Шлем для катания на велосипеде
13.04.2017 720 0 0 klimat

Шлем для катания на велосипеде

---
0
В закладки
Сколько  разговоров о том, нужен ли шлем или нет! Каждый год опытные велосипедисты всем объясняют, что шлем необходим, но нет, все упертые и не хотят слушать бывалых!
"Шлем мне мешает", "голова потеет", "чо я как лох" - любимые отмазки безшлемников. Но...моя личная статистика говорит о том, что рано или поздно большинство стукается головой обо что-нибудь. Я тоже, кстати, уже летал головой об асфальт, к счастью, в шлеме.

Сегодня расскажу, почему шлем нужно носить всегда, какие бывают шлемы, как выбрать удобный шлем, потеет ли голова в шлеме и про то, как ездить в шлеме в холод + приведу личные примеры того, как шлем спасал голову.


Зачем и когда нужен шлем

Часто на велосипеде поджидает опасность тогда, когда её совсем не ждешь и именно тогда нужен шлем,. Расскажу, когда нужен шлем и почему:
а) На дороге. Вообще без вариантов! Вокруг носятся автомобили, вы едете на большой скорости и любое ваше движение может привести к ДТП. А за водителей вы не можете отвечать - они все повально только и думают о том, как в вас врезаться :) Однажды, когда ехал между рядов за 30 км/ч (да, сам дурак, теперь делаю это аккуратнее), объехал крупный пикап, а за ним оказалась малолитражка. Маленькая совсем и её не было видно. Врезался в багажник, пролетел пару метров, и только синяк на ноге поставил. А мог и в больнице оказаться.
б) При езде в группе. Люди непредсказуемы - могут затормозить, подрезать, врезаться. Большинство падений происходит именно в группах и такие происшествия наиболее опасные - ещё бы, на вас может сверху прилететь ещё десять человек с велосипедами. У меня на велопробеге падала мама - не рассчитала маневр, споткнулась о велосипедиста и упала. На шлеме вмятина, руки/ноги отбиты. Без шлема уехала бы на скорой.
в) В парках, на тротуарах. Ох, сколько раз внезапно менял траекторию человек или выбегал ребенок!
г) В лесу. На тропинках часто бывают камни и ветки и можно просто их не разглядеть за поворотом
д) Всем профи. Как бы это странно ни звучало, но многие опытные велосипедисты ездят без шлема. Да, у них большой стаж, но скорость выше и вероятность себе что-нибудь сломать даже больше, чем у медленно едущих новичков. Участвовали когда-нибудь в завале? В метре передо мной группа человек завалилась на скорости 35 км/ч. Ох, не хотел бы я в этой куче оказаться, тем более без защиты. Хорошо, что ребята были в шлемах - несколько сошло от ушибов...убился только один очень дорогой велосипед.
е) На ровном месте! Однажды ехал со скоростью 3 км/ч и случайно въехал в песок. И упал))

Опасность может вас настигнуть в любой момент, поэтому просто всегда лучше быть в шлеме :)


Какие бывают шлемы

Не вижу смысла о типах шлемов много рассказывать, поэтому очень кратко:

а) Обычный шлем. Ещё такие называют MTB шлемами. Самый обычный и классический шлем. Именно такой подойдет большинству, т.к. имеет множество настроек по посадке, хорошо проветривается, имеет козырек от солнца и осадков. У меня уже пять лет такой черный:



б) Шоссейный шлем. Имеет хорошую вентиляцию, легче. Планирую обновиться до шоссерного и взять себе этот:


в) Котелки. Шлем для езды на BMX, для дерта и стрита. В общем для ребят, которые делают трюки на площадках. У них усиленная защита, меньше настроек (надо внимательно подбирать под размер головы) и практически нет вентиляции.


г) Фулл-фейс. Это шлемы для велосипедистов-экстремальщиков. Например, для даунхила - когда велосипедисты едут на большой скорости с горы и есть большая вероятность удариться о деревья или камни. Так же в таких ездят, когда надо выполнить сложные трюки. Защищают голову хорошо, но для обычных покатушек не подходят, т.к. в них жарко.


д) Есть ещё другие, ускоспециализированные шлемы, но в обычной жизни ими мало кто пользуется.

Как выбрать велосипедный шлем

Коротко: Приходите в крупный велосипедный магазин, где будет много разных шлемов: как по внешнему виду, так и по цене. Выбираете самые красивые и начинаете мерить.
Самый удобный и красивый для вас :)

Расширенно:
Лучше всего брать в крупных велосипедных магазинах - у них большой выбор и продаются качественные шлемы. Спортмастеры или простые магазины лучше обходить стороной - в них, обычно, продаётся китайский хлам.
Нам нужно выбрать удобный и качественный шлем. Самые дешевые пропускаем сразу - они будут неудобные, плохо проветриваться, а ещё может что-нибудь отлететь в самый ответственный момент.
Рекомендую смотреть на шлемы от 3-4 тысяч рублей, именно в этой ценовой категории появляются удобные модели, которые прослужат вам много лет.
Примерьте шлем, подгоните его под вашу голову, если более-менее удобно, походите в нем немного по магазину (как покупая обувь!). Если всё хорошо - можно брать.
От правильно подобранного шлема, голова не будет потеть и уставать. Вы просто про него забудете!


Вот, например, сравните дешевый шлем и хороший. Обратите внимание на детали и сразу станет понятно, почему такая разница в цене:

Но! Если стоит вопрос ехать в самом простом шлеме или вообще без него, то, конечно, лучше в любом шлеме, чем с голой головой.

Как носить шлем в ветер и холод

Лето ещё не наступило, бывают и холодные дни. Я ношу подшлемник или балаклаву. Если не очень холодно, то это может быть Buff (который так ещё не купил). А совсем в морозы теперь езжу в горнолыжном шлеме. Только недавно открыт для себя этот лайфхак :)


И на последок. Если у вас есть дети - приучайте к шлему с первой поездки на велосипеде. И подавайте им хороший пример ;)

_______________________________________________________________
Где в Калининграде купить шлем? Да да, именно здесь я купил последние два шлема:


Я в других социальных сетях:
vkontakte.png instagram.png fb.png twitter.pngуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]