В Саратове задержан оппозиционер Вячеслав Мальцев
13.04.2017 365 0 0 varlamov

В Саратове задержан оппозиционер Вячеслав Мальцев

---
0
В закладки
В Саратове задержан оппозиционер Вячеслав Мальцев. Рано утром к нему домой пришли с обысками, после чего увезли в неизвестном направлении. Дверь Мальцев открывать не стал, правоохранители ее выпилили (видимо, болгаркой).

Политик с женой транслировал происходящее в прямом эфире в перископе, пока у них не отняли телефон:

Мальцеву разрешили проститься с ребенком. pic.twitter.com/jEVv773gmu

— Брови Володина (@eyebrovs) 13 апреля 2017 г.
Следователь по расследованию особо важных дел следственного отдела СК по Саратовской области Илья Дмитриевич Литвинов предъявил Мальцеву и его супруге постановление о производстве обыска по некому уголовному делу, вынесенное Басманным судом Москвы. Во время обыска на супругу Мальцева и его несовершеннолетнюю дочь оказывали давление. Следователь отказался вызвать независимых понятых, о которых просила супруга Мальцева.

Как сообщил на горячую линию "ОВД-Инфо" Андрей Немчинов, обыски также прошли у двоих соратников Мальцева – соведущего ресурса "Артподготовка" Сергея Окунева и человека по имени Алексей из Уссурийска.

Также стало известно, что в Москве задержан националист, один из организаторов "Русского марша", Иван Белецкий.

"ОВД-Инфо"
По предварительным данным, задержания связаны с возбужденным после несанкционированной акции оппозиции уголовным делом. ТАСС пока не располагает официальными комментариями правоохранительных органов.

26 марта во время этой акции (в центре Москвы) тяжелую черепно-мозговую травму получил сотрудник полиции. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по трем статьям УК РФ: ст. 213 ("Хулиганство"), ст. 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа") и ст. 318 ("Применение насилия в отношении представителя власти").

ТАСС
С декабря 2011 года Мальцев ведёт на YouTube политический канал "Артподготовка", популярность которого резко возросла после выборов в Госдуму. Основную часть контента составляют выпуски "Плохих новостей". Они представляют собой монологи Мальцева на тему последних новостей России и мира.

Мальцев присоединился к неоформленному официально движению "Новая оппозиция", которое было создано Марком Гальпериным. Оно осуществляет политическую борьбу в основном уличными акциями, в том числе при помощи митингов и прогулок (новый вид протестных акций, популяризированный "Новой оппозицией") по улицам российских городов.

Мальцев считает, что революция в России неизбежна и начнётся она 5 ноября 2017 года, и в каждом выпуске своего видеоблога отсчитывает количество дней до этой даты.

22 августа 2016 года, в ходе первых предвыборных дебатов на телеканале Россия-1, представлявший ПАРНАС Мальцев сделал ряд резких заявлений в адрес президента Путина. Несмотря на то, что темой дебатов была заявлена российская экономика, Мальцев сосредоточился на критике главы государства. Он подчеркнул, что "каждый голос за ПАРНАС – это голос против Путина", и пообещал в случае прохождения партии в Государственную думу инициировать процедуру импичмента.

"Википедия"уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]