Главный собор Вильнюса и ледоход на реке Вильне
14.04.2017 625 0 0 neferjournal

Главный собор Вильнюса и ледоход на реке Вильне

---
0
В закладки
В мире много странных памятников и скульптур. Вот, например, что это? Пофантазируйте на тему, что хотел сказать автор :)



Это здание я щелкнула из окна автобуса. Почему-то подумала, что синагога, на самом деле нет, она находится в другом месте. Любопытство одолело, но не могу найти место на карте. Здание попалось по дороге из центра города к телебашне. Знающие люди, помогите!



Рядом с остановкой Vinco Kudirkos aikštė сквер, в сквере памятник. Чтобы скрасить ожидание автобуса, пока изучила, кто это.



Винцас Кудирка - литовский композитор, автор литовского государственного гимна "Национальная песнь". А вообще он врач по образованию. Скульптура установлена в 2009 году.



Памятник на пересечении улиц Pamenkalnio и Pylimo, там сквер такой - https://naviaddress.com/370/975760. Дядька тоже незнакомый, пошла смотреть.



Написано Petras Cvirka. Пятрас Цвирка - литовский писатель, жил в советское время.



Итак, скульптура. Она называется Barbora. Творение посвящено Барборе Радвилайте, королеве Польши и Великой Княгини Литовской. Автор Vladas Vildžiūnas. Композиция установлена в 1982 году на бульваре недалеко от ратуши - https://naviaddress.com/370/994690. Даже не знаю, как это комментировать))



Церковь Святого Николая, православная. Ее история интересная, с течением времени церковь меняла внешний вид. Деревянная церковь основана в 1340 году. После пожара в 1514 году литовский гетман Константин Острогишкий построил каменную готическую церковь в византийском стиле. В 1609 году она была передана униатам. После пожаров 1747 и 1748 годах церковь отремонтирована, в результате чего обрела черты барокко. В 1827 году снова стала православной. В 1845 году перестроена в русском византийском стиле. Как-то так.





Улица Пилес ведет аккурат к башне Гедимина



Кафедральная площадь, которая мне так запомнилась в детстве. Только мне кажется тогда еще памятника князю Гедимину не было.



Обратите внимание в камне высечен воющий волк, один из символов Вильнюса. Он приснился князю Гедимину и выл так, будто целая волчья стая. Князь обратился к жрецу, который истолковал увиденное, как новый замок в самом устье Вильни. Так и получилось :)



В этот раз удалось попасть внутрь собора. Он очень светлый внутри. Играл орган, было замечательно.









На колокольню я уже лазила до этого



Чуть дальше памятник. Лауринас Гуцявичус - литовский архитектор, живший в 1753-1798 годах. По его проектам построены кафедрального собор и ратуша в Вильнюсе. Памятник установлен в 1984 году.



Перед национальным музеем памятник Миндовгу, по-литовски Миндаугасу. Первый и единственный король Литвы. А еще говорят, что он был... эээ... вообще не храбрый нифига. Хотя на памятнике изображен гордо и представительно.





Наконец река Вильна, в честь которой и назван город Вильнюс. Правда у литовцев она называется Нярис. Течение быстрое и, что поразительно, ледоход! В январе!!!





Сняла видео

Мост короля Миндовга. Построен в 2003 году к 750-летнему юбилею.



Прям кадр из детства. То, каким остался Вильнюс в моей памяти. Историю писала здесь.



Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Instagram / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos.io

Поделитесь постом с друзьямиуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]