Sasso da Pigna. Часть 1: Тематические миры
17.01.2016 610 0 0 technolirik

Sasso da Pigna. Часть 1: Тематические миры

---
0
В закладки
Сооружение, которому посвящен мой сегодняшний пост, словно сошло со страниц книг Тома Кленси либо фильмов про Джеймса Бонда. Представьте себе суворый альпийский ландшафт на высотах более двух тысяч километров - на десятки километров вокруг никакой цивилизации, ни городов, ни поселков, ничего кроме каменной пустыни, которая к тому же шесть месяцев в году покрыта многометровым слоем снега. И вот тут в этом месте, в которое с ноября по май добраться можно либо на вертолете, либо на снегоходе, находится огромный еще недавно секретный подземный город, вырубленный прямо в скале.

Масштабы объекта и то место, в котором он расположен способны впечатлить любого. Это один из самых интересных военных объектов, которые мне доводилось видеть, а повидал я немало. Знакомтесь, главная крепость Швейцарии - Сассо да Пинья, расположенная в скале на вершине главного швейцарского перевала Сен-Готард.



Крепость Сассо да Пинья, как и большая часть подобных объектов была построена в рамках концепции организации обороны страны, предложенной генералом Анри Гизаном, командующим швейцарской армии. Эта концепция была подготовкой страны к возможному вторжению фашистской Италии или нацистской Германии в годы Второй мировой войны и суть ее заключалась в том, чтобы перенести линию обороны в горы, где спешно сооружались многочисленные фортификационные сооружения, минировались горные дороги и тоннели,а командованию и личному составу всех частей сообщалось, что с момента начала боевых действий они должны держать оборону больше не взирая ни на какие приказы о прекращении огня.

Таким образом при попытке установления контроля над Швейцарией и ее горными перевалами, оккупантам бы пришлось вести бои в горах при полностью уничтоженной инфраструктуре против скрытых в скалах и практически не уязвимых артиллерийских крепостей, усиленных многочисленными полупартизанскими формированиями. В таких условиях оккупация Швейцарии обошлась бы захватчику очень дорого.

На этом рисунке обозначено расположение линии обороны "Национальный Редут", состоящей из крепостей, сооруженных в горной части страны.

источник: http://www.sasso-sangottardo.ch/

В 1939-1945 годах идет активное строительство крепостей и укрепрайонов в горных регионах страны, при этом сооружению Сассо да Пинья отводилась роль цитадели - центрального ядра сопротивления и главного командного центра швейцарской армии в Альпах, отсюда и масштаб сооружения, поражающий воображение.

01. Крепость Сассо да Пигна была вырублена в скале в 1941-1943 годах, строительство шло ударными темпами в три смены, плюс параллельно в километре от этой крепости сооружалась еще одна артиллерийская крепость несколько меньших масштабов, о которой я уже рассказывал. Полностью строительство объекта было завершено в 1945 году, но уже в 1943 году крепость была готова к бою. Так выглядит входной портал объекта:



02. В боевом положении входные ворота закрывались щитами, маскирующими вход под кусок скалы.



03. Если присмотреться, видно, что скалы, обрамляющие ворота, не настоящие - это тоже маскировочное покрытие.



04. Толщина броневорот впечатляющая. Видимо, они были усилены уже после Второй мировой, когда объект модернизировали согласно новым вызовам Холодной войны и возможном применении ядерного оружия.



05. Чтобы не открывать ворота каждый раз, для личного состава оборудовали небольшую "форточку".



06. Сразу за входными воротами берет начало главная потерна, размеры которой позволяли заезжать внутрь грузовикам, доставляющим боеприпасы, аммуницию и все необходимое для автономной жизни в крепости. Слева на снимке видны маскировочные щиты, закрывающие входной портал.



07. По сторонам от главной потерны сооружены такие вот ниши. Никакой информации по их назначению указано не было, я предполагаю, что тут хранились мобильные артиллерийские орудия и пулеметы, которыми располагала крепость, помимо стационарных орудий. Учитывая близость этих ниш к выходу, скорей всего это наиболее вероятная версия их предназначения.



08. Через пару сотен метров главная потерна делает изгиб и упирается в караульный каземат, за которым потерна становится существенно уже. Тут была конечная остановка автомобильного транспорта.



09. За караульным казематом потолок становится ниже и по пути периодически встречаются различные технические помещения с запертыми дверьми.



10. Стены тут не покрыты слоем бетона и представляют собою голые скалы, напоминая, что мы находимся внутри горы.



11. Еще одна дверь, ведущая в какое-то техническое помещение.



12. Ответвление от потерны, ведущее в сектор обеспечения крепости. Туда мы скоро попадем, но другим путем.



13. Завершается главная потерна такой вот развилкой. Слева на снимке главная потерна, по которой я сюда пришел, справа - потерна, ведущая в зону обеспечения крепости. В конце входной потерны кафе, где можно выпить кофе или воды, перекусить и получить смартфон, который будет главным источником информации в ходе этой подземной прогулки.



