Российский "Марсианин". Новая российская кинофантастика
13.04.2017 424 0 0 dubikvit

Российский "Марсианин". Новая российская кинофантастика

---
0
В закладки
Марсианин

Думаю многие помнят о скандале, разразившемся накануне входа фильма Ридли Скотта "Марсианин", когда российский сценарист обвинил авторов фильма в плагиате и подал в суд иск на компанию 20th Century Fox. Самое интересное, что к тому времени российский фильм по его сценарию под тем же названием уже был снят, но на экраны по какой-то причине не вышел

Напомню вкратце историю. В 2007 году Махаил Расходников придумал сюжет про русского космонавта, терпящего бедствие во время внезапно разразившегося смерча на Марсе. Сценарист в поисках реализации представлял концепцию этого проекта крупнейшим российским и международным компаниям, в том числе и в компанию 20th Century Fox. В мае 2011 года у нас начались съёмки фильма по сценарию Расходникова, которые закончились в августе 2012 года.

Но, когда Расходников искал реализаторов проекта за рубежом, идея его сценария, по его словам, попала к Энди Уиру, который в 2012 году в США издал книгу "Марсианин", по которой позже Дрю Годдард создал сценарий для фильма Ридли Скотта. "Когда я прочитал эту книгу для меня стало очевидно сходство, потому что вся канва, сюжет и действующие лица очень похожи", – заявил Михаил Расходников.

Судебные разбирательства по этому поводу длятся до сих пор. Но российский фильм "Марсианин" похоже мы всё же увидим. Вот только чтобы избежать сравнения с фильмом Ридли Скотта, сценарий сильно изменили, а в картине пришлось многое переснимать заново

Сюжет картины такой. Её действие разворачивается в 2030 году. К Марсу отправляется космонавт с интересной фамлией - Чапаев. В его задачу входит провести необходимые для подготовки следующих экспедиций исследования.

Марсианин 2

Но всё пошло не по плану. Из за разразившегося шторма герою приходится совершить аварийную посадку (судя по кадрам, практически рухнуть на поверхность красной планеты).

Марсианин 4

И очень-очень долго ждать помощи с Земли. Для выживания ему приходится использовать все доступные ресурсы. Но миссию никто не отменял и герой-космолётчик берётся за исследования.

Марсианин 3

Вот познакомьтесь - Барс - бортовой автономный робот следопыт. Главный помощник в исследовании Марса.

Марсианин 5

В какой-то момент Чапаев замечает признаки разумной жизни, однако коллеги, с которыми он поддерживают связь, принимают это за помутнение разума исследователя

Марсианин 6

Официального трейлера к фильму пока нет. Но есть сюжет с международной выставки кинопроизводства "Cinema Production Service 2017", где показывали создание научно-фантастического мира на примере фильма "Марсианин"

Или вот ещё сюжет с презентации фильма в международном мультимедийном пресс-центре в феврале этого года

И вот небольшой рассказ о фильме от недавно погибшего продюсера фильма

Ну а официальный трейлер фильма ожидается через пару недель

Источники

www.kinometro.ru/news/show/name/Russian_scriptwriter_sues_Fox_about_the_Martian
www.rutube.ru/video/embed/1225dba0e2cf1bf7c6bd06c0bd1bb2b6
www.rutube.ru/video/embed/7fa13cdc4e2412f5ef835182ddd7c229
www.filmpro.ru/materials/55429уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]