делают подарки. Таким образом, в начале года всегда происходит рост покупательского спроса, а в марте-апреле наступает переход в режим жёсткой экономии. <...> Любой кризис ведёт к перераспределению доходов. Что сейчас и происходит."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».

Источник: Росстат: реальные доходы россиян в марте снизились на 2,5%уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]