14. Смартфон считывает QR-код на инфотабличках, расположенных возле различных объектов и инсталляций, и выводит текст либо включает аудиофайл с голосовым сообщением на одном из четырех языков на выбор.



15. Оригинальный план боевого сектора крепости, которому будет посвящена вторая часть рассказа.



16. Оригинальные чертежи с планом казарменных помещений зоны обеспечения объекта.



17. Начнем экскурсию по зоне обеспечения, точней тому, что от нее осталось. За деревянной дверью, что на снимке слева расположенно фильтро-вентиляционное оборудование.



18. Внутрь зайти было нельзя, так как все системы находились в рабочем состоянии, обеспечивая вентиляцию объекта, поэтому пришлось довольствоваться взглядом через окошко.



19. Помимо вентиляции, внутри можно заметить множество водопроводных труб и вентилей, так что в этом помещении размещена не только вентиляция, но и другие системы жизнеобеспечения крепости.



20. Через такой вот портал попадаем в сектор, в котором в прошлом располагалась зона обеспечения и казармы.



21. Потерны объекта просто прорублены в скале и ничем не покрыты, атмосферность таких переходов на уровне.



22. Бывшая зона обеспечения объекта не сохранилась, за исключением электростанции и фильтро-вентиляционной установки. Все внутреннее оборудование казарм, лазарета, кухни и прочих помещений этого сектора крепости было демонтировано и в казематах в настоящее время размещается выставка под названием "Тематические миры", которую я детально покажу в этом посте.



23. В первом помещении, в которое попадает посетитель, находится детальная модель крепости, подвешенная под потолком с точным отображением масштабов и перепада высот между различными секторами объекта.



24. По этой модели можно получить прекрасное представление о масштабах объекта и его позиционировании внутри горы.



25. Объект состоит из двух частей, расположенных удаленно друг от друга. На фото боевой сектор крепости, который сохранился полностью в оригинале, его я покажу в следующем посте.



26. А это зона обеспечения, в которой расположена экспозиция "тематические миры". Красной пометкой обозначен каземат, в котором мы находимся в даный момент. Справа на снимке видна входная потерна, делающая по ходу парочку изгибов. Вертикальная шахта по пути - пулеметно-наблюдательный блок. В пяти параллельных блоках, что на переднем плане, находились казармы, лазарет и кухня. Сейчас тут находится экспозиция "тематические миры", не имеющая отношения к крепости.



Теперь посмотрим на общий план крепости с привязкой к местности. Тут наглядно видно, что крепость состоит из двух основных частей, удаленных друг от друга на расстояние чуть более километра. Некоторые части объекта я подписал для наглядности. На схеме обозначены также озера, что расположены на вершине перевала Сен-Готард и небольшой хутор, состоящий из музея, ресторанчика с отелем и парочки хозяйственных построек.



Для представления масштабов приведу снимок этой местности. Вот эти озера, что изображены на карте сверху. Напротив оранжевой будки на снимке находится вход в крепость Сассо да Пинья.



27. Теперь осмотрим экспозицию, расположенную в бывших казематах.



28. Первый зал посвящен теме "мобильность", а именно транспортным средствам и их влиянию на человечесвто. На обе противоположные стороны пещеры идет трансляция исторической видеохроники, остальная часть оформлена в стиле экспозиции современного искусства, то есть ничем не примечательна.



29. Следующее помещение посвящено теме "безопасность" и тут уже будет поинтересней, чем в прошлом зале.



30. В центре зала стоит такая вот конструкция с монитором.



31. Можно присесть и посмотреть видеотрансляцию.



32. Все пространство вокруг пересечено лазерными лучами с сигнализацией, при пересечении которых в помещении раздаются различные киберпанковские звуки.



33. Вспомнилась легендарная компьютерная игра Half-Life, где такие лучи только красного цвета излучали мины и при пересечении луча происходил бабах!



34. Есть тут и обычный зал для конференций и презентаций.



35. Углубляемся дальше в недра объекта.



36. Переоборудовать успели не все помещения казарменной части и местами еще сохранилась оригинальная краска на стенах.



37. Раньше в этом двухэтажном блоке размещались спальные комнаты солдат и офицеров, всего на объекте было 497 спальных мест плюс 87 больничных коек.



38. Теперь тут расположена экспозиция, посвященная золоту. Экспозиция рассказывает о том, какими запасами золота располагает человечество и какое значение играет золотой запас в экономике и банковской системе Швейцарии.



39. Экспозиция так себе, так что идем дальше.



40. Следующий зал самый интересный среди всех. Тут фантазия создателей развернулась максимально широко и им удалось создать действительно потрясающую локацию.



41. В центре экспозиции находится гора, символизирующая Альпы. С вершины горы по желобкам стекает вода, питающая расположенные внизу озера. На этом снимке в центре кадра видно Фирвальдштетское озеро, а чуть ниже его Боденское озеро. Так вот наглядно показано, какую роль играют Альпы в обеспечении центральной Европы водными ресурсами.



