Депутаты и сенаторы обсудят коррупцию
10.04.2017 422 0 0 davydov-index

Депутаты и сенаторы обсудят коррупцию

---
0
В закладки
Главным пунктом повестки намеченного на 24 апреля заседания Совета законодателей при Федеральном собрании РФ, которое пройдёт в Санкт-Петербурге, называют антикоррупционную работу.

Депутаты

Об этом "Известиям" сообщил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров: "Предстоит обсудить проблемы, которые регионы испытывают при исполнении антикоррупционного законодательства, при формировании своего законодательства на основании федеральных нормативных правовых актов."

По словам Озерова, в рамках подготовки заседания были направлены соответствующие запросы в региональные заксобрания. На данный момент получено 62 ответа с информацией о том, как обстоят дела с противостоянием коррупции на местах, и конкретными предложениями: "что видят в качестве проблемных вопросов субъекты, что предлагают, что сделано и планируется сделать".

Не исключено, что в заседании примет участие Владимир Путин — информацией об этом поделился пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Предполагается, что президент выступит перед членами Совета законодателей, после чего главы заксобраний субъектов федерации доложат о ситуации в регионах. По данным "Известий", после встречи с членами Совета президент даст ряд поручений по внесённым в повестку заседания вопросам.

Помимо коррупции обсудят депутаты и другие вопросы. В повестке заседания, сформированной и уже утверждённой Госдумой, такие вопросы, как совершенствование парламентского контроля на федеральном и региональном уровне, законодательное обеспечение государственной политики в сфере торговой деятельности, законодательное обеспечение программ импортозамещения, правовое обеспечение здоровья, безопасности и развития детей и регулирование государственного и муниципального контроля.

Напомним, Совет законодателей работает уже 5 лет, первое его заседание состоялось 31 мая 2012 года. Он создан как совещательный и консультативный орган при обеих палатах Федерального Собрания Российской Федерации. Сопредседателями Совета являются спикеры Совета Федерации и Государственной Думы — сейчас это Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин. Также в состав Совета входят: по одному заместителю либо первому заместителю от обеих палат парламента (первый вице-спикер Совфеда Николай Фёдоров и вице-спикер Госдумы Ирина Яровая), председатели комитетов Совфеда и Госдумы, спикеры региональных заксобраний и ответственные секретари Совета — руководители аппаратов палат федерального парламента. Предполагается, что кроме возможности совместной выработки позиции обеих палат по ключевым вопросам Совет также является площадкой для коммуникации федеральных и региональных законодателей, для продвижения законодательных инициатив депутатов из регионов на федеральный уровень. В полном составе Совет периодически собирается на заседания, а между ними работают Президиум и комиссии Совета законодателей, основная задача которых — рассмотрение вносимых регионами законопроектов и реализация принятых на общих заседаниях решений.

О том, какими методами лучше бороться с коррупцией, рассуждает активист отделения ОНФ в Камчатском крае, руководитель регионального Совета Фонда противодействия коррупции "СПК" Георгий Емелин: "С коррупцией нужно бороться, но не коренным сломом и переделом, а другими известными человечеству способами, которые прекрасно написаны и описаны лучшими умами человечества. Наблюдается спад уровня доверия к правительственным структурам в отдельных регионах. А это влияет и на восприятие новых антикоррупционных органов. <...> Борьбу с коррупцией надо начинать на высшем политическом уровне или, наоборот, с её бытовых проявлений, с которыми сталкивается каждый гражданин."

Политолог, директор центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин рассуждает о возможном эффекте от предстоящего заседания Совета: "Я думаю, что вопрос в эффективности работы по борьбе с коррупцией. У наших чиновников теперь новый фетиш — упоминание борьбы с коррупцией. Раньше был патриотизм, а сейчас на первый план выходит борьба с коррупцией. <...> События 26 марта подтвердили, что в обществе есть запрос на тему борьбы с коррупцией, и теперь это стало определённым кодовым словом. Вопрос не в том, что будут говорить, а в том, какие конкретные меры смогут предложить. Честно говоря, я сомневаюсь, что в рамках существующей политической системы, системы законодательства можно предложить какие-то адекватные меры, которые бы удовлетворили общественный запрос. Говорить об этом будут, а на выходе, скорее всего, будет результат, близкий к нулю."

Политтехнолог Юлия Надеждина (Санкт-Петербург) связывает возникновение этого пункта повестки не только с мартовскими событиями: "Я думаю, что это и реакция на события марта, и продолжение того курса на борьбу с коррупцией, который был взят президентом ранее. Несомненно, реакция на митинги, которые прошли в российских городах в марте, должна быть. И эту реакцию ждут от президента. Я думаю, что на этой встрече будут даны конкретные оценки произошедшему. Наверное, тот тон, который задаст президент на заседании, определит риторику работы участников и обозначит курс для дальнейшей деятельности законодателей.
Борьба с коррупцией в стране началась задолго до марта 2017 года. <...> Честно говоря, видно, что работа в данном направлении идёт. И я не думаю, что сейчас это самая главная проблема в стране."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».

Источник: Региональные ЗакСы озаботились антикоррупционной повесткойуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]