История промышленности России в фотографиях: ООО Завод «Калининградгазавтоматика»
12.04.2017 673 0 0 zavodfoto

История промышленности России в фотографиях: ООО Завод «Калининградгазавтоматика»

---
0
В закладки
ООО Завод «Калининградгазавтоматика» разрабатывает, производит и внедряет на объекты газовой, нефтяной и других отраслей промышленности распределительное и взрывозащищенное электрооборудование, системы автоматики и оборудование для КИПиА.



Днем основания Завода Калининградгазавтоматика стало 29 декабря 1960 года, когда приказом Главгазом СССР и СКБ «Газприборавтоматика» была создана дирекция строительства Калининградского экспериментального завода.



Завод строился на территории разрушенного во время войны мукомольного производства. Уже в начале 1962 года вступила в строй первая очередь завода в составе механосборочного и электромонтажного цехов. В то же время была выпущена первая заводская продукция — 500 узлов для дистанционного управления шаровыми кранами с диспетчерского пульта на компрессорных и газораспределительных станциях ЭПУУ-2.



После успешного выполнения первого заказа Завод начал выпуск различной запорно-регулирующей аппаратуры, приборов и средств агрегатной автоматики и телемеханики для объектов добычи и транспортировки природного газа.



В середине 60-х Завод освоил производство клапана-регулятора «Балтика», горелок инфракрасного излучения, средств автоматизации цехов вспомогательных служб, систем телемеханики «Тема-69», «ТРДС-64» и агрегатной автоматики «Эра», «Электра», «Агат», «Рубин-1» и «Вега-1».
25 января 1973 года Калининградский экспериментальный завод «Газприборавтоматика» переименовывается в Калининградский экспериментальный завод ВНПО «Союзгазавтоматика». Десятки наименований изделий, созданных на предприятии по разработкам конструкторов московского СКБ, его Калининградского филиала и специалистов харьковского института НИПИАСУтрансгаз, направлялись на объекты отрасли. Широкую известность среди газовиков получили изготовленные на заводе комплексы централизованного контроля и автоматизации работы компрессорных и газораспределительных станций. Они успешно зарекомендовали себя на крупнейших газотранспортных магистралях Уренгой - Петровск, Уренгой - Новопсков, Уренгой - Центр, Ямбург - Елец.



В середине 70-х годов по заданию Мингазпрома Калининградским филиалом СКБ и нашим заводом были разработаны и изготовлены специализированные тренажеры для подготовки и повышения квалификации специалистов газовой промышленности. Эти тренажеры получили высокую оценку Мингазпрома и стали активно использоваться в учебных центрах газовой промышленности.



7 января 1983 года Калининградскому экспериментальному заводу ВНПО «Союзгазавтоматика» присвоено имя 60-летия Союза ССР.











В марте 1994 года Завод был реорганизован и переименован в фирму «Калининградгазавтоматика», а СКБ стало самостоятельной организацией ООО фирма «Калининградгазприборавтоматика». А 4 сентября 1998 года фирма «Калининградгазавтоматика» была преобразована в ООО Завод «Калининградгазавтоматика».



Р. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", мы всегда рады принять участие. Не стесняйтесь, пишите нам сами akciirosta@yandex.ru и расскажите о себе, пригласив нас к ВАМ в гости. Берите пример с лидеров!

Уже около 250 предприятий открыли перед нами свои двери, а вот и наши репортажи оттуда:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

ZAVODFOTO - Шагает по стране! - ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ: http://zavodfoto.livejournal.com/2133307.html

«Пермский край - Нам есть, чем гордиться!»: http://zavodfoto.livejournal.com/1823939.html

Лучшие Корпоративные музеи России и другие промрепортажи: http://zavodfoto.livejournal.com/5338699.html

100+ моих промрепортажей 2016 года!: http://zavodfoto.livejournal.com/4863210.html

Мы всегда рады новым друзьям, добавляйтесь и читайте нас в:

icon_16.Формат ПНГ

А ещё прошу всех в гости: http://ok.ru/zavodfoto и https://www.facebook.com/groups/ZAVODFOTO/уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]