42. Вся территория этого блока залита водой и перемещаться дальше нужно по таким вот круглым "кочкам".



43. Совершенно фантастическая локация.



44. Правильный свет и звуковое сопровождение создают внутри магическую атмосферу, а когда подумаешь, где ты находишься в данный момент, от всего этого захватывает дух.



45. Кто-то выкинул велосипед.



46. Передвигаясь по "кочкам", направляюсь к следующему объекту.



47. Им является помещенная в выдолбленное в скале углубление глыба искусственного льда.



48. Эта глыба льда символизирует ледники, которые постепенно тают. По прогнозам к 2100-му году Швейцария полностью лишиться ледников, которые играют основную роль в энергетике страны, ведь половину энергопотребностей Швейцарии обеспечивают гидроэлектростанции, которые остановятся с исчезновением ледников.



49. Интересная идея и прекрасная реализация.



50. Далее на небольшом островке расположено не менее фантастическое сооружение, напоминающее какую-то научную установку.



51. Тут множество объектов, к каждому из которых есть подписи, объясняющие что это такое.



52. Все детали этой экспозиции посвящены теме экологии и меняющегося на глазах мира.



53. Перемещаемся в противоположный угол пещеры. Тут тоже интересно. Видите желтый светящийся круг, что на переднем плане?



54. Внутри него находится кусок полностью обезвоженной почвы. Эталон абсолютной сухости.



55. А чуть далее в самом конце пещеры расположился наиболее впечатливший меня объект.



56. Круглый бассейн с водой, на который проецируются изображения простейших микроорганизмов, положивших начало зарождению жизни на Земле.



57. Фантастическое зрелище. Особенно, если подумать о том, что ты сейчас находишься внутри скалы на вершине горного перевала вдали от цивилизации и смотришь на то, как на планете зарождалась жизнь. Есть тут что-то космическое, фантазия моя в эти минуты улетала далеко за пределы времени и пространства.



Гораздо лучше атмосферу этой локации передаст видео:

58. На этом осмотр казарменной части закончен и я покидаю этот блок.



59. Антуражные коридоры некогда сверхсекретной подземной базы.



60. Возвращаюсь туда, откуда пришел, тут есть еще одна интересная локация, которую я оставил напоследок. Справа видна деревянная дверь, за которой находится фильтро-вентиляционная установка, а слева напротив нее вход в резервную электростанцию.



Небольшое видео снятое по пути:

61. Сейчас тут находится еще один зал "тематических миров" с темой "энергия", что логично.



62. В отличии от казарменного сектора, в этом зале сохранили все оборудование и технику.



63. Интересно, что объект при таких же масштабах, как большие форты линии Мажино, имеет дизель-генераторные установки гораздо меньшей мощности. Причем тут их всего две, в то время, как такие же по размерам французские форты располагали четырьмя мощными корабельными дизелями, сочлененными с генераторами.



64. Связано это с тем, что орудия французских фортов располагались в опускающихся башнях, механизмы которых работали от электрики, плюс отопление французских фортов было электрическим ну и одним из основных потребителей электроэнергии были мотовозы внутренних узкоколеек.



65. Здесь же электричество использовалось лишь для освещения, кухни, вентиляции и фуникулера, доставляющего боеприпасы в боевой сектор.



66. В качестве дизелей тут использованы трехцилиндровые моторы швейцарской фирмы SLM Winterthur.



67. Насосы системы охлаждения дизельных двигателей.



68. Эстетика механики прошлого века завораживает.



69. Судя по надписи на циферблате "Betriebsstunden", этот прибор отображал количество часов, отработанных двигателем.



70. Шильдик производителя генераторов.



71. Шильдик производителя двигателей.



72. Три светящиеся шарика слева на снимке не имеют отношения к оригинальному оборудованию, это детали экспозиции, посвященной теме энергии.



73. Как и эти велосипеды, подключенные к генераторам, позволяющие посетителям проверить, сколько электричества можно выработать мускульной силой ног.



74. Все оборудование оригинальное 1940-х годов выпуска. Свои крепости швейцарцы практически не модернизировали вплоть до вывода их из эксплуатации в 1990-х.



75. Оригинальная щитовая для управления электрооборудованием объекта.



76. Приборы и контрольные лампы.



77. Записка одного из электромехаников на щитовой, датированая 1986 годом.



78. Один из двух резервуаров для хранения дизельного топлива. Общий объем резервуаров составлял 70 000 литров, этого запаса хватало на несколько месяцев беспрерывной работы дизель-генераторов.



79. Обо всем этом можно прочитать на смартфоне, который выдается на входе каждому посетителю.



80. На этом обзор зоны обеспечения завершен и я направляюсь в самую интересную часть объекта - боевой сектор, который в отличии от казарменной части сохранился полностью в оригинальном состоянии.



Продолжение следует...уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]