Привычка, мгновенно выдающая неудачника
16.01.2016 653 0 0 kibernetika

Привычка, мгновенно выдающая неудачника

---
0
В закладки
Признаюсь, я была в шоке, так как раньше об этом даже не думала. Во время одного из обсуждений, несколько человек назвали не только выражения и слова, по которым сразу можно выявить очень слабого, зависимого мужчину и неудачника, но и одну простую привычку. Да неужели вы серьёзно? Не могу поверить!



Оказывается, это — сигарета в руках. Меня такое утверждение особо не затрагивает, так как я не курю. Тем не менее, я не считаю факт того, что кто-то курит или выпивает — признаком несостоявшегося человека. Сигареты не меняют сознание и личность, другое дело — сильная алкогольная интоксикация на протяжении длительного времени. Высоцкий, например, курил, пил, и по некоторым данным даже принимал наркотики, которые в то время в нашей стране было сложно достать. Но неужели вы считаете человека, чьи тексты с восторгом цитируют несколько поколений, — жалким, больным неудачником? Я — нет.

Британскому премьер-министру Уинстону Черчиллю приписывают фразу «Отберите у меня сигарету, и я начну с вами войну!» Он пристрастился к курению на Кубе, где работал военным корреспондентом. Начинал курить, едва проснувшись, и оставлял последнюю сигарету в пепельнице, уже находясь в постели и выключив свет. За весь день он мог выкурить до двадцати самых крепких сигар.

Легендарный революционер Че Гевара и кубинский лидер Фидель Кастро, который позднее всё же бросил курить, также ассоциируются с табакокурением. Курил и Ротшильд, знаменитый финансист, ставший символом преуспевающего человека. По его заказу даже выпускали на кубинской фабрике сигары специального формата, которые позднее получили названия «rothschild» и «robusto».

Большим поклонником сигар был и Марк Твен, сказавший: «Если я не смогу курить сигары в раю, тогда мне не надо рая». А скандального Чарльза Буковски вообще невозможно представить без сигарет и трезвым. Он много раз был на грани из-за алкоголизма и своего беспутного образа жизни. У Довлатова мы находим записи о том, что Бродский как-то в шутку сказал врачу, запретившему ему курить: «Проснуться, не выпить чашечку кофе и не закурить? Тогда и просыпаться незачем!» В молодости он выкуривал до трёх пачек в день, а в 23 года пережил свой первый сердечный приступ, который его не остановил. Даже романтичные фантазии о Венеции он часто связывал с тем, что хотел бы «тушить сигареты о влажный пол». Его стихотворения наполнены лексикой и специфическими образами, связанными с привычками заядлого курильщика.

На протяжении всей жизни курили президенты, великие писатели и философы. Я не курю, но к курильщикам отношусь с симпатией и пониманием. Скажите, Ротшильд — неудачник? А Черчилль? А Фидель Кастро? Вы тоже думаете, что сигарета — верный признак неудачника?

На фото: Уинстон Черчилль, заядлый курильщик

Hgl2e2Pnsk8.jpgуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]